Совместимость АРВТ от ВИЧ с другими препаратами.
Здравствуйте. Принимаю пост контактную профилактику: Лопирита (лопинавир/ритоновир)+Ламивудин+Тенофовир. Пью уже 2 недели, осталось пить ещё две. Подскажите, совместимы ли с этим курсом следующие таблетки: Моксонидин (физиотенз) Метопралол Пенталгин Лоперамид Особенно интересует совместимость моксонидина и метопролола. Я, гипертоник. Часто скачет давление. Не повлияют ли все перечисленные препараты на курс пост контактной? И, как их принимать совмещая с пост контактной?
Принятый ответ
Здравствуйте, совместимы, арт может увеличивать действие метопролола, поэтому если давление будет сильно падать, то нужна коррекция метопролола
Ирина Владимировна, показалось, что пропустил прием тенофовира 300 мг. Скажите пожалуйста, а если я ещё 1 таблетку выпью тенофовира, он не повредит эффективности калетры и ламивудина? Вдруг дозировку превышу
Эффективности не повредит, но лучше пропустить, чем передоз. Посчитайте сколько таблеток в пластинке
Принятый ответ
Добрый вечер! Эти препараты все совместимы с вашими препаратами , которые вы принимали ранее. Но есть особенность: лопинавир/ритонавир может усиливать эффект метопролола (снижение АД и урежение сердцебиения). Поэтому , принимая эти препараты, контролируйте АД и частоту сердечных сокращений. При выраженном снижении АД или ЧСС, потребуется коррекция дозы метопролола. Потом ее можно будет вернуть к исходной дозе после окончания профилактического приема АРВТ.
Екатерина Анатольевна, я его эпизодически принимаю, если криз например.
Мне главное знать, что он не навредит арвт как и другие препараты.
Екатерина Анатольевна, а, принимать, например моксонидин нужно в какое время? Имею ввиду, как разносить с арвт ...до, после, через сколько часов?
Я, арвт утром в 8-30 принимаю и вечером тоже в 8-30.
Екатерина Анатольевна, показалось, что пропустил прием тенофовира 300 мг. Если выпью ещё 1 табл тенофовира, он не навредит эффективности калетры и ламивудина? Вдруг доза его будет превышена с 300 до 600
Интервал между препаратами не обязателен, они не влияют на усвоения, но для спокойствия или удобства можете сделать интервал между ними в 1 час (до или после). Дозу тенофовир превышать не нужно, лучше пропустить, либо посчитайте сколько таблеток осталось и поймёте, выпили вы или нет. А чтобы не путаться дальше купите себе таблетницу на неделю и раскладывайте таблетки в неё, тогда ошибок не будет.
Принятый ответ
Андрей, добрый день! Усиление действие метопролола может быть, поэтому оставшиеся 2 недели желательно снизить дозу в 2 раза и наблюдать за пульсом и АД, при необходимости корректировать дозу, остальные препараты совместимы
Принятый ответ
Здравствуйте! Полностью согласна с коллегами выше в отношении взаимодействия между метопрололом и лопинавир/ритоновиром. Также есть данные, о том, что есть потенциальное взаимодействие между лопинавир/ритоновиром и лоперамидом (особенно в высоких дозах), поэтому для перестраховки можно и от него отказаться, если есть такая возможность.
В целом прием этих препаратов на эффективность самой ПКП не влияет
Оксана Александровна, а, взаимодействие арвт и Лоперамида кажется на лоперамиде или на эффективности АРВТ?
Нет, это потенциально может привести к увеличению времени выведения лоперамидом из организма, а значит может привести потенциально к развитию его побочных эффектов
Оксана Александровна, а, то есть это а сторону Лоперамида будет усиление, а в сторону арвт ничего не будет, да?
Да, верно
Оксана Александровна, показалось, что пропустил прием тенофовира 300 мг. Если выпью ещё 1 табл тенофовира, он не навредит эффективности калетры и ламивудина? Вдруг доза его будет превышена с 300 до 600?
Это будет превышением суточной дозы, так не нужно делать. Уж лучше пропустить.
Посчитайте таблетки в блистере, чтобы быть уверенным в пропуске
Оксана Александровна, там не блистер, а баночка и таблетки легко ровреждаемы облазит оболочка от рук.
То есть лучше пропустить?
Да, лучше пропустить в таком случае
Принятый ответ
Здравствуйте! Препараты совместимы, но надо контролировать АД, дозу метопролола корректировать в зависимости от цифр давления