Совместимость АРВТ от ВИЧ с другими препаратами.

Здравствуйте. Принимаю пост контактную профилактику: Лопирита (лопинавир/ритоновир)+Ламивудин+Тенофовир. Пью уже 2 недели, осталось пить ещё две. Подскажите, совместимы ли с этим курсом следующие таблетки: Моксонидин (физиотенз) Метопралол Пенталгин Лоперамид Особенно интересует совместимость моксонидина и метопролола. Я, гипертоник. Часто скачет давление. Не повлияют ли все перечисленные препараты на курс пост контактной? И, как их принимать совмещая с пост контактной?

Гипертония
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, совместимы, арт может увеличивать действие метопролола, поэтому если давление будет сильно падать, то нужна коррекция метопролола

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Владимировна, показалось, что пропустил прием тенофовира 300 мг. Скажите пожалуйста, а если я ещё 1 таблетку выпью тенофовира, он не повредит эффективности калетры и ламивудина? Вдруг дозировку превышу

Эффективности не повредит, но лучше пропустить, чем передоз. Посчитайте сколько таблеток в пластинке

Принятый ответ

Добрый вечер! Эти препараты все совместимы с вашими препаратами , которые вы принимали ранее. Но есть особенность: лопинавир/ритонавир может усиливать эффект метопролола (снижение АД и урежение сердцебиения). Поэтому , принимая эти препараты, контролируйте АД и частоту сердечных сокращений. При выраженном снижении АД или ЧСС, потребуется коррекция дозы метопролола. Потом ее можно будет вернуть к исходной дозе после окончания профилактического приема АРВТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Анатольевна, я его эпизодически принимаю, если криз например.
Мне главное знать, что он не навредит арвт как и другие препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Анатольевна, а, принимать, например моксонидин нужно в какое время? Имею ввиду, как разносить с арвт ...до, после, через сколько часов?
Я, арвт утром в 8-30 принимаю и вечером тоже в 8-30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Анатольевна, показалось, что пропустил прием тенофовира 300 мг. Если выпью ещё 1 табл тенофовира, он не навредит эффективности калетры и ламивудина? Вдруг доза его будет превышена с 300 до 600

Интервал между препаратами не обязателен, они не влияют на усвоения, но для спокойствия или удобства можете сделать интервал между ними в 1 час (до или после). Дозу тенофовир превышать не нужно, лучше пропустить, либо посчитайте сколько таблеток осталось и поймёте, выпили вы или нет. А чтобы не путаться дальше купите себе таблетницу на неделю и раскладывайте таблетки в неё, тогда ошибок не будет.

Принятый ответ

Андрей, добрый день! Усиление действие метопролола может быть, поэтому оставшиеся 2 недели желательно снизить дозу в 2 раза и наблюдать за пульсом и АД, при необходимости корректировать дозу, остальные препараты совместимы

Принятый ответ

Здравствуйте! Полностью согласна с коллегами выше в отношении взаимодействия между метопрололом и лопинавир/ритоновиром. Также есть данные, о том, что есть потенциальное взаимодействие между лопинавир/ритоновиром и лоперамидом (особенно в высоких дозах), поэтому для перестраховки можно и от него отказаться, если есть такая возможность.
В целом прием этих препаратов на эффективность самой ПКП не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Оксана Александровна, а, взаимодействие арвт и Лоперамида кажется на лоперамиде или на эффективности АРВТ?

Нет, это потенциально может привести к увеличению времени выведения лоперамидом из организма, а значит может привести потенциально к развитию его побочных эффектов

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Оксана Александровна, а, то есть это а сторону Лоперамида будет усиление, а в сторону арвт ничего не будет, да?

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Оксана Александровна, показалось, что пропустил прием тенофовира 300 мг. Если выпью ещё 1 табл тенофовира, он не навредит эффективности калетры и ламивудина? Вдруг доза его будет превышена с 300 до 600?

Это будет превышением суточной дозы, так не нужно делать. Уж лучше пропустить.
Посчитайте таблетки в блистере, чтобы быть уверенным в пропуске

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Оксана Александровна, там не блистер, а баночка и таблетки легко ровреждаемы облазит оболочка от рук.
То есть лучше пропустить?

Да, лучше пропустить в таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты совместимы, но надо контролировать АД, дозу метопролола корректировать в зависимости от цифр давления