Консультация невролога /

Менингит? Голова болит и шея — вопрос №1707664

Здравствуйте, до этого болела, орви, насморк, горло. И вот уже второй день сильно болит шея и голова, голова болит как обручи надели, интенсивнее в области затылочных бугров. Так же есть шаткость. Вчера вечером начала болеть, утром вроде бы стало полегче, днём работала было все в порядке, к вечеру боль усилилась. В шее будто что-то мешает. Может ли это быть менингит? И вообще как избавиться от этой боли?

Возраст: 28

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нет, на менингит не похоже. Можете дотронуться подбородком до грудины?
Было ли долгое нахождение в одной позе с наклоном головы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да, могу, но чувствую напряженность в теле. Да, я работаю в положении полу лежа, с упором на шею-голову

Невролог, Детский невролог
Отсюда могут быть такие боли, напряжение мышц шейного отдела, вследствии долгого нахождения в одной позе, за счёт этого возникает головная боль напряжения. Необходимо делать расслабляющую гимнастику для шейного отдела позвоночника, ЛФК, йога.
По лечению сейчас можете пропить нестероидный противовоспалительный препарат,- целекоксиб 200 мг 2 раза в день 5 дней , и миорелаксант-сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Во время работы делайте перерывы, делайте зарядку.
Клиент
Татьяна Владимировна, сирдалуд вот не могу пить, мне его назначали как-то при похожем состоянии. Сильная слабость была. А шаткость может быть из-за этого всего? Как пьяная ?
Невролог, Детский невролог
Можно мидокалм 150 мг 2 раза в день 7 дней.
А головокружения когда начались?
Клиент
Татьяна Владимировна, даже не головокружения, а шаткость. Вместе с болями
Невролог, Детский невролог
Это может быть проявлением тревожности за своё здоровье, тем более вы сразу предположили у себя такое серьёзное заболевание, как менингит.
Так как она возникла на фоне болей, то такое может быть, как психосоматика, побольше отдыхайте.
Клиент
Татьяна Владимировна, а при менингите бы что было? Просто прочитала, что он может быть без температуры и других симптомов. Только боль в шее и головная боль, как у меня
Клиент
Татьяна Владимировна, а еще ноги и руки очень холодные
Невролог, Детский невролог
При менингите вы бы сейчас не писали тут, была бы выраженная свето-звукобоязнь, рвота, головная боль очень выраженная, вы не могли бы голову привести к грудине. Да и вообще лежали бы на боку, могли бы быть и судороги и т.д..
Это точно не про вас.
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, в целом только головная боль давящая, сжимающая и скованность и боль в шее. Ну и шаткость, слабость есть
Невролог, Детский невролог
У вас сейчас нет признаков ОРВИ? Горло не болит? Насморк есть?
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас нет. Насморк был, вот во время насморка начались головные боли, дня 3 назад, а теперь вот и шея и голова
Невролог, Детский невролог
Эти головные боли усилились с того момента или в той же поре?
Когда наклоняетесь вперед не болит лобная часть головы?

Клиент
Татьяна Владимировна, появились тогда, но шея не болела, только голова. Нет, лоб не болит
Невролог, Детский невролог
Поняла. На фоне ОРВИ у вас появились головные боли, что является нормой, далее за счёт неудобной позы появились боли в шее.
Клиент
Татьяна Владимировна, и шея усугубила головные боли? Всё же навряд ли это менингит?
Невролог, Детский невролог
Да,за счёт напряжения мышц шейного отдела, появились годовные боли напряжения.
Это 100% не менингит.
Невролог, Детский невролог
Не накручивайте себя, так головные боли и шаткость могут усилиться. Начните лечение, ЛФК и всё наладится.
Также избегайте длительной вынужденной позы.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте,
На картину менингита не похоже. Менингит это инфекционное заболевание, при котором помимо головной боли есть и другие симптомы: повышение температуры, тошнота, рвота, головная боль усиливается при движении глазами или боль в районе орбит, светобоязнь, звукобоязнь - проще говоря повышение чувствительности к раздражителям. Раз вы работаете в положении с упором на голову и шею- очень вероятно развитие мышечно тонического синдрома, спазм и напряжение мышц шеи, в связи с чем можно принять терапию:
1) мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день - 5 дней;
2) мелоксикам 15 мг - 1 таб в день - 5 дней
3) омез/ омепразол по 1 капс 20 мг 2 раза в день -5 дней ( для защиты слизистой желудка, так как будете принимать обезболевающее - мелоксикам)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Вы тревожный, эмоциональный человечек ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, боль больше в затылочных буграх при этом. Я очень тревожный человек
Невролог
Это Миофасциальный синдром ничего страшного нет лечится Миорелаксантами Сирдалуд 2 мг на ночь 1 мес спать на Ортопедической подушке с эффектом памяти
Клиент
Нонна Юрьевна, сирдалуд не могу пить, слабость от него сильная
Невролог
Тогда сменить на другие Миорелаксанты т баклофен 5 мг -3 р в день 2 Недели ,затем по 5 мг -2 р в день 1 неделю ,затем 5 мг -1 р в день пять дней и отмена ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас нет симптомов менингита, более вероятно головная боль с напряжением мышц шеи
Делайте зарядку на шейный отдел позвоночника по Шишонину
Соблюдайте режим труда и отдыха
Из препаратов принимайте
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней
Ибупрофен по 1 т при головной боли
Амитриптилин по 1 т на ночь 1 месяц с целью профилактики головной боли напряжения