Менингит? Голова болит и шея
Здравствуйте, до этого болела, орви, насморк, горло. И вот уже второй день сильно болит шея и голова, голова болит как обручи надели, интенсивнее в области затылочных бугров. Так же есть шаткость. Вчера вечером начала болеть, утром вроде бы стало полегче, днём работала было все в порядке, к вечеру боль усилилась. В шее будто что-то мешает. Может ли это быть менингит? И вообще как избавиться от этой боли?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, на менингит не похоже. Можете дотронуться подбородком до грудины?
Было ли долгое нахождение в одной позе с наклоном головы?
Татьяна Владимировна, да, могу, но чувствую напряженность в теле. Да, я работаю в положении полу лежа, с упором на шею-голову
Отсюда могут быть такие боли, напряжение мышц шейного отдела, вследствии долгого нахождения в одной позе, за счёт этого возникает головная боль напряжения. Необходимо делать расслабляющую гимнастику для шейного отдела позвоночника, ЛФК, йога.
По лечению сейчас можете пропить нестероидный противовоспалительный препарат,- целекоксиб 200 мг 2 раза в день 5 дней , и миорелаксант-сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Во время работы делайте перерывы, делайте зарядку.
Татьяна Владимировна, сирдалуд вот не могу пить, мне его назначали как-то при похожем состоянии. Сильная слабость была. А шаткость может быть из-за этого всего? Как пьяная ?
Можно мидокалм 150 мг 2 раза в день 7 дней.
А головокружения когда начались?
Татьяна Владимировна, даже не головокружения, а шаткость. Вместе с болями
Это может быть проявлением тревожности за своё здоровье, тем более вы сразу предположили у себя такое серьёзное заболевание, как менингит.
Так как она возникла на фоне болей, то такое может быть, как психосоматика, побольше отдыхайте.
Татьяна Владимировна, а при менингите бы что было? Просто прочитала, что он может быть без температуры и других симптомов. Только боль в шее и головная боль, как у меня
Татьяна Владимировна, а еще ноги и руки очень холодные
При менингите вы бы сейчас не писали тут, была бы выраженная свето-звукобоязнь, рвота, головная боль очень выраженная, вы не могли бы голову привести к грудине. Да и вообще лежали бы на боку, могли бы быть и судороги и т.д..
Это точно не про вас.
Татьяна Владимировна, нет, в целом только головная боль давящая, сжимающая и скованность и боль в шее. Ну и шаткость, слабость есть
У вас сейчас нет признаков ОРВИ? Горло не болит? Насморк есть?
Татьяна Владимировна, сейчас нет. Насморк был, вот во время насморка начались головные боли, дня 3 назад, а теперь вот и шея и голова
Эти головные боли усилились с того момента или в той же поре?
Когда наклоняетесь вперед не болит лобная часть головы?
Татьяна Владимировна, появились тогда, но шея не болела, только голова. Нет, лоб не болит
Поняла. На фоне ОРВИ у вас появились головные боли, что является нормой, далее за счёт неудобной позы появились боли в шее.
Татьяна Владимировна, и шея усугубила головные боли? Всё же навряд ли это менингит?
Да,за счёт напряжения мышц шейного отдела, появились годовные боли напряжения.
Это 100% не менингит.
Не накручивайте себя, так головные боли и шаткость могут усилиться. Начните лечение, ЛФК и всё наладится.
Также избегайте длительной вынужденной позы.
Принятый ответ
Здравствуйте,
На картину менингита не похоже. Менингит это инфекционное заболевание, при котором помимо головной боли есть и другие симптомы: повышение температуры, тошнота, рвота, головная боль усиливается при движении глазами или боль в районе орбит, светобоязнь, звукобоязнь - проще говоря повышение чувствительности к раздражителям. Раз вы работаете в положении с упором на голову и шею- очень вероятно развитие мышечно тонического синдрома, спазм и напряжение мышц шеи, в связи с чем можно принять терапию:
1) мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день - 5 дней;
2) мелоксикам 15 мг - 1 таб в день - 5 дней
3) омез/ омепразол по 1 капс 20 мг 2 раза в день -5 дней ( для защиты слизистой желудка, так как будете принимать обезболевающее - мелоксикам)
Принятый ответ
Здравствуйте ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Вы тревожный, эмоциональный человечек ?
Нонна Юрьевна, боль больше в затылочных буграх при этом. Я очень тревожный человек
Это Миофасциальный синдром ничего страшного нет лечится Миорелаксантами Сирдалуд 2 мг на ночь 1 мес спать на Ортопедической подушке с эффектом памяти
Нонна Юрьевна, сирдалуд не могу пить, слабость от него сильная
Тогда сменить на другие Миорелаксанты т баклофен 5 мг -3 р в день 2 Недели ,затем по 5 мг -2 р в день 1 неделю ,затем 5 мг -1 р в день пять дней и отмена ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас нет симптомов менингита, более вероятно головная боль с напряжением мышц шеи
Делайте зарядку на шейный отдел позвоночника по Шишонину
Соблюдайте режим труда и отдыха
Из препаратов принимайте
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней
Ибупрофен по 1 т при головной боли
Амитриптилин по 1 т на ночь 1 месяц с целью профилактики головной боли напряжения