Консультация терапевта /

Поменять антибиотик — вопрос №1707834

Добрый день! Болею с 5 дней, насморк, заложен нос, кашель, темпа 37.1, зеленые сопли и мокрота. Хрипов нет, дыхание жесткое. Врач прописал левофлоксацин 500 мг 2 р/д, 5 дней. Посте 1 табл Таваника скрутило живот. Прочитала про побочки и ужаснулась. Можно ли заменить на др. антибиотик? В какой дозировке?

Возраст: 42

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, оак сдавали?
антибиотики все переносите?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, кровь не сдавала. Амоксиклав норм переношу, но при нынешней инфекции говорят он не подходит. Суммамед тяжело.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
почему при трахеите нельзя амоксиклав???
можно и амоксиклав 875+125 х 2 раза в день, либо супракс 400 мг.
Клиент
Надежда Яковлевна, сейчас много пневмоний, вызваны микоплазмой и хламидиями, для них характерен длительный кашель, часто без температуры. Антибиотики пинициллинового ряда как правило не помогают, а помогают макролиды
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а у вас микоплазменная или хламидийная пневмония?
так и таваник не макролид)
Клиент
Надежда Яковлевна, супракс ск раз в день? Ск дней? Он норм переносится? Таваник не макролид, да, клацид макролид
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
супракс принимается раз в день, 6 дней.
клацид переносится не всегда хорошо... По опыту пациентов.
Терапевт
Добрый день !
Сдавали ОАК ? Можете прикрепить ?
Все ли АБ переносите хорошо,кроме этого ? У любого АБ много побочных эффектов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, кровь не сдавала. Амоксиклав норм переношу, но при нынешней инфекции говорят он не подходит. Суммамед тяжело.
Терапевт
ОАК лучше сдать, чтобы убедиться, что АБ Вам точно показан в данной ситуации. Заменить можно на амоксиклав 875\125 - 1 т 2 р в в д, курс 7 дней.
Принимаете что-то от кашля и насморка ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, имеет смысл сдавать кровь, если уже начала антибиотик? Флюдитек, виброцил
Терапевт
Если только начали принимать, смысл есть, если более 3 дней, можно не сдавать
Клиент
Анастасия Алексеевна, супракс не легче переносится? От амоксиклава диарея... Считала это обычным явлением..
Терапевт
Диарея возможна от совершенно любого антибиотика , это больше зависит от вашего организма и работы микрофлоры кишечника
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом зеленой мокроты вероятно присоединение бактериальной флоры, показано лечение антибиотиком.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для улучшения отхаркивания мокроты - коделак бронхо 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, зелёный или жёлтый цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Можете прикрепить анализы?.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки бактериальной инфекции.
Рекомендую заменить на амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Легче переносится без побочных эффектов.