Консультация ревматолога /

Сильная боль в ноге — вопрос №1707937

ребенку 2 года. Переболел ОРВИ, после чего через 2 неделе после начала заболевания сильно опух голеностопный сустав. В анализе крови нашли бактериологическую инфекцию. Соэ 55, РФ 10, срб 49. Лежим в больнице ставят ювенильный идиопатический артрит. Колят цефтриаксон 700 раз в день плюс нимесулид 3 раза в день по 2 мл. Диаметр здорового сустава 14 см, больного 15см. На ногу встать ребенок не может. Подскажите, какие могут быть прогнозы и у кого что то подобное было? К чему готовится? Может ли воспаление суставов пройти, когда вылечим инфекцию?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, ювенильный идиопатический артрит (юиа) серьёзное аутоимунное заболевание детского возраста, требующее регулярного длительного лечения, да, возможно выйти в ремиссию, и также возможно полное извлечение.
Чаще всего последствием инфекции является воспаление сустава реактивного характера, заболевание так и называется реактивный артрит.
Для выставления ювенильного идиопатического артрита необходимо наличие специфических имунологичесеих маркеров (антинуклеарный фактор, нла в27, РФ), в сочетании с характерной клинической картиной, зависящей от варианта юиа (олиго, полиартрит, энтезиты ассоциированный или системный вариант).
Если речь идёт о единственном припухшем на фоне перенесенной инфекции суставе, наиболее вероятно, речь идёт о реактивной артрите, первой тактикой при котором является нпвп (препараты выбора у детей это ибупрофен или налгезин).
Принятый ответ
Клиент
Кристина Станиславовна, у нас как сказали по УЗИ полиартрит. Поражено 5 суставов, но болит и опух только один. Анализы крови прикрепляю. Взяли только на РФ и все. Ибупрофен нам не помог. Данными препаратами снизили отек с 16 см до 15 см за неделю. Напишите Ваше мнение по заболеванию

Ревматолог, Терапевт

В соответствии с последними рекомендациями, детей с менее тяжелыми заболеваниями (поражение единичных суставов), как правило, лечат преимущественно инъекционными формами НПВП и кортикостероидов.
При более тяжелых формах ЮИА (поражение нескольких суставов) применяют сначала метотрексат (или – в меньшей степени – лефлуномид), а если этого не достаточно, добавляют биологический препарат (главным образом, блокатор ФНО) отдельно или в комбинации с метотрексатом. У детей, которые резистентны или не переносят лечения ни метотрексатом, ни биологическими препаратами, может быть применен иной биологический препарат (другой блокатор ФНО или абатацепт).

Лечение должно продолжаться до тех пор, пока имеется болезнь. Продолжительность заболевания непредсказуема; в большинстве случаев ЮИА после лечения в течение от нескольких до многих лет наступает спонтанная ремиссия. Течение ЮИА часто характеризуется периодическими ремиссиями и обострениями, которые требуют серьезных изменений в лечении. Вопрос о полной отмене терапии рассматривается только после того, как артрит не проявляет себя на протяжении длительного времени (6-12 месяцев или более). Однако четкая информация о возможности рецидива заболевания после прекращения применения лекарства отсутствует. Врачи обычно осуществляют наблюдение за состоянием детей, больных ЮИА, пока они не станут взрослыми, даже если артрит затихает.
Прогноз артрита с годами значительно улучшился, но по-прежнему он зависит от тяжести и клинической формы ЮИА, а также от своевременности и адекватности лечения. Постоянно проводятся исследования с целью разработки новых лекарственных средств и биологических препаратов, а также, чтобы сделать лечение доступным для всех детей. Прогноз артрита значительно улучшился за последние десять лет. В целом, отмечается, что примерно у 40% детей в течение 8-10 лет от начала заболевания необходимости в применении лекарств не возникнет, и у них не будут проявляться симптомы заболевания (ремиссия). Наиболее высокая степень ремиссии наблюдаются при олигоартикулярном персистирующем и системном вариантах заболевания.

Клиент
Кристина Станиславовна, подскажите, по опыту, сколько по времени может длиться воспаление на суставе и как быстро диаметр сустава придет в норму?? Мы просто лежим в педиатрическом отделении и лечит нас врач педиатор(((
Ревматолог, Терапевт
Диагноз юиа может быть установлен только детским ревматологом.,не педиатрами! помимо узи (если есть результаты описания узи суставов, прикрепите!), важны маркеры РФ, аццп, АНФ, нла в27 (как я писала ранее), без них не можем верифицировать точный диагноз и определить вариант юиа. Динамику лечения отслеживают не по диаметру, а по регрессу синовиита (воспалительной жидкости) в полости сустава, регрессу маркеров воспаления в крови, уменьшению Припухлости и болевого синдрома. Если заболевание поддаётся лечению, за 5-7 дней можно добиться уменьшения суставного синдрома.
Клиент
Кристина Станиславовна, УЗИ прикрепил. Посмотрите, пожалуйста. Рф10. По факту приехали в больницу в воскресенье, лечение начато в понедельник. В понедельник была боль в ноге до колена, она не давала даже прикоснуться. К пятнице отек сохраняется, но она уже даёт ногу трогать, иногда жалуется на боль,когда меняешь подгузник. Правильно ли я понимаю, что успех от лечения есть? Лежим в педиатрическом отделении, так как надо убрать воспаление, а уже потом переводом нас переведут в ревматологию.
Ревматолог, Терапевт
Странно, По узи синовиита в голеностопных суставах у ребёнка нет, а вы говорите артрит голеностопных визуально был значительным? Вы сказали, что у ребёнка вовлечены пять суставов, вы имели ввиду суставы плюсны или какие-то ещё?
Клиент
Кристина Станиславовна, 2 коленных, 2 тазовых и голеностопных. УЗИ и фото приложил. На ногу ребенок не может ступить несмотря на 5 дней лечения. Отек сохраняется, с 14 числа пьем НПВС. До 19 Нурофен с 20 нимесулид
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер, как состояние ребенка,есть ли улучшение? Узи посмотрела, через 7-10 дней терапии НПВП делают контрольный УЗИ,ОАК,СРБ, если отек сохраняется, используют вторую линию терапии (ГКС внутрисуставно), только в условиях профильного ревматологического стационара, нужно поднимать вопрос о переводе ребенка в отделение ревматологии,где будут сделаны дополнительные обследоваания,о которых я писала Вам выше. Без них окончательный диагноз ЮИА выставить нельзя.
Клиент
Кристина Станиславовна, есть незначительные. Даёт касаться ноги, до этого не давала и меньше жалуется на боль, но на ногу встать не может, заваливается и падает и отек сохраняется. Из опыта долго ли может сохраняться отек и как долго будет боль уходить? Нам сказали, что воспаление лечат 17 дней.
Ревматолог, Терапевт
Почему именно 17 дней? На 3-5 сутки возможно клиническое улучшение, однако, часто бывает и такое, что нпвп оказываются неэффективны, тогда прибегают к терапии второй и третьей линии. Детский организм непредсказуем, течение артрита у каждого ребёнка может проходить по разному. Ещё раз призываю до обследовать ребёнка в профильном ревматологическом стационаре!!!
Клиент
Кристина Станиславовна, вовлечены два сустава колен, два таза и два голеностопа. Как потом оказалось, что вместо правого голеностопа проблемы со стопой. Опухло в районе голеностопа, поэтому и писал, что голеностоп. Что значит улучшения? У нас отек сохраняется, но даёт касаться ноги, раньше не давала и не плачет постоянно от боли, но на ногу встать не может(((
Клиент
Кристина Станиславовна, профильный ревматологическое стационар нас не берет. Воспаление снимаем, потом уже к ним. Ревматолог смотрел, приходил. Сказал юиа.
Ревматолог, Терапевт
Обязательно ознакомьтесь с наиболее частыми ответами на вопросы родителей, разработка международной педиатрической ассоциацией.

https://www.printo.it/pediatric-rheumatology/RU/info/2/%D0%AE%D0%92%D0%95%D0%9D%D0%98%D0%9B%D0%AC%D0%9D%D0%AB%D0%99-%D0%98%D0%94%D0%98%D0%9E%D0%9F%D0%90%D0%A2%D0%98%D0%A7%D0%95%D0%A1%D0%9A%D0%98%D0%99-%D0%90%D0%A0%D0%A2%D0%A0%D0%98%D0%A2
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Для начала стоит уточнить диагноз - ЮРА или реактивный артрит, ассоциированный с инфекцией. Это два абсолютно разных диагноза, с разным лечением и разными прогнозами.
Вы говорите об артрите голеностопного сустава, но по узи в голеностопном суставе вообще нет воспалительных изменений. Приложите фото измененного сустава - возможно вы неверно трактуете локализацию. И вы говорите о 5 суставах - о каких суставах речь?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, 2 коленных, 2 тазовых и голеностопных. УЗИ и фото приложил. На ногу ребенок не может ступить несмотря на 5 дней лечения.
Ревматолог, Терапевт
Посмотрела.
С учетом количества вовлеченных суставов и отсроченности старта артрита от перенесённого ОРВИ - дебют ювенильного ревматоидного артрита вероятнее, чем реактивный артрит.
Обязательно нужно посмотреть АНФ и АЦЦП для окончательной диагностики.

У вас слабая динамика за неделю - достаточного ответа на НПВП нет, нужно переходить на введение глюкокортикостероидов. Вам нужен перевод в ревматологию, здесь педиатр уже не справится.
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите у ребенка при бак пасеве обнаружена цитомегаловирусная инфекция (результатов к меня нет) + мы подцепили бронхит в больнице. Поднимаем иммунитет кипфероном + лечим бронхит пульмикортом. На ревматологию не переводят, так как боятся,что мы принесем инфекцию. Как вылечимся переведут. Насколько правильно мне говорят по вашему мнению?
Ревматолог, Терапевт
Бак посев никак не выявить цитомегаловирусную инфекцию - на то он и бактериальный, что вирусы не определяет.
Вообще, цитомегаловирусная инфекция, если она не острая первичная, не лечится и не диагностируется, это как и вирус простого герпеса 1 и 2 типа - всегда рядом с нами.
Бронхит, что за бронхит? Если лечат только пульмикортом, без антибиотиков - никакой опасности инфекционной вы не представляете.
Вообще, если нет карантина в отделении где вы лежите (например, по кори, по ковиду) - вас не должны ограничивать в переводе в профильное отделение. Оно вам необходимо.