Киста печени
Добрый день ! Делала два узи и мрт без контраста. Везде ставят кисту. Могли ее перепутать с чем то еще если делали мрт без контраста ?Беспокоят боли после сна со спины и под ребрами боль тупая но не могу понять мышечная или нет .
Принятый ответ
Добрый день !
Очень сложно перепутать кисту с чем-то ещё, тем более дважды.
По поводу болей в спине - сделайте рентгенографию позвоночника, всех отделов и с результатом посетите невролога
Анастасия Алексеевна, на мрт без контраста ее хорошо видно ?
Да, хорошо видно и без контраста
Анастасия Алексеевна, она боли давать не может ?
Нет, она у Вас маленькая, боли не должна давать
сдайте кровь на эхинококкоз на всякий случай.
А боли у Вас скорее всего всё же неврологические, из-за позвоночника
Анастасия Алексеевна, я сдавала когда нашли кисту не обнаружили
Анастасия Алексеевна, прикрепила
Да, вижу, всё хорошо
Анастасия Алексеевна, значит искать в невралгии ?
Да, значит да
Возможно, боль мышечная, но с этим также разбирается невролог
Анастасия Алексеевна, можете посмотреть я прикрепила общий анализ крови ,базофилы давно держутся в апреле была норма ,в мае повышены были 8 (болела пневмонией ) когда сдавала после сдала октябрь 8 и вот ноябрь 10 я так понимаю в норму они не приходят по какой это может быть причине ?
У Вас отклонения только в абсолютном количестве, сам по себе этот показатель ничего не значит. Смотрите, выше в анализе написано - базофилы и они у Вас в норме. Уровень базафилов может зависеть и меняться даже от фазы цикла
Анастасия Алексеевна, разве не по абсолютному показателю смотрят ? Меня врач прям уверял что смотреть надо его.
Важно смотреть оба показателя. У Вас отклонение небольшое. Причиной может быть : аллергия, глистная, инвазия, нарушения, гормональном фона, аутоимунные заболевания, инфекции, т. е, по одному этому значению невозможно назвать причину, почему они повышены
Принятый ответ
Здравствуйте, если дважды, то нет, не перепутали. Боли зависят от состава и количества пищи? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, нет с приемом пищи не связаны , делала гастроскопию , даже нету гастрита
рекомендую прием препарата Гептрал на месяц для поддержки ткани печени
Михаил Николаевич, боли могут быть как то связаны с печень ?
да, связаны
Принятый ответ
Здравствуйте
биохимия у вас хорошая. Киста в печени - контроль раз в год, она не может давать боли, она маленькая.
По поводу спины - мрт поясничного отдела позвоночника не делали?
Надежда Яковлевна, делала , да там много проблем .Но я боялась делать какие либо процедуры и пить таблетки , думала что вдруг ошиблись и это не киста
смотрите, киста - это пустота, и на аппарате узи четко видно - минус ткань, или плюс ткань.
вы не сдавали кровь на эхинококкоз?
Надежда Яковлевна, сдавала когда ее обнаружили результат не превышен
Надежда Яковлевна, прикрепила
Надежда Яковлевна, а мои без контраста я делала на нем так же все видно ?
мрт? да, по мрт видно - плюс ткань, или минус ткань
Надежда Яковлевна, можете посмотреть я прикрепила общий анализ крови ,базофилы давно держутся в апреле была норма ,в мае повышены были 8 (болела пневмонией ) когда сдавала после сдала октябрь 8 и вот ноябрь 10 я так понимаю в норму они не приходят по какой это может быть причине ?
Здравствуйте, вы ферритин проверяли? у вас эритроцитарные индексы снижены - у вас железодефицит. На фоне железодефицита могут расти базофилы.
Надежда Яковлевна, ферритин низкий был 9 сейчас пью железо ,пока что пропила месяц назначили на 3
Все правильно.
Если причина в железодефиците, то и базофилы снизятся
Надежда Яковлевна, скажите кроме мышц еще от чего можете быть такая боль по утрам, если по гастроскопии норма , брюшная полость только киста , по женски тоже не нашли не чего
Невралгия, остеохондроз
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста печени - это доброкачественное образование печени. Причины их образования неясны, исход как правило - благоприятный. МРТ повторяют 1 раз в год. При впервые обнаруженной кисте печени необходимо сделать анализ крови на антитела к эхинококку, для исключения паразитарного характера образования.
Сергей Николаевич, сдавала анализ на паразитов когда нашли ее, прикрепила
С результатом ознакомился, паразитарный характер кисты - исключен.
Сергей Николаевич, можете посмотреть я прикрепила общий анализ крови ,базофилы давно держутся в апреле была норма ,в мае повышены были 8 (болела пневмонией ) когда сдавала после сдала октябрь 8 и вот ноябрь 10 я так понимаю в норму они не приходят по какой это может быть причине ?
Здравствуйте.
Причины повышения базофилов - аллергия, снижение функции щитовидной железы, глистная инвазия, для уточнения - анализ крови на общий IgE, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3своб, Т4своб; анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
Принятый ответ
Здравствуйте, кистозное изменение печени является доброкачественным образованием.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Опасности не представляет.
Хайшат Нарзановна, можете посмотреть я прикрепила общий анализ крови ,базофилы давно держутся в апреле была норма ,в мае повышены были 8 (болела пневмонией ) когда сдавала после сдала октябрь 8 и вот ноябрь 10 я так понимаю в норму они не приходят по какой это может быть причине ?