Консультация терапевта /

Киста печени — вопрос №1707946

Добрый день !
Делала два узи и мрт без контраста. Везде ставят кисту.
Могли ее перепутать с чем то еще если делали мрт без контраста ?Беспокоят боли после сна со спины и под ребрами боль тупая но не могу понять мышечная или нет .

Возраст: 27

Терапевт
Добрый день !
Очень сложно перепутать кисту с чем-то ещё, тем более дважды.
По поводу болей в спине - сделайте рентгенографию позвоночника, всех отделов и с результатом посетите невролога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, на мрт без контраста ее хорошо видно ?

Терапевт
Да, хорошо видно и без контраста
Клиент
Анастасия Алексеевна, она боли давать не может ?
Терапевт
Нет, она у Вас маленькая, боли не должна давать
Терапевт
сдайте кровь на эхинококкоз на всякий случай.
А боли у Вас скорее всего всё же неврологические, из-за позвоночника
Клиент
Анастасия Алексеевна, я сдавала когда нашли кисту не обнаружили
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила
Терапевт
Да, вижу, всё хорошо
Клиент
Анастасия Алексеевна, значит искать в невралгии ?
Терапевт
Возможно, боль мышечная, но с этим также разбирается невролог
Клиент
Анастасия Алексеевна, можете посмотреть я прикрепила общий анализ крови ,базофилы давно держутся в апреле была норма ,в мае повышены были 8 (болела пневмонией ) когда сдавала после сдала октябрь 8 и вот ноябрь 10 я так понимаю в норму они не приходят по какой это может быть причине ?
Терапевт
У Вас отклонения только в абсолютном количестве, сам по себе этот показатель ничего не значит. Смотрите, выше в анализе написано - базофилы и они у Вас в норме. Уровень базафилов может зависеть и меняться даже от фазы цикла
Клиент
Анастасия Алексеевна, разве не по абсолютному показателю смотрят ? Меня врач прям уверял что смотреть надо его.
Терапевт
Важно смотреть оба показателя. У Вас отклонение небольшое. Причиной может быть : аллергия, глистная, инвазия, нарушения, гормональном фона, аутоимунные заболевания, инфекции, т. е, по одному этому значению невозможно назвать причину, почему они повышены
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если дважды, то нет, не перепутали. Боли зависят от состава и количества пищи? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет с приемом пищи не связаны , делала гастроскопию , даже нету гастрита
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Гептрал на месяц для поддержки ткани печени
Клиент
Михаил Николаевич, боли могут быть как то связаны с печень ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, связаны
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
биохимия у вас хорошая. Киста в печени - контроль раз в год, она не может давать боли, она маленькая.
По поводу спины - мрт поясничного отдела позвоночника не делали?
Клиент
Надежда Яковлевна, делала , да там много проблем .Но я боялась делать какие либо процедуры и пить таблетки , думала что вдруг ошиблись и это не киста
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
смотрите, киста - это пустота, и на аппарате узи четко видно - минус ткань, или плюс ткань.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы не сдавали кровь на эхинококкоз?
Клиент
Надежда Яковлевна, сдавала когда ее обнаружили результат не превышен
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила
Клиент
Надежда Яковлевна, а мои без контраста я делала на нем так же все видно ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
мрт? да, по мрт видно - плюс ткань, или минус ткань
Клиент
Надежда Яковлевна, можете посмотреть я прикрепила общий анализ крови ,базофилы давно держутся в апреле была норма ,в мае повышены были 8 (болела пневмонией ) когда сдавала после сдала октябрь 8 и вот ноябрь 10 я так понимаю в норму они не приходят по какой это может быть причине ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вы ферритин проверяли? у вас эритроцитарные индексы снижены - у вас железодефицит. На фоне железодефицита могут расти базофилы.
Клиент
Надежда Яковлевна, ферритин низкий был 9 сейчас пью железо ,пока что пропила месяц назначили на 3
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Все правильно.
Если причина в железодефиците, то и базофилы снизятся
Клиент
Надежда Яковлевна, скажите кроме мышц еще от чего можете быть такая боль по утрам, если по гастроскопии норма , брюшная полость только киста , по женски тоже не нашли не чего
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Невралгия, остеохондроз
Терапевт
Здравствуйте.
Киста печени - это доброкачественное образование печени. Причины их образования неясны, исход как правило - благоприятный. МРТ повторяют 1 раз в год. При впервые обнаруженной кисте печени необходимо сделать анализ крови на антитела к эхинококку, для исключения паразитарного характера образования.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, сдавала анализ на паразитов когда нашли ее, прикрепила
Терапевт
С результатом ознакомился, паразитарный характер кисты - исключен.
Клиент
Сергей Николаевич, можете посмотреть я прикрепила общий анализ крови ,базофилы давно держутся в апреле была норма ,в мае повышены были 8 (болела пневмонией ) когда сдавала после сдала октябрь 8 и вот ноябрь 10 я так понимаю в норму они не приходят по какой это может быть причине ?
Терапевт
Здравствуйте.
Причины повышения базофилов - аллергия, снижение функции щитовидной железы, глистная инвазия, для уточнения - анализ крови на общий IgE, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3своб, Т4своб; анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, кистозное изменение печени является доброкачественным образованием.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Опасности не представляет.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, можете посмотреть я прикрепила общий анализ крови ,базофилы давно держутся в апреле была норма ,в мае повышены были 8 (болела пневмонией ) когда сдавала после сдала октябрь 8 и вот ноябрь 10 я так понимаю в норму они не приходят по какой это может быть причине ?