Консультация офтальмолога /

Деструкция стекловидного тела — вопрос №1707953

Добрый день1 мне поставили диагноз выраженная деструкция стекловидного тела Глаз закрыла сплошная пелена день более менее а другой сплошная пленка возможно есть рассасывающие капли мне что то не ничего не посоветовали сказали по наблюдаем и если решитесь то нужна будет операция, но что то не хочется делать тем более написано что сложная Я 8 лет назад делала операцию катаракт на оба глаза В данный момент беспокоит 1 правый глаз

Возраст: 67

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога.
Именно деструкция стекловидного тела? Отслойка задней гиалоидной мембраны исключена? Вам УЗИ делали глаза?
Офтальмолог
Если деструкция выраженная, то никакие репараты не помогут. Иногда рекомендуют эмоксипин или виксипин ( это сосудистые капли) или капсулы витрокап. Но это все, честно скажу, при серьезных помутнениях не поможет. Поможет только витреолизис.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. К сожалению, деструкцию стекловидного тела невозможно вылечить каплями. Не тратьте деньги на капли, которые якобы рассасывают деструкцию, таких капель не существует.
Если сильно мешает, то , действительно, лечение только оперативное
Офтальмолог
Здравствуйте, рекомендовали витрэктомию? Какого характера помутнения ? Фиброз или астероидный гиалоз?острота зрения какая ?
Офтальмолог
Здравствуйте. К сожалению рассасывающих капель нет. Выход -сделать операцию. Рекомендую оперироваться в федеральном центре, хирурги опытные. В Вашем случае, операция считается относительно легким, по сравнению с другими патологиями. Рекомендую не бояться и брать направление на консультацию в федеральный центр, далее уже оформлять документы на бесплатную операцию в учреждении. Не бойтесь, такое случается, и надо стремиться к хорошему зрению, это залог качественной жизни. Я бы рекомендовала МНТК Микрохирургии глаза в Москве, витреоретинальный хирург Шарафетдинов И.Х. очень граммотный и опытный. Там отдел весьма качественный.
Офтальмолог
Здравствуйте. По возможности приложите фото заключения врача. Вам делали УЗИ? Небольшие помутнения могут рассосаться на фоне приема Витрокап в течение 3 месяцев, курса капель Виксипин или Эмоксипин 3 раза в день 1 месяц. Но если вам ставят выраженную деструкцию, то эти меры проблему не решат и поможет только операция витреолизис.
Офтальмолог
Здравствуйте ? При выраженной деструкции капли вам не помогут,к сожалению.Обратитесь к своему окулисту в поликлинике за направлением на консультацию лазерного хирурга,он вам все объяснит ,операции не стоит бояться.?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть данные осмотра окулиста?
Какая острота зрения отдельно каждого глаза?
Какая именно деструкция? Липидные включения или возрастные изменения структуры стекловидного тела?