Отслаивается ноготь от кутикулы

Здравствуйте ,ребенку 1,2 отслаивается ноготь от кутикулы на ногах ,всего два пальца,посмотрела в интернете говорят от орви то что болели а мы болели не давно ангиной , от обуви не может быть так как он еще еле ходит и мы выходим на улицу мало ,дома бегает хорошо,

Нету
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото

Принятый ответ

Здравствуйте, фото можете прикрепить? Питание у ребёнка достаточное? Животные белки, жиры: мясо, рыбу, печень, яйца кушает каждый день? Витамины какие принимает ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, ребенок кушает хорошо,и жиры тоже употребляет особенно любит печень куриную в последнее время ,витамины не какие не пьет ,есть не довес маленький то что болели ангиной месяц назад и щас опять горло чуток красное но кашля нету

принимать поливитамины по возрасту на 2 недели

Принятый ответ

Яна, добрый день! Вы попали к терапевтам, а не педиатру. От обуви - это первая причина

Юлия Петровна, а разве может быть такое если от силы носили обувь два раза

По фото прям видно, что ребеночек ударился видимо, поэтому и отходит

Если 2 раза, то конечно нет

Юлия Петровна, ребенку тяжело еще ходит на улице из верхней одежды но вот в обуви он ходит легко

Этот ноготь отпадет и отрастет новый, если такое еще повторится с другими ногтями, тогда надо показать ребеночка дерматологу

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно ребенок ударился пальчиком и сейчас идет процесс заживления. Ноготь отрастет, ничего страшного в этом нет.
Ногтевая пластина у малышей очень нежная и легко травмируется
Не забывайте про витамин Д 1000 ед в день

Анастасия Александровна, а надо что то давать что б ноготь лучше восстановился ?

Если ребенок полноценно питается, употребляет более 3-х молочных продуктов в сутки, то ничего не нужно.
Только витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото отслойка части ногтя на фоне удара.
Будет постепенное замещение новой ногтевой пластиной. Опасности не представляет.

Здравствуйте, проверьте у ребенка оак, ферритин и витамин Д. Может быть такая ситуация, что дефицит витамина Д или железодефицит - и может быть такое слоение ногтей.