Консультация педиатра /

Энтеробиоз — вопрос №1708062

Здравствуйте подскажите пожалуйста у ребёнка 5,5 лет скорее всего ротовирус один день вырвало а сегодня рвоты нету но понос частый((даю смекту и ацепол но сегодня позвонили с садика сказали пришёл анализ на энтробиоз обнаружены яйца остриц пролечить пирантелом по схеме ((((подскажите пожалуйста нам сначала ротовирус вылечить или прям сейчас можно пирантэл принять????и подскажите что за схема???

Возраст: 6

Хронические болезни: Нету но очень часто болеем орв

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, начинать прямо сейчас, схема такая: 1 день 1 раз и через 2 недели второй приём, в возрастной дозировке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Думаю, что стоит подождать пару-тройку дней для установления стула и начать лечить энтеробиоз. Дело в том, что сейчас при частом и жидком стуле, есть вероятность того, что с повышенной перистальтикой кишечника препарат быстро выйдет, не успев оказать свое терапевтическое действие. Хотелось бы,чтобы перистальтика замедлилась. Необходим целый комплекс действий при лечении гельминтозов: соблюдать строгую гигиену всем членам семьи, особенно в период лечения и в первые 2 недели после приема препарата, поскольку идет активное выделение из организма паразита и его яиц. Перемыть все игрушки, перестирать мягкие, коротко остричь ногти, ежедневная смена нижнего белья, стирать и проглаживать с обеих сторон. Ежедневно, по утрам, после подъема проглаживать горячим утюгом простынь ребенка. Рекомендуется не пирантел, а немозол (по новым рекомендациям) из расчета 15 мг/кг на один прием, однократно. Повторное обследование через 2 недели после повторного приема препарата (анализ кала на яйца гельминтов и 3-х кратно соскоб).
Принятый ответ

Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое а не подскажите ещё пожалуйста у ребёнка рвоты больше нету но понос раз два за день ещё остался но сегодня началась рвота и понос у мужа что можно принять и точно ли это ротовирус???
Педиатр
Продолжить аципол ребенку. Можно добавить креон 10000 ЕД - по 1 капс. (можно открыть капсулу, развести в ч.л. воды) перед кормлением минут за 15. Мужу - обильное питье, регидрон до 1 литра в сутки, энтеросгель 1 ст.л. 4 раза в день. Линекс по 1 капс. 3 раза в день. Диета. Строгое соблюдение личной гигиены всем членам семьи.
Педиатр
Добрый вечер, для начала вылечите кишечную инфекцию
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела, Ибупрофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
2. Сорбент: смекта 1 пакетик в сутки, 3-5 дней.
3.Пробиотик : баксет беби 1 раз в день, 10 дней.

Далее немазол однократно 15 мг на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое температуры нету и небыло понос продолжается но не частый а вот муж сегодня и блюет и поносит что можно принять?))
Педиатр
Регидрон/ адиарин регидрокомплекс., дробно 2 дня. Смекта 3 раза в день.