Консультация лора /

Острый ринофарингит — вопрос №1708073

Три недели назад я заболела, горло, кашель, насморк, заложило ухо. Вылечилась.ухо и нос не прошли, через 5 дней опять заболела, скорее всего грипп, высокая температура, сбр 28 сейчас уже легче, нос все так же заложен уже три недели и ухо правое заложено, иногда хлюпает что то там, лор сделала два раза продувание и сказала надо делать уколы в нос диксаметазон. Брызгаю дезренит, антигистаминные пила.Я не хочу делать уколы в нос. Ухо заложено, как будто там вода. Неужели нет больше никаких лекарств кроме как уколы в нос?

Возраст: 45

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам выполняли аудиограмму или тимпанометрию?
Можете прикрепить осмотр врача?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, я не знаю как это называется, вначале надевают наушники на уши и какаие- то постукивания идут, затем наушники снимают и через нос каким-то пистолетом продувают, а я должна говорит паровоз.

Детский ЛОР, ЛОР
Это вы описываете проведанную процедуру
Вам нужно провести аудиограмму и тимпанометрию для установки верного диагноза
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, я все это делаю уже 2 недели
Детский ЛОР, ЛОР
Поэтому вам нужно провести аудиограмму и тимпанометрию, чтобы понимать что происходит в среднем ухе и слуховой трубе
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер, прикрепили результат КТ, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В клиновидной пазухе есть уровень жидкости, нужно начинать антибиотики
Начните Джозамицин 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Плюс обязательно местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген или РКТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Уколы в нос нет необходимости делать в вашей ситуации
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, анализы могу прикрепить, только я как раз в болезни и с температурой их сдавала.
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки бактериальной инфекции
Обязательно выполните рентген или РКТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах
Клиент
Анна Юрьевна, я думала умменя орви? А температура может быть от носа или уха?
Клиент
Завтра же сделаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть от воспаления в пазухах носа, от уха -вряд ли
Клиент
Анна Юрьевна, вообще непонятная ситуация если честно, я болела, прописали цифтриаксон, 9 дней прокапала, анализы уже были почти хорошие, срб 2,9 был и резко температура поднялась 39..три дня не сбивалась.сдала кровь её результат вы видели, пью осельтамивир, стало легче, температура 37. Неужели это все из-за носа? Я думала это орви.
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая что заложенность сохраняется на дезрините в первую очередь нужно исключить синусит
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Результат КТ загрузила, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В левой половине клиновидной пазухе есть признаки жидкостного содержимого- сфеноидита.

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, моксоцилин, цифтриаксон, этиипила две недели назад. Аллергии не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Вильпрафен солютаб (Джозамицин) по 1000 мг 2 раза в сутки до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Спреи в нос для снятия отека продолжайте.

Через 3 месяца повторите КТ пазух носа для контроля санации пазух
Клиент
Анна Юрьевна, это антибиотик? Я сейчас пью осельтамивир, т.к. была высокая температура, думаю грипп,А, т.к. болел ребёнок и я скорее всего заразились. сейчас все нормальзовалось в плане температуры , осталась сильная слабость, думаю это астения, сил нет даже холит по квартире. Сегодня 5 день болезни. Не от носа же это да? Антибиотик начинать принимать можно с осельтамивиром?
Детский ЛОР, ЛОР
Осельтамивир продолжайте. Антибиотик можно начать вместе с осельтамивиром
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю!!!это что за диагноз вообще? Это пройдёт у меня? Просто эта заложенноость уха и носа уже напрягает если честно.опасно ли это, с ухом что делать с заложенностью?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас острый сфеноидит- воспаление в клиновидной пазухе. Это не опасно но нужно лечить

Для уточнения диагноза со стороны уха вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ, я так понимаю, вылечить нос, вылечится и ухо?)
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, ухо заложник проблем с носом в вашей ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое! А ничего если это уже третий антибиотик, организ мой столько выдержит? Переживаю...теммболее он ещё слабый на фоне этого всего, болею уже месяц, то одним, то вторым
Детский ЛОР, ЛОР
Первые антибиотики вы пили на фоне вирусной инфекции, а сейчас явные признаки бактериальной инфекции у вас и антибиотики показаны
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Клиент
Анна Юрьевна, прости, что-то пять спрашиваю вас, амоксоцилин и цифтриаксон я пила уже после того, как у меня начались проблемы с носом и ухом, и они не помогли получается? Тогда почему они мне не помогли?Поможет ли вильпрафен?
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно микрофлора а пазухах нечувствительна к амоксициллину, а ципрофлоксацин вообще не является антибиотиком выбора для лечения инфекций верхних дыхательных путей
Клиент
Анна Юрьевна, может мне сдать на чувствительность? А то уже третий антибиотик будет
Детский ЛОР, ЛОР
Мазки из носа малоинформативны, так как микрофлора в носу и в пазухах абсолютно разная.
Если есть возможность- можно выполнить дополнительно ЯМИК-процедуру у лор-врача для эвакуации содержимого из клиновидной пазухи
Клиент
Анна Юрьевна, я уже устала от процедур, т.к. лечусь три недели, и все бестолку, то ли болею разными вирусами, то ли нет врачей у нас.сначала заболела, назначили амоксоцилин, лечилась, не легче, поменяли на цифтриаксон, лечилась, нос не прошёл, поднялась сильная температура, я начала пить осельтамивир, температура в норме, нос так же и слабость сильная, уже незнаю к кому идти, один врач у другому отправляют. Пишут орви и конс.лора. простите, что все написала так, просто уже руки опускаются
Детский ЛОР, ЛОР
Так сейчас однозначно не орви у вас исходя из описания РКТ , конечно нужно смотреть вас очно, желательно эндоскопом, смотреть диск с РКТ и назначать лечение.
Клиент
Анна Юрьевна, у дочки грипп был, в это время,я тоже заболела, как раз темп. И поднялась высокая начала пить осетамивир, температура высоцкая была, теперь снизилась, но слабость, что это тогда?
Детский ЛОР, ЛОР
По РКТ у вас синусит вероятно как результат нескольких подряд вирусных инфекций
Клиент
Анна Юрьевна, завтра кровь будет готова и срб
Клиент
Анна Юрьевна, так пить мне антибиотик? Или все же на осмотр идти? Нет у нас нормальных врачей( сходила...он мне уколы в нос прописал.
Детский ЛОР, ЛОР
Уколы в нос вам однозначно не требуются, учитывая результаты РКТ и ваши симптомы антибиотик вам показан
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за консультацию!
ЛОР, Детский ЛОР
Добрый день. По клиническому течению с большой долей вероятности у вас острый риносинусит. По ОАК изменения, свидетельствующие о бактериальном воспалении. Вам показана антибиотикотерапия. Если в течение 3х последних месяцев никакие антибиотики не принимали и нет аллергии на пенициллины, то начните аугментин 875\125 мг (можно его аналоги с таким же составом) по 1 таб. 2 р/д 7 дней или супракс 400 мг по 1 таб. 1 р/д 7-10 дней. В нос используйте полидеса с фенилэфрином по 2 дозы 3-4 р/д 7 дней. туалет носа изотоническими солевыми растворами, например аквамарис. Бронхобосс по 2 кап. 2 р/д 7 дней после еды.
В ухе у вас вероятно скопилась жидкость из-за дисфункции слуховой трубы, как осложнение риносинусита. Данное состояние называется острый серозный средний отит. Вам необходимо сделать тональную пороговую аудиометрию для оценки порогов слуха и исключения поражения слухового нерва, тимпанометрию для оценки состояния среднего уха и подтверждения диагноза.
Инъекции в носовые раковины дексаметазона делать не нужно. Эффективность данной процедуры научно не доказана, также после данного вмешательства известны грозные осложнения в виде слепоты.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, за последний месяц принимала амоксоцилин и цифтриаксон.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, за последний месяц принимала амоксоцилин и цифтриаксон
Клиент
Татьяна Евгеньевна, супракс можно после этих антибиотиков?
ЛОР, Детский ЛОР
Нет смысла тогда, так как это препарат из той же группы. Это уже третий антибиотик получается...У вас есть возможность сделать рентгенографию или КТ (предпочтительнее) околоносовых пазух?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, завтра обязательно сделаю и отправлю вам
Клиент
Татьяна Евгеньевна, можно ведь завтра загрузить результат, посмотрите?
ЛОР, Детский ЛОР
Конечно. Жду
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день. Результаты загрузила КТ, посмотрите пожалуйста
Клиент
Татьяна Евгеньевна, очень жду ответ от вас
Клиент
Татьяна Евгеньевна, посмотрите пожалуйста результат КТ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По описанию у вас воспаление клиновидной пазухи с жидкостным содержимым. И в ОАК от 22.11.2023 признаки бактериальной инфекции. Все жалобы из-за этого. Нужен антибиотик.
Просто так изолированный сфеноидит не развивается, наверное у вас есть какие-то анатомические особенности, например, искривление перегородки носа или еще что. У вас есть возможность прикрепить фото снимков?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, фото снимков нет, все на диске, искривление написано вправо, такое со мной впервые.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я сдала кровь, сегодня вечером или завтра уйдёт готова, это что за диагноз? Это опасно? Если лечиться просто дома?
ЛОР, Детский ЛОР
Какие сейчас жалобы? Беспокоят ли головные боли? Если да, то где их локализация? Как температура? Нет ли проблем со зрением?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, голова не болит сейчас, раньше были боли но до залоденности, думаю от хондроза. Температура в норме сейчас.
ЛОР, Детский ЛОР
Вы уже принимали недавно амоксициллин, цефтриаксон. Из антибиотиков сейчас предпочтительнее левофлоксацин. Назначается по 1 таб. (500 мг) 1 раз в сутки 7-10 дней.

Учитывая, что вы уже болеете три недели, два антибиотика. Сейчас будет третий... А также с ухом отсутствие динамики. В вашем случае показано стационарное лечение, согласно действующим клин.рекомендациям. Если есть такая у вас возможность, то лучше лечь. В стационаре будете под медицинским наблюдением и есть возможность парентерального введения лекарств (уколы, капельницы). Ежедневно будет осмотр и процедуры. Это эффективнее будет и лучше в вашем случае.
Я понимаю, что вы устали от этого всего, но иногда так бывает.
Вы пойдете на госпитализацию?

Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день. Зрение ухудшается, но я думала это возрастное. Завтра пойду к врачу, что скажет по поводу госпитализации, если модно, то напишу вам. Не думаю, что положат если честно
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Если зрение стало ухудшаться недавно, то это может быть связано с воспаление в клиновидной пазухи и между ними причинно-следственная связь. Данная пазуха находится глубоко в голове. Ее костные стенки являются составляющей основания черепа, рядом находятся основание головного мозга, крупные сосуды, нервы, жизненноважные образования, один из которых зрительный нерв! Т.е. осложнения могут быть довольно серьёзными и нести прямую угрозу для здоровья и жизни. Поэтому я вам и порекомендовала стац.лечение. Свою позицию аргументировала выше, это тоже один из аргументов. 99.9% что вам не откажут в госпитализации.
Да, конечно, пишите. Я по мере своих возможностей вам отвечу.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ!!!
Клиент
Татьяна Евгеньевна, анализы пришли мои, посмотрите пожалуйста
ЛОР, Детский ЛОР
я посмотрела. по анализу есть тенденция к улучшению, кроме СОЭ. Однако ориентироваться только на анализы крови нельзя. Нужно сопоставлять клиническое течение болезни с текущими жалобами, данными осмотра и данными дополнительных исследований.
Недостаток, консультирования здесь - это невозможность осмотра пациента.
Я вам уже высказала свою позицию. В нашей больнице вас бы взяли на госпитализацию.
Если вы не намерены идти в больницу и вам субъективно не лучше. Я бы начала прием нового антибиотика. Параллельно пробиотики на весь курс лечения антибиотиками, а также после него. Например, линекс. В нос спрей с сосудосуживающим компонентом, через 5-10 минут промыть нос большим объемом изотонического раствора (например физ р-р) делать можно с помощью Долфина или Аквамарис лейка. Либо изготовить носовой душ из подручных средств (введите в ютубе носовой душ по Маркову). После промывания и отсмаркивания на чистый нос гормон Назонекс или его аналоги по 2 дозы 2 р/д 2-3 недели, далее дозу снижать.
Как-то так.
Подчеркну, консультация здесь носит исключительно информационный характер и не может заменить очного посещения врача.
Я не могу принять за вас решение. Только вы можете принимать решение за свое здоровье. А я за вас очень переживаю, если честно.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо, завтра к врачу пойду. Мне надо было ваше мнение знать, т.к. у нас врачи оставляют желать лучшего к сожалению. Я обращалась к врачам нашим. Посмотрим, что скажут после КТ.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер. Простите, что я вам вновь пишу, сегодня была в больнице, меня не положили, сказали страшного нет ничего, получим вас, 5 дней без антибиотиков, сказали их не надо, если лечение не поможет, то будут выживание делать.и все. Пошла в платную клинику, там посмотрел врач снимок, сказал во всех пазухах гной у меня, назначил мне наконец и ципрофлоксацин.и тоже сказал,если не поможет, то на операцию, я очень не хочу и боюсь операцию. Скажите ваш совет пожалуйста, неужели у меня так все плохо?
ЛОР, Детский ЛОР
Добрый вечер. Вы можете немного подробнее писать, а то не совсем поняла.
В больнице сказали, что вас полечат и 5 дней без антибиотиков? Как полечат? Что делать сказали? Что за операция?
По поводу частника. Ципрофлоксацин не назначают при заболеваниях околоносовых пазух. Если антибиотик и нужен, то лучше левофлоксацин.
Вам сейчас лучше или нет? Что на данный момент беспокоит? Вас сегодня где-то смотрели с помощью эндоскопа или нет?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я сегодня пошла к врачу, он посмотрел меня и сказал, будем делать метакаметнозное лечение, я не поняла какое, сказал возьмём кровь и прочим вас примерно 5 дней, если это не поможет снять отёк, то проживание будет делать. Второй врач из платной клиники сказал, что у меня везде во всех пазухах гной и срочно надо антибиотик, если не поможет, то операцию. Я не знаю теперь где лечится мне, есть у меня гной во всех пазухах или нет. Страшный диагноз какой то. Мне легче немного.посое гриппа видимо астения, слабость сильная. Температуры нет. Залоденность носа есть и немного уха, сегодня делали аудиторию, сказали все хорошо.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, с помощью эндлскопа смотрели, ничего не сказали, это в бесплатной больнице.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, левофлоксацин тогда буду принимать и пройдут лечение в бесплатной больнице правда незнаю какое. Не объяснил он ничего. Зав.отделение, торопится везде. Он описание прочёл, диск не открывал.сказал гноя нет. Антибиотик не нужен. Я в растерянности. У меня гной есть или нет.
ЛОР, Детский ЛОР
У вас есть возможность возможность загрузить диск с КТ или пленку, или хотя бы отдельные скриншоты? Чтобы я могла посмотреть ваше исследование. В описании у вас указаны изменения только в клиновидной пазухе.
Я бы прислушалась к врачам из отделения. Я не думаю, что заведующий ЛОР-отделения не разбирается в вопросе ;-)
Зато видите, уже никто не предлагает вам уколы в нос, собственно из-за которых вы сюда написали.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, к сожалению нет возможности загрузить диск, завтра пойду к заведующему, он сказал будем проводить лечение без антибиотиков, какое именно не сказал. Если же оно не поможет, то проживание под анестасией. Видимо буду ходить на дневной стационар.
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы пока прислушалась к заведующему. Ведь субъективно вам в целом стало лучше, как я поняла. Таблетки еще успеете поглотать, вы и так уже 2 антибиотика принимали.
Я больше чем уверена, что у вас в отделении работают замечательные доктора. Поверьте, врачи никогда не желают зла своим пациентам и у них нет цели причинить вред.
Это хорошо, что лечения в условиях дневного стационара, а вы говорили, что не положили.
ЛОР, Детский ЛОР
Не совсем поняла, что вам будут делать, если не будет эффекта от медикаментозного лечения. Вы написали "проживание". Возможно, у вас автоматический ввод слов и поэтому так получилось.
Так вас положили на дневной стационар или просто дали рекомендации по лечению?
ЛОР, Детский ЛОР
По поводу уха сделайте еще тимпанометрию. Это объективное исследование, которое покажет состояние среднего уха. Если вам данное исследование не делали.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, только слух проверили и все.
ЛОР, Детский ЛОР
Аудиометрия - это когда наушники надевают на уши и нужно на кнопочку нажимать, когда слышишь звук. А тимпанометрия - это когда датчик в ухо засовывают на несколько секунд-минуту и смотрят на получившийся график. Вам второе исследование такое делали или нет? Если нет,то рекомендую сделать.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, не делали второе.
ЛОР, Детский ЛОР
А еще лучше пришлите результаты исследования слуха, если есть возможность.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сейчас загружу
ЛОР, Детский ЛОР
По аудиограмме есть признаки снижения слуха по сенсоневральному типу 1 ст. в обоих ушах. Скорее всего они у вас давно и развивались постепенно, если жалоб не было. Я вам рекомендую переделать данное исследование, так как оно не очень корректно выполнено (график костной проводимости не может быть ниже графика по воздуху), возможно, делала медсестра-аудиометрист. Так бывает. Ничего страшного и криминального в этом нет.
Для уточнения порогов слышимости и степени снижения слуха, лучше повторно выполнить исследование у врача сурдолога-оториноларинголога. Это не срочно, сделайте как будет возможность.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а если я уже два раза приняла ципрофлоксацин, можно ли отменить и принимать левопрофлоксацин?
ЛОР, Детский ЛОР
А для чего вы его два раза принимали?
ЛОР, Детский ЛОР
Прочитала ваш вопрос по поводу антибиотиков.
Ципрофлоксацин более старый препарат и относится к группе фторхинолонов 2-е поколение. Большинство возбудителей респираторных инфекций не являются чувствительными к данному препарату, поэтому он не рекомендован для применения в ЛОР-практике при синуситах, в том числе отсутствует в действующих клинических рекомендациях по острому риносинуситу. В настоящее время данный препарат внутрь используют преимущественно при инфекциях мочевыделительной системы, мягких тканей.
Левофлоксацин - более новый препарат, тоже относится к группе фторхинолонов, но уже третье поколение. Большинство возбудителей респираторных инфекций обладают хорошей чувствительностью к данному препарату, поэтому данную группу препаратов еще называют "респираторной" и широко применяют при заболеваниях респираторной системы, в том числе при синуситах. Также данный препарат рекомендован в клинических рекомендациях по острому риносинуситу.
Учитывая, что вы ранее применяли другие препараты. В случае наличия показаний, препаратом выбора является левофлоксацин или вильпрафен/кларитромицин.
То что недавно применяли ципрофлоксацин, это особого значения не имеет. Можно менять на левофлоксацин.
Проблема с ухом обусловлена наличием воспаления в носу и клиновидной пазухе. Какие необходимо сделать исследования, писала выше.
При воспалении клиновидной пазухи насморк всегда стекает только назад, в связи с анатомическим расположением данной пазухи.
Надеюсь, вы нашли ответы на свои вопросы.
Удачи!