Что вас беспокоит?

Электрофорез с гидрокортизоном

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Есть дома прибор для электрофореза. Болит плечо и хочу сделать электрофорез на одно плечо с гидрокортизонон рихтер (годрокортизон + лидокаин) 25 мг + 5мг/мл. Вопросы: куда гидрокортизон - на анод или катод? Что на противоположный полюс ? И нужно ли разводить ампулу, или целиком вылить? Хочу сделать 10 процедур.

Гипертония, аритмия , преддиабет, геморой
60 лет
24 Ноября 2023·Просмотров: 12824·Ирина

Здравствуйте, в данном случае Вам нужна консультация физиотерапевта.
Гидрокортизон накладывается с анода на место боли. Можно использовать не ампулы, а мазь. Но в любом случае нужно одобрение врача после очного осмотра на данную процедуру.

Здравствуйте!
Желательно, чтобы перед началом процедуры вы сдали ОАК, СРБ, был очный осмотр врача терапевта и физиотерапевта.
Гидрокортизон накладываю на анод к месту боли. Катод накладываете симметрично аноду на место меньшей болезненности

Здравствуйте
Опишите подробнее
Бол в плече только при движении?
При подъёме руки?
Приложите фото, где болит рука
Боль переходит от шеи, в подлопаточнуб обслать?
Что уже пробовали принимать, что помогло и нет
Сколько уже болит?

Димитрий Витальевич, здравствуйте!! По МРТ обоих плечей брусит, смновит. Болят плечи и кисти рук. Ревматолог ставит диагноз ревматоидная полимиалгия срб 12 соэ 23. Рф и аццп в норме. Назначен метипред. 7 октября сделала укол в плечи дипромета по 0,5 мл в каждый сустав. Стало гораздо лучше, но сейчас все возвращается, боль я имею ввиду. Хочу сделать второй укол позже, а пока электрофорез попробовать. После 2 го укола флексртрон. Не хочу пока метипред, может так вылечу. Травматолог предлагает лечить плечи, ревматолог полимиалгию.

А после уколов вы физически данные места не напрягали?
2-4 недели гнуден был покой

Рекомендую пока начать принимать пентоксифиллин 200 мг по 1т 3 раза в день 7 дн далее 500 мг по 1 т 3 раза в вдень 2 недели (препарат для снятия отека)
Габапентин 200 мг по 1 т 2 раза в день 2-3 недели ( продается по рецепту, можете взять у любого врача)
НПВП гель например кетопрофен гель 5 %натирать 3-5 раз в день на 20 дн
После чего начали болеть плечи?

Димитрий Витальевич, спасибо за ответ! Все началось 2 мая этого когда, когда я сломала ногу, перелом лодыжки без смещения. Срастался долго, ходила на костылях - канадках, очень было тяжело рукам, так как большой вес 85 кг. Через месяц заболело плечо, еще через 2 недели второе. На осмотре ноги случайно сдала анализы (через 2 мес. После перелома!) срб 50, соэ 70. Стала пить целебрекс . Ну и к ревматологу пошла. Все ревматологи, которых я посетила поставили диагноз ревматоидная полимиалгия, один даже и гигантоклеточный артериит приплюсовал, хотя голова в височной области не болела. Травматолог наоборот не советовал лечить полимиагию, а говорил, что это все от костылей. И советовал лечить локально только плечи, что до сих пор и делаю (может , конечно напрасно) . Через 2 месяца заболели кисти рук. Больно сжимать и разжимать руки, опираться например, но слабости в них нет, онемения тоже. В сентябре уехала на море, было лучше 1 таблетки целебрекса хватало на 3 дня. Но по возвращении боль стала усиливаться и самое главное перестали помогать нпвс. Поэтому и пошла делать укол. Надеялась, что все пройдет, но нет, все возвращается. Через 2 недели после укола дипромета, сахар скакнул конечно. 6,7 ( у меня преддиабет). Соэ 20, срб 8.

Хорошо
Если дело в мышцах , то лечение должно помочь
Когда последний анализ срб и СОЭ сдали?

Димитрий Витальевич, анализы сделала неделю назад. Через две недели после укола в плечи. Ревматолог сказал, что срб у меня поднимется как выведется лекарство от укола, в понедельник иду снова сдавать, хочу посмотреть что теперь с срб и соэ. Про первое лекарство прочитала, там побочки - аритмия. У меня экстрасистолия постоянно…и еще у меня внешнего отека нет, ни опухло не покраснело, только болит. Вот сегодня не могу правую руку поднять, прям боль сильная. Наверное прямая дорога к приему метипреда(((

Принятый ответ

Отек не внешний, а в области мышц
Возможно, хорошо бы конечно вас очно осмотреть

Здравствуйте, боли отмечаются только при движении или в покое тоже беспокоят? Гидрокортизон на анод. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день! В покое на болят только при движении. Больно поднимать, заводить за спину и еще кисти рук болят. Один флакон гидрокортизона это не очень высокая концентрация на один раз?

Принятый ответ

нет не высокая

Михаил Николаевич, большое спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.