Отсутствие менструации
возраст 50 лет, последний год были циклы 22-24 дня, три месяца назад была задержка, последний цикл длительностью 40 дней, затем через полторы недели начались скудные месячные на 2 дня, и сейчас 57 день цикла, месячных нет, тест на беременность отрицательный, иногда беспокоят спазмы как при месячных, грудь немного побаливает, но месячные не приходят, участковый гинеколог в отпуске, стоит ли что-то делать срочно или это начало менопаузы?
Добрый вечер.для подтверждения менопаузы Сдайте:лг,фсг и эстрадиол.также желательно сделать узи малого таза
Здравствуйте! Скорее всего это начало менопаузы, для успокоения пройдите узи, если это она, то на узи увидят
Добрый вечер! Это перименопаузальные нарушения. Вы давно делали узи?
Илона Альбертовна, Здравствуйте, в марте 2023, заключение по уз аденомиоз, узловая форма, множественные миомы матки (3 шт)
Принятый ответ
Виолетта, тогда уже были нарушения?
Илона Альбертовна, нет, стабильный цикл около 24 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Менопауза это когда от последней менструации прошёл год. Больше их ждать не нужно.
До этого момента могут быть месячные.
Они могут приходить один раз в 4-6-8 месяцев. Это норма для вашей возрастной категории.
В коррекции ваш цикл не нуждается.
Срочного обращения к доктору задержка не требует
Принятый ответ
Здравствуйте!
Менопауза - это ретроспективный диагноз, когда последняя менструация была 1 год назад и более.
Сейчас выполните УЗИ ОМТ для оценки сосостояния эндометрия и яичников, а на 3-5 день менструального цикла сдайте анализ на гормоны: ФСГ, эстрадиол и ЛГ. При стойком повышении ФСГ выше 25 можно предполагать менопаузу
Здравствуйте! Это перименопауза- переходный период. Менопауза- когда месячных нет ровно год. Чтобы понимать , на какой стадии вы сейчас точно, дайте кровь на ФСГ, ТТГ, пролактин. (Также еще исключаем и другие нарушения цикла).
Пройдите УЗИ ОМТ, чтобы понимать, что в яичниках.
Сейчас вам все равно нужна надежная контрацепция, тк в перименопаузе могут быть еще овуляции и беременности.
Алина Владимировна, сколько обычно длится перименопауза?
Принятый ответ
У каждой женщины этот переход длится по - разному . Сколько она будет у вас- сложно сказать.
Принятый ответ
Виолетта, здравствуйте. Вполне вероятно, что у вас начался перименопаузальный переход.
Менопауза - отсутствие менструаций 12 месяцев и более.
Сейчас у вас еще могут приходить критические дни, они могут быть каждые 3 месяца, либо приходить хаотично.
Я все-таки рекомендую вам пройти обследование, учитывая и прием Эутирокса (препараты для регуляции работы щитовидной железы могут вызвать нарушения цикла):
- УЗИ малого таза и молочных желез
- ФСГ, ЛГ, эстрадиол
- маммография
Рекомендую начать прием:
- витамин Д по 2000 МЕ утром длительно
- Омега 3 2000 в сутки 3 месяца (курсы можно повторять)
- Кальцемин Адванс
По результатам обследования уже решим дальше ?