Консультация эндокринолога /

Дефицит витамина Д — вопрос №1708689

Здравствуйте. Мне 62 года. В 2013 был перелом ребра. Принимала ингибиторы ароматазы, гормонотерапия РМЖ. Денситометрию не выполняла.
25-ОН витамин Д: 21,3 нг/мл; общий кальций:2, 34 ммоль/л; ионизированный кальций:0, 99 ммоль/л; альбумины 42,6 г/л
Терапевт по месту жительства дала направление на денситометрию всего тела. Однако эндокринолог другой больницы сказала что денситометрия всего тела не информативна,а лучше выполнить денситометрию поясничного отдела позвоночника и проксимального отдела бедренной кости.
Вопросы: Информативна ли Денситометрия всего тела или всё же денситометрия поясничного отдела позвоночника и проксимального отдела бедренной кости для оценки состояния костей и определения остеопороза? В случае остеопении, нужно будет раз в 6 мес вводить Пролиа 60 мг или золедроновую кислоту, помимо этого кальций и витамин д3?
2) С учётом анализа на витамин Д 21,3, общего кальция 2,34, ионизированного кальция 0,99 и альбумина 42,6 , нужно ли пить кальций если он в норме, или достаточно только витамин Д3 и какие дозы витамина д3 нужно пить при таком уровне? Принимаю 2000 МЕ. Ранее анализ на витамин д никогда не выполняла

Возраст: 62

Хронические болезни: ИБС, неполное выпадение половых органов (опущение) , атеросклероз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
1. Денситометрия всего тела - это и есть денситометрия позвоночника, бедра и плеча. Есть отдельно - плеча или стопы - вот эти исследования неинформативны.
2. если есть остеопороз или остеопения препараты кальция принимать обязательно.
Вит Д принимайте лечебную дозу - аквадетрим или вигантол 14 капель утром после еды 2 месяца, далее по 4 (2000 МЕ) капли длительно постоянно.
Клиент
Наталия Владимировна, у меня написано денситометрия всего тела, а информативно толькопоясничного отдела позвоночника и проксимального отдела бедренной кости? Просто на денситометрии всего тела доза облучения ещё выше чем два отдела? Почему так пишу, потому что у меня раз в 3 месяца КТ с контрастом.
Раз кальций в норме 2,34 и 0,99, витамин 14 капель это получается 7000 МЕ при уровне витамина Д 21,3?
По поводу денситометрии неужели денситометрия ВСЕГО ТЕЛА это значит что будут смотреть от головы до ног абсолютно всё информативно???

Эндокринолог, Сомнолог
Нигде не смотрят все тело. Стандартная денситометрия - позвоночник, бедро и плечо. Иногда смотрят без плечевой кости. Больше облучения никак не получится.
DEXA - двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия

14 капель аквадетрим это 7000 МЕ вит Д, назначается при дефиците его в организме на 2 месяца, далее профилактическая доза.
Клиент
Наталия Владимировна, уточнила в клинике в денситометрию всего тела входит :
1)Лучезапястные суставы,
2)тазобедренные суставы,
3)проксимальный отдел бедренной кости 4) поясничный отдел позвоночника
А то стандартно для выявления остеопороза пройти бедро и позвоночник или лучше всего тела?
Эндокринолог, Сомнолог
В стандартную Денситометрию все это входит. Но для диагноза достаточно позвоночник и бедро.
Клиент
Наталия Владимировна, а для профилактики остеопороза можно раз в 6мес вводить Пролиа или всё же обязательно пройти денситометрию? Спрашиваю потому что принимала анастразол
Эндокринолог, Сомнолог
если были переломы уже, то можно и без денситометрии начать Пролиа. Но без исследования не сможем отследить динамику терапии - помогает или нет.