Консультация терапевта /

Опухли пальцы, остеопения — вопрос №2111240

Здравствуйте, опухли пальцы рук. Синие губы. Чувствую плохо себя.
Подскажите, обследуюсь 5 месяцев, на данный момент поставлены диагнозы коксартроз 2 степени на фоне остеопении, спондилоартроз сколиоз люмбализацию.
А так же кардиолог и невролог ставят ВСД.

Сейчас принимаю терафлекс, беталок зок утром и элицею кутаб на ночь, 2 дня ещё и меняю лекарство.

Прописал кардиолог элькар, снонорм дуо, стрезам, и Баталок зок.

Подскажите, что делать с отечностью, в центр остеопороза попаду 29 мая.

Возраст: 29

Хронические болезни: Аит, псориаз, гастрит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Татьяна. Прикрепите пожалуйста фото кистей рук. Скажите как давно стали припухать суставы на руках? Есть ли утром скованность? Опишите в чем выражается ваше плохое самочувствие? Кто вам сказал, что у вас остеопения? Вы выполняли остеоденситометрию? Сдавали витамин Д, кальций, фосфор?
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте, в заключение написали где ренген тазобедренного, на фоне остеопении.

Клиент
Ольга Леонидовна, остеоденосметрию ещё нет, 29 мая в центр остеопороза.
Клиент
Ольга Леонидовна, буквально дня три назад началось.
Клиент
Ольга Леонидовна, сонность, болит в тазобедренном суставе, скованность по всему телу, сердцебиение, именно сердцебиение беспокоит 5 месяц
Клиент
Ольга Леонидовна, анализы прекрепила
Клиент
Ольга Леонидовна, витамин д курс прописала месяц в марте по 14 капель, аквадеирим, затем 2000 ме пью.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
по рентгенографии диагнозы остеопороз и остеопения не ставятся. Это абсолютно не информативно. Тем более у вас молодой возраст. Скажите менструальный цикл регулярный? Псориаз у вас давно? Высыпания сейчас есть? Гормоны щитовидной железы сдавали? ЭКГ,Узи сердца выполняли?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Прикрепите фото кистей рук. Положите обе руки на стол ладонями вниз. Пусть кто то сфотографирует сверху. Скажите боли в спине есть у вас, в пояснице, ягодичной области?
Клиент
Ольга Леонидовна, да ЭКГ УЗИ сердца делала, анализы щитовидной были не в норме сейчас в норму пришли, сказали пересдать летом
Клиент
Ольга Леонидовна, псориаз с дества лет с 11,но один раз пролечить, сейчас только логики сухие, больше не где его нет
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
прикрепите узи сердца, ЭКГ и последние анализы на гормоны
Клиент
Ольга Леонидовна, боль в спине яйц в пояснице
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Боль в пояснице в покое больше, чем после движений, зарядки? Ночью болит, когда долго лежите?
Клиент
Ольга Леонидовна, не всегда когда лежу болит, делаю гимнастику, по ренгену поясницы спондилоартроз
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Гимнастика вам приносит облегчение?
Клиент
Ольга Леонидовна, есть небольшой эффект, но от того что общее не домогание больно выполнять
Клиент
Ольга Леонидовна, менструальный цикл регулярный, пролечивалась в сенттябре 2023 года дюфастоном.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Кто вам назначил сононорм, элицею?
Клиент
Ольга Леонидовна, элицею я лежала в областной больнице когда, длительно.
Вчера была у кардиолога, она отменила мне его, вот постепенно ухожу с него, и вместо него сононорм и стрезам
Клиент
Ольга Леонидовна, ногам то холодно, то в общем в жар бросает.
Клиент
Ольга Леонидовна, только закончила тексаред курс, как его отменили стало хуже через пару дней.
Вчера ночью жгло в груди и больно было поэтому поехала на консультацию к кардиологу
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вам нужно дообследование, в первую очередь не в центре остеопороза, а у ревматолога. Исключать спондилоартрит, развившийся на фоне псориаза, псориатический артрит. Так как у вас воспалительный характер боли в спине, визуально есть припухлость в суставах кистей рук. Что необходимо
1.МРТ крестцово- подвздошных сочленений выполнить на предмет сакроилеита
2.Узи тазобедренных суставов и узи кистей рук ( наличие выпота, утолщение синовиальной оболочки, эрозии??)
3.сдать свежий ОАК,СРБ, ферритин, витамин Д и ТТГ,Т4,Т3 ( от мая 2024)
4.Элькар, терафлекс- не показаны, это препараты без весомой доказательной базы. Весьма сомнительно назначение сононорма и стрезама. Это может назначить только по показаниям невролог, психиатр. Ваше состояние сонливости может быть связано с передозировкой у вас этих препаратов. Беталок-зок можно оставить маленькую дозировку
По результатам дообследования уже делать окончательные выводы.
Клиент
Ольга Леонидовна, УЗИ тазобедренного сустава я делала
Клиент
Прекрепела результат УЗИ тазобедренного, есть не так давно оак. И лучше все пересдать?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Прикрепите результат.
На экг от 09.05- у вас брадикардия, беталок нужно тоже отменять, так как на его фоне брадикардия скорей всего, либо дозировку уменьшить в 2 раза
Клиент
Ольга Леонидовна, у меня дозировка 12.5 утром, а была ещё вечером, вечером отменила, да именно когда беталок начала хуже стало.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
ОАК годен к анализу 10 дней, не более
Клиент
Ольга Леонидовна, хорошо спасибо большое вам.)
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
узи тазобедренных не прикрепилось пока, проверьте
Клиент
Ольга Леонидовна, посмотрите пожалуйста
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Увидела.Описан артроз- это возрастные изменения, они болей не дают, как правило. А требуют ежедневных занятий ЛФК. Узи можно не переделывать тогда в списке.
Клиент
Ольга Леонидовна, на данный момент пока прохожу обследования что мне нужно пить? Какие витамины и лекарства.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В данный момент можно принимать нпвс для облегчения боли в суставах и позвоночнике. напроксен 550 мг 2 раза/сут. И ежедневно выполнять ЛФК для суставов и позвоночника.
Клиент
Ольга Леонидовна, подскажите что делать с отечностью пальцев
Клиент
Ольга Леонидовна, вот недавно закончила тексаред, до этого пила мелоксикам и целекоксиб почти без перерывов.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Татьяна, обследоваться. Для этого я вам и написала список выше. НПВС можно менять и подбирать, не помогали одни- помогут другие. Но это на время дообследования. Нужно исключать псориатический артрит.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, хорошо спасибо) большое вам)
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На здоровье!