Опухли пальцы, остеопения

Здравствуйте, опухли пальцы рук. Синие губы. Чувствую плохо себя. Подскажите, обследуюсь 5 месяцев, на данный момент поставлены диагнозы коксартроз 2 степени на фоне остеопении, спондилоартроз сколиоз люмбализацию. А так же кардиолог и невролог ставят ВСД. Сейчас принимаю терафлекс, беталок зок утром и элицею кутаб на ночь, 2 дня ещё и меняю лекарство. Прописал кардиолог элькар, снонорм дуо, стрезам, и Баталок зок. Подскажите, что делать с отечностью, в центр остеопороза попаду 29 мая.

Аит, псориаз, гастрит
29 лет

Здравствуйте, Татьяна. Прикрепите пожалуйста фото кистей рук. Скажите как давно стали припухать суставы на руках? Есть ли утром скованность? Опишите в чем выражается ваше плохое самочувствие? Кто вам сказал, что у вас остеопения? Вы выполняли остеоденситометрию? Сдавали витамин Д, кальций, фосфор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, здравствуйте, в заключение написали где ренген тазобедренного, на фоне остеопении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, остеоденосметрию ещё нет, 29 мая в центр остеопороза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, буквально дня три назад началось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, сонность, болит в тазобедренном суставе, скованность по всему телу, сердцебиение, именно сердцебиение беспокоит 5 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, анализы прекрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, витамин д курс прописала месяц в марте по 14 капель, аквадеирим, затем 2000 ме пью.

по рентгенографии диагнозы остеопороз и остеопения не ставятся. Это абсолютно не информативно. Тем более у вас молодой возраст. Скажите менструальный цикл регулярный? Псориаз у вас давно? Высыпания сейчас есть? Гормоны щитовидной железы сдавали? ЭКГ,Узи сердца выполняли?

Прикрепите фото кистей рук. Положите обе руки на стол ладонями вниз. Пусть кто то сфотографирует сверху. Скажите боли в спине есть у вас, в пояснице, ягодичной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, да ЭКГ УЗИ сердца делала, анализы щитовидной были не в норме сейчас в норму пришли, сказали пересдать летом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, псориаз с дества лет с 11,но один раз пролечить, сейчас только логики сухие, больше не где его нет

прикрепите узи сердца, ЭКГ и последние анализы на гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, боль в спине яйц в пояснице

Боль в пояснице в покое больше, чем после движений, зарядки? Ночью болит, когда долго лежите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, не всегда когда лежу болит, делаю гимнастику, по ренгену поясницы спондилоартроз

Гимнастика вам приносит облегчение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, есть небольшой эффект, но от того что общее не домогание больно выполнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, менструальный цикл регулярный, пролечивалась в сенттябре 2023 года дюфастоном.

Кто вам назначил сононорм, элицею?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, элицею я лежала в областной больнице когда, длительно.
Вчера была у кардиолога, она отменила мне его, вот постепенно ухожу с него, и вместо него сононорм и стрезам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, ногам то холодно, то в общем в жар бросает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, только закончила тексаред курс, как его отменили стало хуже через пару дней.
Вчера ночью жгло в груди и больно было поэтому поехала на консультацию к кардиологу

Вам нужно дообследование, в первую очередь не в центре остеопороза, а у ревматолога. Исключать спондилоартрит, развившийся на фоне псориаза, псориатический артрит. Так как у вас воспалительный характер боли в спине, визуально есть припухлость в суставах кистей рук. Что необходимо
1.МРТ крестцово- подвздошных сочленений выполнить на предмет сакроилеита
2.Узи тазобедренных суставов и узи кистей рук ( наличие выпота, утолщение синовиальной оболочки, эрозии??)
3.сдать свежий ОАК,СРБ, ферритин, витамин Д и ТТГ,Т4,Т3 ( от мая 2024)
4.Элькар, терафлекс- не показаны, это препараты без весомой доказательной базы. Весьма сомнительно назначение сононорма и стрезама. Это может назначить только по показаниям невролог, психиатр. Ваше состояние сонливости может быть связано с передозировкой у вас этих препаратов. Беталок-зок можно оставить маленькую дозировку
По результатам дообследования уже делать окончательные выводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, УЗИ тазобедренного сустава я делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Прекрепела результат УЗИ тазобедренного, есть не так давно оак. И лучше все пересдать?

Прикрепите результат.
На экг от 09.05- у вас брадикардия, беталок нужно тоже отменять, так как на его фоне брадикардия скорей всего, либо дозировку уменьшить в 2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, у меня дозировка 12.5 утром, а была ещё вечером, вечером отменила, да именно когда беталок начала хуже стало.

ОАК годен к анализу 10 дней, не более

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, хорошо спасибо большое вам.)

узи тазобедренных не прикрепилось пока, проверьте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, посмотрите пожалуйста

Увидела.Описан артроз- это возрастные изменения, они болей не дают, как правило. А требуют ежедневных занятий ЛФК. Узи можно не переделывать тогда в списке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, на данный момент пока прохожу обследования что мне нужно пить? Какие витамины и лекарства.

В данный момент можно принимать нпвс для облегчения боли в суставах и позвоночнике. напроксен 550 мг 2 раза/сут. И ежедневно выполнять ЛФК для суставов и позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, подскажите что делать с отечностью пальцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, вот недавно закончила тексаред, до этого пила мелоксикам и целекоксиб почти без перерывов.

Принятый ответ

Татьяна, обследоваться. Для этого я вам и написала список выше. НПВС можно менять и подбирать, не помогали одни- помогут другие. Но это на время дообследования. Нужно исключать псориатический артрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, хорошо спасибо) большое вам)

На здоровье!