Консультация ветеринара /

Кот кашляет, задыхается, на рентгене затемнение лёгкого — вопрос №1708761

Здравствуйте! Помогите определиться с диагнозом. Больше недели назад кот 15 лет начал изредка кашлять, но подолгу не мог откашляться. А четыре дня назад резко стал задыхаться, часто дышать с открытым ртом, пробежит из одной комнаты в другую и долго отдышаться не может. Аппетита нет. Пьёт как-то с трудом. Начала давать синулокс по 50 мг 2 раза в день, фортифлора по 1 пакетику в день. На третий день отвезла в ветклинику. Там взяли кровь на анализ, сделали рентген лёгких. По анализам сильно повышены алт - 196,3 ед/л, АСТ-56 ед/л, щелочная фосфатаза - 116 ед/л, а-Амилаза - 1392,3 ед/л, холестерин - 5,22 ммоль/л, сегментоядерные нейтрофилы -81%, понижены фосфор - 0.95 ммоль/л, железо - 8,6 мкмоль/л, лимфоциты -18%, средняя концентрация гемоглобина в эритроците МCHC - 312 г/л Сказали продолжать принимать синулокс до 10 дней, и кислород по 30 минут (дома есть концентратор кислорода). Пробиотик говорят можно не принимать, бесполезен. Также сказали приезжать 2 раза в неделю на уколы железа. Также назначен гептрал 400 по 1/4 табл. 1 раз в сутки - месяц. На рентгене затемнение полностью одного лёгкого правого. Три года назад коту ампутировали полностью правую лапу (саркома мягких тканей). Тогда метастазы не обнаружили. Может ли сейчас это затемнение на снимке говорить о метастазировании? Каждый год кота вакцинировали, кроме последних 2-ух, тк после операции плохо перенёс вакцину. Что нужно ещё сделать для уточнения диагноза? Верны ли назначения и дозировка лекарства? Нужен ли пробиотик, если да, то можно ли фортифлору заменить другим пробиотиком, а то её сложно найти? Может нужно принимать какой-нибудь иммуномодулятор, витамины?

Ветеринар
Здравствуйте.
Прямая проекция не совсем информативна. Укладка завалена, поэтому находки могут быть интерпретированы не совсем верно.
Есть затемнение нижней доли легкого. Накладывается силуэт сердца в эту сторону, поэтому трудно диагностировать - скопление жидкостного содержимого или возможное метастазирование.
Необходим рентген в прямой проекции без заваливания (позиция - ровно на спине, позвоночник ровно, передние конечности вытянуты к голове).
При выявлении жидкости в грудной клетки потребуется проведение пункции, с забором материала на анализ, а также проведение эхо сердца.
При подозрении на метастазирование - кт грудной клетки для оценки обширности процесса, и понимания о дальнейшей тактики ведения пациента.
Иммуномодуляторы неэффективны. Витамины и пробиотики в данном случае - нет показаний для приема.

Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, спасибо за ответ. А что Вы можете сказать по результатам анализов крови?

Клиент
Виктория Владиславовна, и ещё такой вопрос. Вот в данный момент кот лежит почти не на что не реагирует, у него зрачки расширены. Может он сильную боль испытывает? Можно ему дать таблетку онсиора? Совместим ли он с синулоксом? И можно ли его применять, если у нас проблемы с печенью и возможный отёк лёгких?
Ветеринар
Щелочная фосфатаза - высокая, свидетельствует о течении воспалительного процесса.
Алт выше нормы, но нет определения билирубина, нельзя сказать идет острый процесс или нет.
Железо ниже нормы, поэтому можно проколоть, чтобы не допустить развития железодефицитной анемии.
Да, такое состояние может быть связано с болезненностью.
Онсиор с синулоксом совместим. Но при отсутствии реакции на внешние раздражители и расширении зрачков лучше обратиться в клинику, для стационарного наблюдения.
Клиент
Виктория Владиславовна, спасибо за консультацию.