Консультация дерматолога /

Герпес/дерматит/экзема? — вопрос №1708775

Уважаемые врачи, доброго времени суток. Подскажите, пож-та, что это может быть и чем лучше лечить?
1й день утром резко вскочило воспаление слева под коленом, с внутренней стороны. Покраснело подвздулось, через час уже появились мелкие пузырьки. И в стороне немного воспаление. Попробовала намазать Белодермом, но очень зачесалось и как будто зажгло - скорее всего потому что мазь (знаю что мазь только на сухие воспаления наносят - но что было то и попробовала)
2й день очаг воспаления остался прежним, пузырьки те же. Но где пузырьки и вокруг где красное очень плотная кожа. В стороне остался один прыщик.
Два дня очень зудело - спас очень псило-бальзам. Три раза в день протирала Хлоргекидином, потом наносила бепантен, потом псило-бальзам (с перерывами). Успокаивал полностью.
3й день (сегодня) - зуд уже меньше, пузырьки прежние, утром чуть чуть в одном месте была водичка, вокруг подкожное уплотнение. Утром нанесла псило. Вспомнила что есть Фуцидин - намазала его днем и вечером на пузырьки.
Начала пить Эриус и Энтеросгель (думала аллергическое).
Подумала сначала на контактный дерматит - но его быть не может! - контакта с химией не было (все резко вскочило после сна), потом подумала что может экзема.
А теперь осенило, что вдруг герпес! И в корне тогда меняет лечение!
На фото все три дня одна ситуация в основном очаге. Где по центру прыщики - фуцидин остался.

Возраст: 41

Хронические болезни: Аллергия (сезонный насморк, пищевая)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,здравствуйте
Вы абсолютно правы,на фото герпес , вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-ацикловир 400 мг по 1 т 3 р в день 7 дней
-гель панавир (девирс,мазь ацикловир ) 3-4 р 7 дней
-фукорцин 2 р в день 5 дней
- минимизировать контакт с водой
- не тереть ,сушить кожу промокательными движениями
-хб одежда
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый вечер! Спасибо за оперативный ответ! Дома есть ацикловир. Сейчас полностью воспаление тогда протереть хлоргесидином (снять остатки фицидина) ? И наносить на весь очень и где красное и где пузырьки? Когда фукорцин тоже есть. Какая последовательность действий скажите пож-та.
Можно обойтись без таблеток внутрь?
Эриус оставить все равно?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,если зуд беспокоит,то оставить эриус-если нет,уберите
Наносите фукорцин(на пузырьки) и через 15 мин можно наносить ацикловир на весь очаг(воспаление и пузырьки)
Насчет таблеток ,они желательны(снижает риск осложнения),если против,то начните с местного лечения,если улучшения не будет в течение 3-4 дней-подключаем таблетки !
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Это проявления опоясывающего .
Возникает на фоне снижения иммунитета или контакт с ветрянкой.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть 7дней от первых высыпаний.
Лечение обязательно.
Не мочить.
Рекомендую по лечению
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7дней или Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7дней или Фамвир 500мг 3 р в день 5дней.
Внутрь Нимесил или Найз при боли 1 р в день 5дней после еды.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Ацикловир 5р в день 5 дней.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
После выздоравления пропить курс витаминов, нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый вечер. Спасибо за ответ. Какие таблетки лучше (меньше побочек)? Перед фукорцином нужно обрабатывать мирамистим/хлоргекс/перекись? Потом на прыщи фукорцин, потом сразу ацикловир на весь участок с прыщиками?
Извините, первый раз с таким столкнулась.
Герпес на губе раз 5 в жизни был и быстро уходил, таблетки ниразу не пила. Возможно обойтись без них? Или на теле серьёзнее ситуация?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На теле сильнее, мирамистин не нужно, анача6рр фукорцина, через 5мин как подсохнет, крем Ацикловир, фукорцин 2 р в день, Ацикловир чаще.
При лечении все хорошо.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Больше всего по фото похоже на герпес простой. Крем Девирс до 5-ти раз в день. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Алексеевич, добрый вечер! Спасибо за ответ. Этот крем лучше Ацикловира? Скажите, пож-та, то есть можно попробовать обойтись без таблеток (если будет динамика на улучшение)?
Венеролог, Дерматолог
Это крем с повышенным содержанием Рибаверина, а у него выраженное противовирусное действие.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория, добрый день!
Это герпес, всё верно!
Рекомендую:
- Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5–10 дней
или
Ацикловир 400 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 5–10 дней
- раствор фукорцина 2 р/д 7 дней
- Нейромультивит внутрь по 1 т 2 р/д
- Найз внутрь по 1 т 2р/д при боли
- Лоратадин внутрь по 1т 1р/д при зуде
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Речь идет о вирусном заболевании - опоясывающий герпес
Развивается на фоне ослабленного иммунитета
- валоцикловир 500 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней
- наружно:
Фуцидин мазь 2 раза в день 5-7 дней
Затем
- панавир гель 2 раза в день 10 дней
- нейромультивит 1 т в день 15 дней - месяц
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы