Haemophilus parainfluenzae и Streptococcus salivarius в мазке из зева

Добрый вечер! Переодически болит горло. При сдаче мазка результат показал Haemophilus parainfluenzae 10*5 и Streptococcus salivarius 10*3 по этим показаниям "отклонение от нормы". Также емть комментарий: этиологически значимого роста нет. Подскажите, пожалуйста, это заразно? Очень переживаю так как общалась с беременной сестрой. И очень ли это опасно.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке у вас выявлена нормальная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла. Данная флора не заразна, не переживайте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ,. К сожалению, сейчас фото не могу сделать. Изжога периодически есть. Также чихание и слизь по задней стенке тоже, но соплей как таковых нет.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда- основных причин постназального затека.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Анна Юрьевна, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
В мазке у вас условно-патогенная Флора
Она в норме живет в зеве и не причина ваших симптомов, ее лечить не надо

Учитывая наличие изжоги, вероятно ваши симптомы на фоне ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
В мазке выявлены представители нормальной флоры верхних дыхательных путей. Лечить данное состояние не нужно. Представители нормальной флоры являются нашими защитниками и помощниками, препятствуют колонизации слизистых патогенными микроорганизмами. Вы ни для кого не заразны и для своей сестры не опасны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Флора нормальная, переживать не стоит. А как часто горло болит, сколько раз в год и чем обычно лечитесь?