Консультация гинеколога /

Здравствуйте ,буду рада помощи — вопрос №1708851

Добрый день уважаемые доктора ,хочу поделиться с вами своей не простой историей и возможно ваши рекомендации мне помогут.
11.09.2023 года у меня произошел самопроизвольный выкидыш на сроке 19 недель тройне ,беременность была самостоятельной стимуляции не было ,по причине того что у одного ребенка было полноте приложение плаценты и всю бер. Было кровотечение .
После того как они родились мне сделали РДВ.
Сражу после операции было плохо матка сокращалась плохо, подучила анатибиотки ,окситоцин ,физио делали
Но полость матки была расширена до 6 мм
Далее через две недели на узи мне сказали что у меня фолликулярная киста 5 см ранее никогда не не было ,назначили коки я попила пачку и оставила потому что пагубно повлияло на поджелудочную у меня и без того проблемы с ней

Коки начала петься с 1 мц 11.10 через месяц после операции они пришли
Пропив пачку коков месечный так и не наступили
На сегодняшний день задержка уже 20 дней
Хочу сказать когда я начала пить их мес были дольше 16 дней провисло говорили это норма
Пошла на узи сегодня и нашли какое то образование прикреплю узи
Скажите пожалуйста что это может быть ????!
Так же начала пить дюфастон 7 дней чтоб вызвать месячные но эндометрий маленький
Как быть что делать не знаю я очень устала
Рада буду вашей помощи

Возраст: 22

Хронические болезни: Гэрб,панкреатит,гпод

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Ждём ваше УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Онколог
По поводу образования в полости матки - это полип, необходимо выполнить УЗИ органов малого таза с 5-7 день менструального цикла, чтобы отследить его ( с менструальной кровью может отторгнуться). По поводу кисты правого яичника - это функциональная киста, она рассосётся самостоятельно за 2-3 менструальных цикла. Сейчас можно начать ставить свечи дикловит по 1 св в прямую кишку на ночь курс 5 дней
Клиент
Анастасия Вячеславовна, та кто делаю
Я пью дюфастон 7 день
Есть вероятность что после него не придут ?эндометрий по узи маленький
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Месячные начнутся, не переживайте! Вероятность того, что не начнутся низкая.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, а сам по себе этот полип представляет что то опасное для здоровья?я задаю много вопросов просто вся беременность была сложная лежала в больнице и сейчас все тоже не очень…
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Ничего опасного,не переживайте! Необходимо выполнить контроль УЗИ органов малого таза,как написала выше.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, и еще вопрос этот полип может вызвать тянущие боли отдающие в поясницу ?до того как выяснили что там полип часто очень было больно
И анатибиотики пила только что не делала
По итогу от болей помог суперлимф но иногда они возвращаются
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Полип,как правило, боли в пояснице не даёт. А вот кисты яичника - да,для них характерны такие жалобы.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, а половой жизнью с такой кистой можно жить ?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Желательно, половой покой, чтобы не было надрыва или разрыва кисты. Половой покой две недели с последующим контролем УЗИ органов малого таза.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, начала болеть левая грудь нащупала шишечку в левоей груди есть фкм если пойду на узи в задержку будет или оно информативно?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Сейчас хороший аппарат УЗИ. Можно в любой день менструального цикла делать.Рекомендую записаться к доктору Черноус Лариса Юрьевна - клиника Сова.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По данным УЗИ это скорее плацентарный полип. Надо сделать УЗИ контроль после менструации на 5-7 день. Он может выйти самостоятельно.Дюфастон можно начать, пропить 10 дней по 1т 2 раза в сутки. На отмену придут менструации
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, вот пью уже его 7 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Правильно!
Клиент
Светлана Александровна, я сдавала фемофлор скрин там закоючение выраженный дисбиоз что это значит и что делать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда.
По результату УЗИ есть признаки полипа в полости матки.
Рекомендую вам повторить УЗИ после месячных на 6-7 день цикла.
Если образование останется, вам показана гистерорезектоскопия и удаление полипа.
В яичнике фолликулярная киста. Это доброкачественное образование
Лечения не требует, в течении 2-3 циклов регрессируют самостоятельно.
Задержка месячных может быть на фоне фолликулярный кисты.
Можно вызвать менструацию Дюфастоном по 10мг 2 раза в сутки 10 дней.
Эндометрий тонкий потому что не было овуляции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста этот полип это что сердечное ?и гистероскопия делается под наркозом?
Акушер, Гинеколог
Полип это утолщение эндометрия очаговое.
Гистероскопия делается под внутривенным наркозом
Клиент
Екатерина Сергеевна, там ошиблась т9
Это ничего опасного из себя не представляет?
Акушер, Гинеколог
Если вы про злокачественность не переживайте. Подавляющее большинство полипов доброкачественны. По УЗИ нет ничего подозрительного
Акушер, Гинеколог
Эндометрит по УЗИ не диагностируем
Клиент
Екатерина Сергеевна, это я так понимаю полип осложнения после выкидаша?
Я так устала если честно хочется побыстрее решить проблему
Акушер, Гинеколог
Это уже покажет гистология, не обязательно осложнение после выкидыша.
Понимаю, пережили вы много, но ничего не поделать.
Нужно долечиться.
Если это полип, удалить.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я сдавала фемофлор скрин заключение выраженный дисбиоз
Что это и как бороться?
Акушер, Гинеколог
У вас есть жалобы на обильные выделения, зуд, жжения?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да выделения очень обильный и по констистенции как сопли желтого цвета и есть зуд ,инфекции все отрицательны вот этот дисбиоз
Акушер, Гинеколог
В таком случае используйте свечи широкого спектра действия типа Полижинакс 6 дней во влагалище на ночь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Задержку месячных вам дает фолликулярная киста. В матке полип, который может выйти с месячными. Вам нужно после их окончания сделать узи для контроля. Если этого не произойдет, необходимо его удалить. Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Михайловна, спасибо огромное
,этот полип это что то серьезное ?и может быть такое что с месечными не выйдет ?
Акушер, Гинеколог
К сожалению, вероятность его выхода с месячными не стопроцентная. Полип является доброкачественным образованием, но подлежит удалению. Операция под наркозом ( гистероскопия) занимает немного времени и является более щадящей чем выскабливание.
Клиент
Евгения Михайловна, скажите пожалуйста это делают стационарно ?или только платно ?
И только после месечных можно заняться этим вопросом ?
Я переживаю что после люфатсона не придут тоже пью 7 дней андрметрий маленький
Акушер, Гинеколог
Делают и по омс в стационаре, и в частных клиниках ( тогда вам не нужно лежать, все одним днем). Гистероскопия привязывается к месячным, до 10 дня ( 5-6).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в следующем цикле повторить узи омт на 5-7день цикла, если такая же картина будет, то пройдёте гистероскопию с рдв
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вам нужно выполнить контроль узи органов малого таза на пятый – седьмой день менструального цикла и по результатам определяться с дальнейшей тактикой