Консультация педиатра /

Кормление, ЧСС и плохой сон ребенка 2мес — вопрос №1708882

Добрый день!
Моему ребёнку 2 месяца. Ещё неделю назад он съедал 120 мл молока (60мл сцеженного + 60мл смеси Нутрилон Премиум 1). На прошлой неделе, я стала замечать, что он капризничает (начинает хныкать) после того, как молоко заканчивается в бутылочке. Я стала предполагать, что этого количества мало для него. Посмотрела таблицу на банке Нутрилона, там написано, что детям в 2 месяца нужно давать 150мл, но сократить количество кормлений с 7 до 6. Наряду с хныканием малыш стал спать вместо 3ч всего 2,5ч. Из-за этого сбился режим дня, который был очень четким, малыш сам просыпался каждые 3ч на кормление. С начала этой недели я стала давать ему по 150 мл (60мл сцеженного + 90мл смеси Нутрилон Премиум 1). Малыш стал наедаться (перестал просить дополнительно еды и перестал плакать) и начал спать снова 3ч.
На приём к педиатру в поликлинику пока нет возможности обратиться, к нам на дом приходила платный врач, которая сказала, что мы перекармливаем ребёнка, что это дозировка для годовалого ребенка. Так ли это? Я ничего не понимаю, но ведь согласно формуле Гейбнера и Черни (вес ребенка : 1/6 : кол-во кормлений) у нас получается 5550г : 1/6 = 925. Если кормить 7раз в день, то нужно давать 132г в каждое кормление, если 6раз, то 154г. Как же мы перекармливаем, если норма для малыша получается 154г?
Хочу уточнить: малыш в свои 2 месяца имеет рост 60,5см, то есть он довольно рослый; вес при этом 5550г, и он не выглядит закреплённым. Подскажите пожалуйста, каким количеством молока нужно кормить ребёнка, чтобы он наедался сейчас? По поводу 150 мл я согласна, что это, наверно, многовато, потому что когда он всё съедает, ребёнок "растекается" и "расползается".
Помогите определить норму для кормления.

Потом меня интересуют нормы ЧСС в этом возрасте. У малыша 160 уд в мин. Нормально ли это или завышено? Во время беременности на КТГ тоже фиксировали повышение пульса.

До вечера среды у малыша очень хорошо получалось придерживаться режима дня. Он просыпался каждые 3 часа: просыпался, бодрствовал 1,5ч (замена подгузника, гимнастика, лежание на животике, кормление, хождение столбиком 20мин, игры), укачивание+сон. Недели три было просто идеально, каждый день распланирован, я знала, когда он спит, бодрствует, не было капризов, слез и истерик. Но со среды малыш стал возбудимым, нарушился аппетит (просит больше), его сложно уложить (если раньше на это уходило минут 5-15 максимум, то сейчас можно качать до следующего кормления, то есть 1,5ч).

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте!
Сначала по поводу сна.
Если вы доношенные, то в 2 месяца ВБ у ребёнка составляет 1ч-1ч20м. Но укладывать нужно по признакам усталости, прежде всего. Признаки усталости- это зевание, залипание в одну точку, чешет глазки или носик. Как только вы видите ПУ - сразу идите укладывать, тогда с большей вероятностью ребёнок уснёт быстро. Если вы пропустили окно в сон и ребёнок перевозбужденный - засыпать он будет долго и сон будет прерывистый.
Сны более 2ч не должны быть. Часто бывает, что ребёнок за один сон выспится, а остальные сны по 20-30 минут, не должно быть так. Сны должны быть примерно равномерными. Сны в первой половине дня должны быть длиннее, чем сны во второй половине дня . В возрасте 2 мес сны 3 часа за один раз быть не должны. Если таких снов еще и несколько, то малыш будет «гулять» ночью. Так что хорошо, что малыш сам стал чаще просыпаться.

Чсс 160 уд/мин многовато. Мерьте во время сна , приложите палец на область сердца. А вообще лучше пусть померит врач. Если пульс учащен, то нужно провести экг и узи сердца.

По поводу объема кормления: напишите вес при рождении и сегодняшний.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, вес при рождении - 3840г, сейчас - 5550г.

Днём спит по 1,5ч, ночью: первый ночной сон 2,5-3ч, второй - 3,5-4ч.

Клиент
Камиля Ильдусовна, По поводу сна я имела ввиду, что 2,5ч-3ч проходит между засыпаниями, но дневной сон обычно одинаковый по 1-1,5ч максимум. Ночные сны, их два, они длиньше. А сейчас всё пошло кувырком. Почему? И как наладить?
Педиатр
Суточный объем кормления около 920мл. В этом возрасте можно кормить каждые 3 часа, тогда разовый объем кормления составляет 115мл. Ночью не обязательно будить на кормления. Просто утром малыш может съесть объем больше.
Педиатр
По поводу сна: вы написали, что просыпался до среды ребёнок каждые 3 часа , то есть у него было за один сон 3 часа? Если да, то так нельзя.
2,5-3ч между засыпаниями - это время бодрствования значит 2,5-3ч? Это тоже много , выше я написала, какое примерно должно быть ВБ, чтобы ребёнок не перевозбудился. Но в таком возраста мы больше смотрит не на часы, а на признаки усталости, которые малыш начинает показывать примерно через час (плюс минус 15 минут) бодрствования.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ребёнок днём бодрствует 1,5 часа, полчаса отвожу на засыпание, 1ч на сон (если уснёт быстрее, чем за полчаса, то эта разница переходит в сон). Итого 3 часа.
Не спит он по 2,5-3 часа днём, только ночью: с 22:00 до 01:00 и с 02:00 до 06:00.
Педиатр
Поняла.
Ночью не должно бы ь таких длинных промежутков без сна. Ребёнок может просыпаться несколько раз, но сон быстро продлевать и спать дальше.
1,5ч бодрствования и еже полчаса засыпания - это 2 часа ВБ. Так что укладывать желательно через час бодрствования, если вы не видите ПУ. Не получается уложить - остановите укладывание и вернитесь к нему через 10 минут.
Педиатр
Но еще можно спутать: иногда кажется, что ребёнок не спит, а он уже находится в быстрой фазе сна, при этом глазки могут быть закрыты или прикрыты,глазные яблоки могут бегать, ручками ножками может дергать.
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, на счёт кормлений, правильно посчитали , единственное в этом возрасте есть ограничения, больше 850 мл не должен быть суточный объём, поэтому где-то 135-140- разово, также смотреть по аппетиту ребёнка, плюс есть ли срыгивания в каком количестве и т д,
На данный момент скачок роста возможен, и физиологический период регресса сна, потихоньку перестроится график сна, к сожалению этого не избежать ,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, 135-140г сколько раз в день?
Срыгивания бывают, но не каждый раз.
Как сократить со временем количество кормлений?
Педиатр, Врач УЗД
Это если 6 раз,