У ребенка в кали обнаружили иодофильную флору

Здравствуйте, малышку месяцев с двух мучает отрыжка и животик , принимали биогаю было чуть легче , сдали кал на анализ нашли иодофильную флору все остальное норма (консистенции-мягкая , крахмал внеклеточно не обнаружен,крахмал внутриклеточный -умеренно,кровь, включения -не обнаружены,лейкоциты-не обнаружены,мышечные волокна без исчерченности-умеренно,мышечные волокна с исчерченностью -умеренно,нейтральный жир -умеренно,растительная клетчатка перевариваемая,-не обнаружена,реакция на скрытую кровь - отрицательно,PH-6.5,слизь -не обнаружено,соединительная ткань -не обнаружено ,соли жирных кислот (мыла)-умеренно, Уробилиноген (стеркобилин)-положительно,форма -оформленный,цвет -коричневый,билирубин -отрицательно,жирные кислоты-не обнаружены,запах -каловый слабый,иодофильная флора-много,эпителий плоский -не обнаружено ,эритроциты не обнаружено,растительная неперевариваемая клетчатка ++ норма . назначили максилак беби в каплях и лактазак. Скажите стоит ли бить панику , и какие дальше нужно пройти обследование. Как помочь малышке.

Удалили желчный в 2015г. В беременность был гепотериоз
30 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Отрыжка это норма у малышей, когда держите столбиком, или лежит на животике.
Животик, сейчас колики у малыша, чтобы облегчить их, эспумизан, боботик, газоотводная трубка, грелка антиколиковая, биогая

Анна Михайловна, сейчас нам 8 месяцев . На Эспумизан выходит аллергия

А аллергия в виде чего проявляется?

Анна Михайловна, в виде покраснений на лице , да даже если Эспумизан попал на кожу то становится красный участок на лице... Сейчас принимаем максилак беби в каплях и лактазар. Насколько плох или хорош анализ кала ? Чем кроме средст с симетиконом (Эспумизан, Боботик, свбсимплекс) можно облегчить газы?

Также рекомендую посмотреть амилазу крови, панкреатическую эластазу в Кале, липаза в крови
Прицельно их уровень

Отрыжка может быть, это абсолютно естественный процесс. После приема пищи

Йодофильная флора в кале у ребенка появляется на фоне количественного или качественного изменения состава кишечной микрофлоры.

Йодофильной флорой называются патогенные или условно-патогенные микроорганизмы, которые в кишечнике здоровых детей отсутствуют или определяются в небольшом количестве.

Вы кормите грудью или ребенок на ИВ?
Если грудью, то необходимо:
из Вашего рациона следует исключить газообразующие продукты: капуста,виноград, изюм, бобовые , выпечка, мучное.
От газов отлично могут снять симптоматику препараты на основе симетикона (саб симплекс, эспумизан).
Для поддержания микрофлоры Биогая по 5 капель в день - 2-4 недели.

Анна Михайловна, ребенок на грудном вскармливании с прикормом по возрасту 8 месяцев

Попробуйте исключить из своего рациона те продукты что написала выше, повышающие газообразование у малыша
И препараты тоже вам написала

Растительная клетчатка может присутствовать

Также рекомендовала бы дообследование чтотнаписала ниже, хотя бы сдать панкреатическую эластазу в Кале

Если на симетикон аллергия, он является действующим во всех препаратах, то тогда биогая

Можно добавить креон по 1/4 таблетки