Не уверена но ребенок мог проглотить кончик зубочистки длина примерно 1 см, с острым основанием
Пожалуйста ответьте, ребенок 2 года , подошел ко мне с зубочисткой ума не приложу где нашел, и уже без одного края проглотил точно нет не знаю, на след день поднялась температура 37,5 потом выше до 38 и выше были у врача, совсем забыла про эту зубочистку, врач говорит немного красное горло , но сама я смотря горло вижу что вроде нормальное горло, и потом только вспомнила про эту зубочистку и не могу реву и не знаю что делать , температура после приема жаропонижающих поднимается каждые три -4 часа , что делать ? Что же делать помогите? Покакал, как проверила ничего не нашла кал приложу . ребенок сам вроде спокоен иногда жалуется на живот, сейчас уснул спит, уже и не знаю ехать в больницу или что делать , читала что дерево не видно на рентгене , что делать в такой ситуации и эта температура еще , как быть ! Толи совпадение, или все таки от неё ответьте пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул по фото абсолютно нормальный.
Температура с большей долей вероятности из-за того, что наслоилась вирусная инфекция.
Не из-за зубочистки .
Сейчас продолжить только симптоматическое лечение : снижаем температуру и отпаиваем ребенка .
А
Анастасия Георгиевна, а может сделать узи обп? Или кровь сдать? Измотали меня эти мысли с этой зубочисткой, чтоб она никуда ни дай бог, или все бесполезно , еще и температура. Симптомов простуды вообще просто не вижу , чтоб еще и температура такая поднималась , насморка нет , горло постараюсь сфотографировать когда проснётся
Если бы кусочек данный в слизистую «воткнулся» , то была бы болезненность живота, но ее температура.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если кусочек зубочистки и был проглочен, то он выйдет естественным путем. Температура при этом не повысится. У реьенка явная вирусная инфекция. Необходимо симптоматическое лечение и сорбенты на 4-5 дней.
Анна Андреевна, здравствуйте а сорбенты какие? Врач выписала нам энтерол 2 капсулы 2 раза в день, так как до этого ребенок жаловался на живот и в стуле была слизь , слизь и вчера была в Кале, но не так явно, потому что кал жидковатый.
Энтеросгель или Полисорб по 1ч.л. *2 р/д.
Так же дополнительно можно давать Пепидол 3% по 1 ч.л.каждые 3 часа, курсом 4 дня.
Анна Андреевна, а если ребёнку 2,5 пэпидол можно давать?
Конечно можно. Это раствор пектина, по сути яблочная вытяжка. Очень хорошо снимает воспаление слизистой желудочно-кишечного тракта.
Анна Андреевна, сегодня у нас опять температура 38,2 на живот жалуется, пили энторол, и такое ощущение что вздуло живот , хочет в туалет и не может, когда Газы отходят запах кислый, может энтэрол не подходит
Одним приёмом Энтерола Вы не справитесь. Необходимо поить ребенка солевыми раствором дробно - Регидрон био. Сорбент, как я Вам писала выше и Пепидол 3%. Жаропонижающие - Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 15 мг/кг.
При ухудшении состояния госпитализация в стационар.
Анна Андреевна, сегодня температуры нет, но стул стал хуже, приходил ещё врач смотрел горло говорит красное, после каждого приёма пищи хочет в туалет: кал не сформирован , много слизи , пьём ещё цитовир противовирусное, дала ещё аципол, может нам энторофурил пропить? Или пэпидол хватит. Фото кала приложу
Диету безмолочную соблюдаете? Фрукты и овощи убрали из рациона ребенка?
Анна Андреевна, молочное сегодня пил, и ко запеканку творожную, овощи не даю
Обязательно убрать молочное, овощи и фрукты, до полного выздоровления. Каши на воде, супы на куриное бульоне лёгкие, печенье "Мария", чай можно, воду дробно.
В приёме Энтерофурила и Цитовира не вижу смысла.
Анна Андреевна, скажите точноне надо энторофурил, сегодня раз 5 сходил по большому и очень много слизи, даже сейчасночью проснулся чтоб покакать , и когда спать сейчаслодился ноги к животу поджимает , раньше никогда так не делал
Я вам высказала свое мнение. Главное в лечении всех кишечных инфекций - это соблюдение диеты, препараты какие бы вы не давали ребёнку, без диеты на дадут эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина, у ребенка проявление кишечной инфекции, рекомендую обильное теплое питье обязательно из расчета 40мл на кг массы тела у сут, давайте сорбенты энтеросгель или смекту, пробиотик баксет беби по 1 Саше 1р в сут курс 10-14 дн для восстановления микрофлоры кишечника, также препарат крепит стул, соблюдайте щадящую диету исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, жареное, жирное, сладкое, давайте каши на воде, супы, бульоны, овощи, рыбу, котлеты на пару, компоты, морсы, если ребенок проглотил зубочистку должно выйти естественным путем, наблюдайте за самочувствием ребенка, при отсутстви положительной динамики вызывайте скорую. Будьте здоровы!