ХРАП сильный
Здравствуйте! Хотим с мужем получить консультацию по способам решения и выхода из ситуации с ночным храпом (очень сильным). Муж храпит каждую ночь, не важно в каком положении лежит. Нет такого положения, чтобы хотя бы на 30 мин и менее перестал храпеть, поэтому крутить вертеть его бесполезно. В лет 20-22 сильно избили, сломали нос. Как можно решить проблему (какие вообще существуют варианты решения в современном мире и медецине), с чего начинать. Проблема для нас серьезная. Мне дорог мой сон, скоро его выгоню и забуду, как он выглядит и спать наверное буду ещё неделю)
Здравствуйте! Я своим пациентам рекомендую начинать именно с операции по пластике перегородки носа, поскольку более чем в половине случаем именно искривленная перегородка носа является причиной храпа.
А вообще, в таких ситуациях стоит проконсультироваться с сомнологом и провести исследования сна - полисомнографию.
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах и аномалий строения носа, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и храпа.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Дополнительно вам желательно выполнить полисомногрпфию и проконсультироваться с врачом-сомнологом.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если остановки дыхания во сне? Есть хронические заболевания, лишний вес?
Сам по себе храп не страшен, помимо неудобства для окружающих. Но храп становится опасным, если к храпу присоединяются ночные апноэ. Тактика лечения отличается при храпе без апноэ и с ними. Поэтому необходимо знать, есть ли они или нет
Татьяна Евгеньевна, в детстве удалили адынойды и все. Лишним весом не страдает. Ночных апное не было.
Принятый ответ
В первую очередь нужно все равно обратиться к специалисту, который специализируется на храпе, занимается его лечением и диагностикой. Специалист проведет обследование - полисомнографию, чтобы убедиться в отсутствии ночных апноэ. Если по результатам будут выявлены эпизоды апноэ/гипопноэ, то сможет определить тяжесть данного состояния.
Тактика различна при храпе с апноэ и храпом без апноэ.
В случае отсутствия апноэ и исключения других факторов, способствующих возникновению храпа (например, лишний вес), специалист может предложить лечение храпа хирургическим путем. Если есть проблема с носовым дыханием из-за искривления носовой перегородки и нарушенной анатомии носа, то проводится операция по коррекции внутриносовых структур. Также проводится увулопалатопластика.
Если есть тяжелое апноэ во сне, то оперативное лечение в данном случае противопоказано и носит высокий риск для здоровья. Вначале нужно нормализовать сон и дыхание, назначается сипап-терапия (сон в маске со специальным прибором). После нормализации состояния, возможно оперативное лечение.
Минимальный перечень исследований - эндоскопический осмотр носа, носоглотки, фаринго- и ларингоскопия, КТ ОНП, ОАК, риноцитограмма.
Татьяна Евгеньевна,