Консультация дерматолога /

Герпес — вопрос №170909

Здравствуйте. Много лет мучаюсь герпесом. 2 группы. Опоясывающий с болями до пятки. Генитальный. Обострение с августа. Одно высыпание за другим. Перерыва нет
Делала два курса витогерпавак вакцину. Пила валвир, валоцикловир, лавомакс, ацикловир. Чем только не мазала. Эффект практически не наблюдается. Весь Сентябрь пила лавомакс. На фоне применения постоянно были высыпания.

Педиатр
Здравствуйте есть хорошие схемы
Пишите в личку обсудим
Хирург
Анжелика, здравствуйте !
От герпеса лечение чаще всего , конечно назначают одним из препаратов которые Вы принимали !
Однако , до сих пор высокая эффективность этих препаратов не доказана , т. к . результаты у тех больных кто принимает лечение и у тех кто не лечится вообще, - примерно одинаковые !
Согласен , что процесс у Вас слишком затянулся, но бесконечный приём противовирусных препаратов и иммуномодуляторов не думаю , что лучшее решение проблемы !
Проверьтесь, убедитесь в отсутствии других инфекций , которые могли бы ослабить Ваш иммунитет (ВИЧ , гепатиты)! Если их нет , то не нужно принимать дополнительно противовирусных препаратов ! Если бывают сильные боли , то принимайте что - то из НПВС , немного потерпите и проявления герпеса исчезнут сами !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Клиент
Яков, третий месяц одна за другой выходят ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анжелика. Уточните, у Вас опоясывающий герпес рецидивирует или генитальный? Это 2 большие разницы и разные подходы к ведению.
Клиент
Михаил, генитальный
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пришлите ваш анализ крови на почту.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анжелика. При рецидивирующем генитальном герпесе общемировой признанной тактикой является непрерывная супрессивная терапия ациклическими нуклеозидами (Ацикловир, Валацикловир). Коллега травматолог немного навел пургу. Иммуномодуляторы действительно не имеют доказанной клинической эффективности. НО это не относится к Валацикловиру и Ацикловиру. Как раз эти препараты ДОКАЗАННО действуют на вирус герпеса. Принимать НПВС и ждать "светлого будущего" не надо. При частых и тяжелых обострениях герпеса применяется непрерывная супрессивная терапия препаратом Валацикловир 500мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 1 года. Согласен, что Вам необходимо пройти обследование для выявления причин иммуносупрессии. Для этого необходимо сделать анализ крови на ВИЧ, гепатиты В и С, сахар, общий анализ крови. Можно проконсультироваться у иммунолога.
Клиент
Михаил, я обращалась в кожвен сдавала анализы. Все в норме
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это хорошо. Вы написали, что Вы проводили лечение валвир, валоцикловир. Какой курс лечения?
Клиент
Михаил, по схеме какой то. Доктор писала
Венеролог, Дерматолог, Детский
Что значит по схеме какой-то? Как я должен догадаться какое лечение Вы получали? Уточните в течении скольких дней и в какой дозировке Вы получали препараты.
Клиент
Михаил, нашла только это. Были и другие. Таблетки. Панавир 0,04 5 мл внутривенно. Через день N5. Таблетки обычно первые два приема через сутки. Потом через двое. Двадцать таблеток всего
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анжелика! При частых рецидивах генитального герпеса я бы порекомендовала обратиться к иммунологу. Есть схемы длительной супрессивной терапии ( валтрекс, фамвир) 500 мг в сутки от 3 и более месяцев.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, обязательно консультация иммунолога и длительный непрерывный приём противовирусных препаратов ( Валацикловир или фамацикловир
Педиатр
Ветрянкой болели? Полиоксидоний, раз 2 тип- лучше свечки.
Клиент
Наталья, болела
Хирург
Анжелика, здравствуйте !
Им осталось совсем немного ...!
Педиатр
О .к. полиоксидоний. 3 курса по 10 дней. Вместе с валтрексом или ацикловиром.
Клиент
Наталья, а ничего что я неделю назад лавомакс закончила?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вам необходима длительная терапия Валацикловиром. Валацикловир применяется в дозировке 500 мг по 1 таблетке 1 раз в день на 1 год. Лечение начинается вне обострения. Ждать когда все пройдет само собой не надо. Это может затянуться на десятки лет. Использовать другие иммуностимуляторы, типа Полиоксидония, бессмысленно.
Клиент
Михаил, спасибо большое. После лавомакса сразу можно начинать? Закончила курс неделю назад
Педиатр
Сейчас только полиоксидоний. А следующий курс вместе с противовирусным. Повторные курсы или через месяц, или после очередного рецидива.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, можете начинать сейчас.
Клиент
Михаил, извините пожалуйста. Только сейчас увидела что вне обострения. А у меня это обострение третий месяц не проходит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Герпес не может протекать в течении 3-х месяцев. Для герпеса характерно появление высыпаний, которые в течении нескольких дней проходят, но затем вновь через какое-то время возникает рецидив. Если высыпания держатся в течении 3-х месяцев, то это что-то другое. Если сейчас рецидив герпеса, то Валацикловир применяется 500мг по 1 таблетке 2 раза в день на 5 дней и после этого сразу же начинается непрерывная терапия по 1 таблетке 1 раз в день
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Полностью согласен с доктором Матвеевым.Но нужно дождаться ремиссии. Если ремиссии нет, то проконсультируйтесь с другими специалистами, что то непонятное. Неужели у Вас постоянные пузырьковые высыпания добавляются и добавляются? В холодном периоде я добавил бы и противогерпетическую вакцину, но не ту, которую Вы использовали.
Клиент
Владимир, они проходят. И на другом месте новая выходит. Два три дня может пройти. А вакцина какая.?
Клиент
Владимир, были и больше периоды. Сейчас обострение.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Обратитесь еще к одному дерматовенерологу очно- убедитесь, что это действительно герпес. Если это так, то противорецидивная терапия валацикловиром по 500 мг 1 раз в день в течение 1 года. Если сейчас период обострения, то начинайте с лечения валацикловир 0,5 по 1 табл 2 раза в день 5 дней, а затем сразу противорецидивное лечение. Только еще раз убедитесь, что это на самом деле герпес.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Анжелика.
Очень странно для герпеса, что на фоне терапии высыпания сохраняются. Сдайте ПЦР из очагов (содержимое пузырьков, клинический материал с эрозий) на ВПГ1 и 2.
Ещё кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, иммунограмму плюс консультация иммунолога.
Если это действительно герпес, то показана длительная супрессивная терапия валацикловиром в течение года.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Анжелика, добрый день. Рекомендую посетить остеопата-рефлексотерапевта.