Консультация офтальмолога /

Сильно падает зрение — вопрос №1709242

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у сына диагноз близорукость с астегматизмом , мегалокорния сильно упало зрение за год на -1,5. Как остановить падение зрения ? Можно ли ему ночные линзы или лучше очки Stellar?

Возраст: 40

Офтальмолог
Здравствуйте. Какой возраст ребенка?
Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу
Клиент
Александра Евгеньевна, сыну 8 лет. Очки носим с 5 лет. Первоначально было -1.25 один глаз и другой -0,75

Офтальмолог
Просмотрела. Да, Вы правильно пишите по поводу специальных очков. Благодаря особому строению диоптрийного стекла тормозится прогрессирование миопии.по поводу ортокератологических линз - нужно грамотно их подобрать, понять возможно ли из ношение, от вашем диагнозе ( мегалокорнеа). Так как мегалокорнеа является относительным противопоказанием для ортолинз, но бывают ОК-линзы индивидуального большого размера.
У них есть свои плюсы и минусы. Ортокератологические линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видеть хорошо весь день. К плюсам могу о нести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снимает нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы дорогие
Офтальмолог
По поводу капель ирифрин, они только расширяют зрачок, но не снимают спазма аккомодационных мышц. Поэтому рекомендую лучше капли мидримакс или тропикамид.
Аппаратное лечение тоже очень хорошая штука. Можно его применять и при ношении очков и при ношении линз
Офтальмолог
Здравствуйте я бы конкретно в вашем случае проконсультировался со специалистом именно по орто линзам. В вашем случае, имея мегакорнеа, они позволят целый день хорошо видеть, не нося очки, плюс будут сдавливать роговицу оттормаживая развитие миопии
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ко всем прочим рекомендация добавлю от себя. Надо укреплять склеру, чтобы она чрезмерно не растягивалась и сдерживала избыточный рост глазного яблока. Тем самым миопия не будет прогрессировать.
Склера и роговица относятся к соединительной ткани и состоят из коллагена.
Для укрепления склеры и роговицы рекомендую принимать курсами коллаген и хондроитин +глюкозамин.
Коллаген в вашем возрасте 3 гр в сутки-2 мес подряд. Потом Хондроитин 450 мг в сутки 2 мес подряд. Потом 2 мес перерыв. И снова повторять по 2 мес
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Добрый день .
Доказанное действие в плане стабилизации миопии у ортокератологических линз ( учат детей с 8 лет ) перифокальных очков , контактных линз майсайт; вы можете начать носить перифокальные очки и учиться надевать мягкие контактные линзы , планировать учиться надевать орто линзы
.внутрь принимайте препараты кальция для укрепления склеры !
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, такие очки и линзы действительно замедляют течение близорукости. Но при мегалокорнеа ортокератологические линзы могут быть противопоказаны. Нужно, чтобы посмотрел специалист, занимающийся подбором таких линз очно. Очки можно, хотя по эффективности они уступают линзам. Также можно однодневные линзы My sight 1day, они тоже, как и очки идут с периферическим дефокусом, что замедляет развитие близорукости, и они мягкие в отличие от ортолинз. Аппаратное лечение тоже вам правильно рекомендовали. Вот только капли Ирифрин для снятия спазма с мышц не годятся, они расширяют зрачки, а на тонус мышц практически не влияют. Для этой цели лучше Мидримакс, Феникамид или Тропикамид использовать, за 30 минут до сна в течение месяца. Также желательно раз в год измерять передне-задний размер глазного яблока методом узи, чтобы понимать, за счет чего прогрессирует миопия. Если глаз вытягивается в длину, нужны курсы витаминотерапии раз в полгода: витамин Д, аскорбиновая кислота, Хондроитин с глюкозамином.