Консультация офтальмолога /

Ощущение инородного тела в глазу после наращивания ресниц — вопрос №3387316

Добрый день!
Два дня назад сделала наращивание ресниц. На следующее утро правый глаз покраснел, начал слезиться и ощущалось как будто под верхним веком инородное тело, глаз кололо так, что не могла проморгаться. Днем стало получше, уже так сильно кололо. Капаю каплями Тобрадекс и Корнерегель. Сегодня второй день после наращивания симптомы сохраняются. Глаз очень сильно колит с утра, после пробуждения. Веко выворачивала под ним ничего инородного нет.
Подскажите, пожалуйста, когда пройдут эти неприятные ощущения?

Возраст: 34

Офтальмолог
Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос. Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты лечения и оценить прогноз
Клиент
Фото глаза прикрепила
Офтальмолог
Ознакомилась с фото

Тобрадекс лучше отменить, может ухудшить состояние, изза входящего в состав дексаметазона
Офтальмолог
Корнергель продолжить до 6р/сут
Офтальмолог
Вместо тобрадекса, рекомендуется взять Тобрекс его капают 4р/д 7 дней

В ближайшее время рекомендую обратиться на очный прием к офтальмологу, тк боль не уменьшилась ко 2му дню, то высока вероятность повреждения роговицы
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления! Если есть вопросы, задавайте, с радостью отвечу 🙏🏻🌷
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По жалобам и фото можно предположить ожог роговицы и конъюнктивы парами клея. Корнерегель хорошо заживляет роговицу , его можно использовать 6-8 раз в день. Поскольку очного осмотра роговицы не было, лучше заменить Тобрадек на Тобрекс т к дексаметазон , если есть ожоговая эрозия роговицы, будет ухудшать заживление
Офтальмолог
Если эрозии нет, то тобрадекс подойдет, но это можно решить только после очного осмотра под микроскопом. Если очень беспокоит боль , на ночь можно заложить мазь Флоксал, она , за счет своей жирной основы, будет уменьшать болезненные ощущения
Офтальмолог
Добрый день .
Не исключена эрозия роговицы , поэтому применение дексаметазон содержащих препаратов не желательно в таких ситуациях.
До приема врача применяют корнерегель каждые 2 часа и антисептик окуларис каждые два часа перед закладыванием геля.
У врача на очном осмотре необходимо исключить эрозию в ближайшие сутки.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими фото и жалобами
Такая клиническая картина больше характерно для химического ожога слизистой парами клея для наращивания. Ничего страшного, все поправимо. В таких случаях рекомендуют обычно капли дексаметазон или Флоас моно по убывающей схеме 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня. Через 10 минут за нижнее веко заложить заживляющий гель, для более быстрой регенерации слизистой, Корнерегель 4 раза в день 7-10 дней.
Задавайте ещё вопросы. 🙏🌸
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у вас клиническая картины - ожога конъюнктивы и роговицы./ парами клея
Необходим. очный осмотр.
До осмотра рекомендуется
1/ капли Тобрекс 4 р в день
2/ гель Корнерегель 6 р в день/10 дней
3/ на ночь Гель Видисик
Выздоравливайте 🌸