Склеротический тяж
Добрый день, на КТ легких, в описании указано, что в легких есть непродолжительный склеротический тяж. В заключении указано, что патологий не выявлено. Спросила врача, кто делал кт, что это такое. Сказали не обращать внимание. Но я беспокоюсь. Подскажите пожалуйста, что это за тяж и нужно ли с этим что то делать. Очень переживаю
Здравствуйте ! Обычно данные изменения носят поствоспалительный характер.
Что предшествовало проведению КТ? Болели? Была ранее пневмония?
Не похудели за последнее время? Курите?
София Анатольевна, ежегодно делаю флюорографию , флюорограф в поликлинике не работает, предложили сделать кт. По состоянию здоровья нет никаких жалоб. Не худела
София Анатольевна, не курю
Поняла. Обычно, это поствоспалительные изменения, т.е. было какое -то воспаление,
теперь склероз, рубч к. Само по себе не опасно.
Смущает средняя доля. требует особого внимания. Нужно смотреть в динамике, через год. Оценивать жалобы.
София Анатольевна, а почему смущает средняя доля? Это может быть что то опасное?
Близко расположен главный бронх. Но, надо смотреть лучше сам диск (размеры, точное расположение, характер).
София Анатольевна, это не может быть онкология или метастаз. Очень переживаю
Нет, описание- склеротический тяж без других ихменений-это не онкология и не метастаз.
София Анатольевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, в чем опасность расположение рядом главного бронха?
Сужение его просвета. Ещё раз повторюсь, надо смотреть диск для точного утверждения. В Вашем описании пишут "непродолжительный тяж", "бронхи не изменены", по описанию ничего страшного.
София Анатольевна, спасибо, извините, просто переживаю. Если бы это был метастаз или опухоль, то врач бы это описала по другому? Не как тяж?
Да. Не переживайте
Здравствуйте. Это рубцовое изменение лёгочной ткани по типу тяжа, линии. Лечения не требует, на продолжительность жизни не влияет.
Екатерина Сергеевна, это не опасно?
Нет, не опасно.
Екатерина Сергеевна, спасибо
Екатерина Сергеевна, извините, еще вопрос: если бы это был метастаз, его врач бы описала по другому? Не как склеротический тяж?
Принятый ответ
Да. По другому. Онкологии у вас нет.
Екатерина Сергеевна, спасибо
Здравствуйте, Анна! Это пневмофиброз, чаще всего образуется после перенесённой пневмонии например. Ничего страшного в этом нет.
Здоровья Вам!
Татьяна Андреевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, а место расположения тяжа не на что не влияет? И это не похоже на метастаз? Очень переживаю
Не за что! Конечно, точно Вам никто не скажет, кроме биопсии. Но по описанию похоже простота пневмофиброз. Нужно конкретно смотреть снимки. Если так волнуетесь, советую посетить торакального хирурга. Он прицельно посмотрит снимки Кт ОГК.
Татьяна Андреевна, спасибо
Татьяна Андреевна, подскажите пожалуйста, на кт видно метастаз или просто фиброз? Наверное при подозрении на онкологию врач бы указал это в заключении? Просто один из докторов написал, что его смущает место положение тяжа и что это требует наблюдения
Если сомневаетесь, можно выполнить Кт с контрастом, посмотреть есть ли накопление препарата в тяже, если есть, то нужно на консультацию к онкологу.
Татьяна Андреевна, а вы как специалист считаете, что есть повод сомневаться или я зря паникую?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если честно, мне кажется поводом для сомнения нет. Если бы было что-то плохое рентгенолог пристально бы указал!
Татьяна Андреевна, спасибо