Консультация пульмонолога /

Склеротический тяж — вопрос №1709255

Добрый день, на КТ легких, в описании указано, что в легких есть непродолжительный склеротический тяж. В заключении указано, что патологий не выявлено. Спросила врача, кто делал кт, что это такое. Сказали не обращать внимание. Но я беспокоюсь. Подскажите пожалуйста, что это за тяж и нужно ли с этим что то делать. Очень переживаю

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте ! Обычно данные изменения носят поствоспалительный характер.
Что предшествовало проведению КТ? Болели? Была ранее пневмония?
Не похудели за последнее время? Курите?
Клиент
София Анатольевна, ежегодно делаю флюорографию , флюорограф в поликлинике не работает, предложили сделать кт. По состоянию здоровья нет никаких жалоб. Не худела

Клиент
София Анатольевна, не курю
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Обычно, это поствоспалительные изменения, т.е. было какое -то воспаление,
теперь склероз, рубч к. Само по себе не опасно.
Смущает средняя доля. требует особого внимания. Нужно смотреть в динамике, через год. Оценивать жалобы.
Клиент
София Анатольевна, а почему смущает средняя доля? Это может быть что то опасное?
Пульмонолог, Терапевт
Близко расположен главный бронх. Но, надо смотреть лучше сам диск (размеры, точное расположение, характер).
Клиент
София Анатольевна, это не может быть онкология или метастаз. Очень переживаю
Пульмонолог, Терапевт
Нет, описание- склеротический тяж без других ихменений-это не онкология и не метастаз.
Клиент
София Анатольевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, в чем опасность расположение рядом главного бронха?
Пульмонолог, Терапевт
Сужение его просвета. Ещё раз повторюсь, надо смотреть диск для точного утверждения. В Вашем описании пишут "непродолжительный тяж", "бронхи не изменены", по описанию ничего страшного.
Клиент
София Анатольевна, спасибо, извините, просто переживаю. Если бы это был метастаз или опухоль, то врач бы это описала по другому? Не как тяж?
Пульмонолог, Терапевт
Да. Не переживайте
Пульмонолог
Здравствуйте. Это рубцовое изменение лёгочной ткани по типу тяжа, линии. Лечения не требует, на продолжительность жизни не влияет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, это не опасно?
Пульмонолог
Нет, не опасно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, извините, еще вопрос: если бы это был метастаз, его врач бы описала по другому? Не как склеротический тяж?
Пульмонолог
Да. По другому. Онкологии у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Анна! Это пневмофиброз, чаще всего образуется после перенесённой пневмонии например. Ничего страшного в этом нет.
Здоровья Вам!
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, а место расположения тяжа не на что не влияет? И это не похоже на метастаз? Очень переживаю
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Не за что! Конечно, точно Вам никто не скажет, кроме биопсии. Но по описанию похоже простота пневмофиброз. Нужно конкретно смотреть снимки. Если так волнуетесь, советую посетить торакального хирурга. Он прицельно посмотрит снимки Кт ОГК.
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо
Клиент
Татьяна Андреевна, подскажите пожалуйста, на кт видно метастаз или просто фиброз? Наверное при подозрении на онкологию врач бы указал это в заключении? Просто один из докторов написал, что его смущает место положение тяжа и что это требует наблюдения
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Если сомневаетесь, можно выполнить Кт с контрастом, посмотреть есть ли накопление препарата в тяже, если есть, то нужно на консультацию к онкологу.
Клиент
Татьяна Андреевна, а вы как специалист считаете, что есть повод сомневаться или я зря паникую?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Если честно, мне кажется поводом для сомнения нет. Если бы было что-то плохое рентгенолог пристально бы указал!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо