Белые пятна после удаления зуба.
Добрый день. Беременность 24 недели , 21.11.23 удалила зуб мудрости (верхнюю 8-ку) удалили быстро. Боли после удаления не было, и все дни боли тоже не было, немного тянуло. На 2 день после удаления образовался белый фиброзный налёт, через два дня налёта не стало ,осталось немного красного в дурке , сегодня 25.11 лунка затягивается , но десно рядом с лункой покрылось белыми небольшими пятнышками, они как бы под кожей, опухлости нет. Фото сделала , но видно плохо, так как далеко находится. Что за белые пятнышке на десне?
Принятый ответ
Здравствуйте
Пока фото нет
Ротовые ванночки делали?
Виктория Алексеевна, файл прикрепила , мне доктор сказал ничем не полоскать.
Вычищаете хорошо соседний зуб?
Скорее всего остается налет немного слизистая так реагирует,там молодая ткань
Ротовые ванночки делать можно,да и полоскать уже даже можно
Можете пополоскать ромашкой или стоматофитом,хорошо вычищайте стенку соседнего зуба,чтоб налет не оставался
Виктория Алексеевна, я как раз ту сторону уже не чистила дня четыре после удаления. Получается сейчас уже можно нормально чистить зубы ? А мирамистин можно брызгать на десно ? Если в лунку попадёт ничего страшного ? И полоскать можно так как уже не выпаласкать сгусток ?
Конечно,чистить надо было и в первый день,чтобы налет не инфицировал лунку
Мирамистин не на лунку,просто в рот,спустя 5 дней сгусток уже начал зарастать ,не вымоете,но несильно,просто умеренно полоскать
Виктория Алексеевна, скажите ещё пожалуйста разве соседний зуб может давать такую реакцию если они с десной находятся на расстоянии ? Сначала зуб потом лунка и следом за лункой десна на которой белые небольшие как бы пятнашки под кожей ?
Немного не поняла,какую реакцию?
Если вв про инфицирование,так налет остается везде ,да и вообще бактерии миллионаии живут в полости рта,просто если вы не чистите ту область,там остается мягкий налет,которым бактерии и питаются,он как на зубе так и на десне и на лунке,поэтому происходит инфицирование
Принятый ответ
Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Но однозначно нет ничего креминального. Возможно так реагируют мелкие сальные железы,расположенные в этой области или лимфоидная ткань. Может так выглядеть слизистая с малым количеством кровеносных сосудов. После удаления могут быть костные выступы на краю лунки,слизистая обтягивает их и возникают такие участки с меньшим кровонапрлнением. К сожалению только по фото недостаточно исходных данных для лучшего понимания ситуации. Если будет беспокоить эта область, покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста , что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте,
ничего страшного на фото не видно, просто участи более ороговевшего эпителия,либо были и раньше,просто не замечали,либо-щадите эту сторону при чистке,соответственно эпителий меньше сшелушивается.
Специально с этим ничего делать не нужно, ротовые ванночки- тёплыми антисептиками-фурациллин, мирамистин, отвар ромашки
Светлана, разве эпителий может проявляться маленькими белыми пятнышками под кожей?
под слизистой светло-желтыми могут быть только сальные железы, если выступать твердые-костные края альвеолы,просвечивающие через слизисиую, но на фото четко не видно,что "оьразования" под слизистой
Светлана, получается у меня идет зуб потом лунка (где был удалённый зуб) потом идёт десна и на этой десне, сама десна обычного розового цвета не опухшая и на ней чисто -белые небольшие пятнышки по всей десне которая выступает. Что это может быть? это не гной ?
гной не выглядит пятнышко и, десна отекшая и гной при надавл ваших видно-опалесцирующая мутная желтоватая жидкость
Принятый ответ
Здравствуйте! Пятна на поверхности слизистой? Как эрозии или как бугорки под слизистой?
Татьяна, как бугорки под слизистой.
Они плотные или как-будто содержат жидкость?
Увеличиваются/ уменьшаются в количестве, размерах?
Татьяна, были белые внутри небольшие пузырики, сейчас они уже красные и совсем маленькие.