Как и чем выводится коклюшевый токсин?

Доброго времени суток! Ребенок 15 лет, ПЦР на коклюш положительный. Более 22-ой день. Схема лечения обычная: сумамед, пульмикорт, омнибус, зиртек на ночь, проветривание, прогулки. Вопрос: какие пить витамины и при этом (Д3, С, цирк?) и чем и как выводится токсин от бактерии? Прочитала, что аскорбат натрия выводит довольно быстро. Так ли это?

Вопрос не про меня, а про ребёнка.
39 лет

Александра, здравствуйте! На таком сроке от приёма антибиотиков уже нет никакого эффекта, так как возбудитель уже покинул организм. Коклюшный токсин связывается с нервными окончаниями в глотке, приводя к их повышенной возбудимости, как-то "вывести" его или быстро обратить вспять изменения в нервных окончаниях невозможно. Только время поможет.
В приёме каких-то витаминов, кроме витамина Д в профилактической дозе нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, а дексаметазон в каких случаях надо начинать давать?

Доброе утро! Нет, не нужно, он тут не имеет точки приложения.

Здравствуйте!, к сожалению на сегодня нет такого препарата, который бы эффективно вывел токсин, тут только дело времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Большое спасибо?

Принятый ответ

Рада помочь, выздоравливайте ?

Здравствуйте!
Сейчас, на таком сроке болезни антибиотики не нужны, потому, что в организме нет самого возбудителя, а есть его токсин, который вызывает симптомы. Антибиотики не влияют на токсин, и в принципе нет, к сожалению, никакого препарата чтобы токсин быстрее вывести из организма.
Из витаминов только витамин Д в профилактической дозе 1000 МЕ ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инна Сергеевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте, Александра. А что сейчас беспокоит? Сохраняется ли клиника? Кашель? Или всего нет, но тревожит длительное выделение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, сохраняется только кашель со спазмами, пристурообразный. Сын использует вентили для снятия спазма. Нас это, конечно, пугает.

Принятый ответ

От кашля может помочь сироп с дестрометорфаном. Гликодин по чайной ложке 3 раза в день. Но не везде можно найти. Также содержит это вещество препарат тофф плюс. Омнитус тогда отменить. В целом в течение месяца двух все должно прекратиться. Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, большое спасибо?

Принятый ответ

Александра, добрый вечер! Схема лечения правильная, нужно время для выздоровления, коклюш- это стодневный кашель, постепенно кашель уменьшается

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Петровна, большое спасибо за ответ?

Здравствуйте! Токсин уже вывести никак не получится. Он раздражает нервные окончания и стимулирует кашель, процесс запущен, поможет только время и симптоматическая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нина Владиславовна, большое спасибо?а дексаметазон не нужно принимать?

Дексазон снимает отек, воспаление, уменьшает аллергические проявления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нина Владиславовна, да, и терапевт говорила так:" Если что, подключим гормоны". Поэтому хочу понять про "если что". Что это должно быть - ухудшение? Какая клиническая картина у "если что"?

Затрудненное дыхание, чувство нехватки воздуха, бледность и цианоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нина Владиславовна, во время приступа или в целом?

Принятый ответ

Во время приступа особенно и сохраняются вне приступа

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нина Владиславовна, вне приступа этого нет, во время - есть. Директор и Фенкарол не помогают. Благодарю за помощь?