Консультация инфекциониста /

Очень низкие лейкоциты — вопрос №3101473

Здравствуйте, ребенок 10 лет более с осени постоянно, в последнее время при сдаче кровь стала замечать что после нового года лейкоциты очень низкие, были 5 когда здоровая была, потом после болезни 4,45, а неделю назад у нее была температура 37 пару дней и в горле штуки 4 белый пятнышка над язычком на небе, один из них через пару дней превратился в огромную язву, которую никак не удается вылечить, сдали оак и иммунограмму, лейкоциты уже 3,75! Ко всему обострился дерматит на сгибах рук и на шее, кожа шелушиться и на лице на глазах. Иммунограмма готова пока только частично, анализы прикрепила. Очень беспокоят такие низкие лейкоциты, которые в динамике лучше не становятся. Осенью проставили полиоксидоний, периодически по рекомендации иммунолога ставим, далее недавно ликопид курсами рассосали, кишечник лечим периодически из за дерматита, не знаю вообще что все это значит. Почему такие низкие лейкоциты и как быть дальше? Подскажите пожалуйста

Возраст: 10

Хронические болезни: Видс, атопический дерматит
700.00 р.

Инфекционист
Здравствуйте. По вашему описанию и по представленным вами анализам у ребёнка возможно вэб ( в анализе крови повышены моноциты) - причина сниженных лейкоцитов и лимфоцитов в анализе крови. Поэтому можно сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG на вэб, цмв
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации могут быть признаки вирусной инфекции, можно обследовать на: антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Так же моноциты могут быть повышены при простейших:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий

Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, а как вообще повышать иммунитет до момента сдачи анализов, правда что низкие лейкоциты говорят о том что иммунитета нет совсем, что он не борется?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, при вирусах лейкоциты снижаются, например, но при или организм активно с ними борется
Лейкоциты это же не единственное звено защиты
Обычно во время болезни назначают витамин Д и С дополнительно
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Снижение уровня лейкоцитов небольшое, это типичный признак в том числе вирусных инфекций. так что это ожидаемо. если ребёнок болеет в данный момент и предыдущие анализы сдавались на фоне или вскоре после болезни. В подобной ситуации стоит начать с контроля общего анализа крови через 7-10 дней после выздоровления.
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте, сейчас были у педиатра, нам назначили амоксиклав антибиотик при таких анализах которые я прикрепила, из за язвы во рту, фото прикрепляю, посмотрите пожалуйста, просто мы недавно перед Новым годом пили антибиотики
Врач УЗД, Инфекционист
По анализам уровень лейкоцитов снижен, но при этом абсолютный уровень нейтрофилов в норме. то есть. организм в состоянии эффективно бороться с инфекциями.
В отношении фото - похоже на большую язву Саттона - это разновидность рецидивирующего афтозного стоматита, возникает по причине иммунного воспаления. Также причиной язвочек во рту в сочетании с небольшой температурой может быть энтеровирусная инфекция. Ни то. ни другое антибиотиков не требует. в анализе крови также нет признаков бактериального процесса.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сейчас кровь характеризует вирусную инфекцию. Я бы рекомендовала очный осмотр лор врача. По описанию не очень похоже, что с горлом. Так же сдать кровь на ВЭБ, ЦМВ иммуноглобулин М и G. Нельзя исключить эти инфекции.
Сдать кал на яйца глистов и простейших ( сыпь). После выздоровления если кровь не придет в порядок, обратиться к гематологу,