Консультация гастроэнтеролога /

Хронический гастрит — вопрос №1710276

Здравствуйте. Гастроэнтеролог прописал лечение : диагноз ГРЭБс эзофагитом, хронический гастрит. Лечение такое нексиум40 мг, альфозокс 1 Саше, ребагит 100мг, урсосан 500 мг, совместимо это лечение. Спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический гастрит, ГРЭБ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, да, лечение совместимо согласно протоколам и клиническим рекомендациям.
Урсосан доктор видимо прописал, потому что у Вас либо дуоденогастральный рефлюкс, либо взвесь в желчном пузыре. Так как Вы не прикрепили фгдс, узи обп, нет входящих данных.
Так же рекомендую Вам последний приём пищи осуществлять за 4 часа до сна,
Спать с приподнятым подголовьем, не ложиться сразу после приема пищи, не пить слишком горячие напитки и супы, так как они обжигают слизистую пищевода, воздержитесь от ношения тугих поясов, не поднимайте слишком тяжелое.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фгдс

Клиент
К лечению больше нечего не надо добавлять
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если у Вас имеются такие жалобы как вздутие живота, изжога тошнота, необходимо добавить ганатон 50 мг за 20 минут до еды 14 дней. Дуоденогастрального рефлюкса нет, если по узи нет сладжа желчи, то Урсосан не целесообразен.
Рекомендую Вам также сделать анализ на хэликобактер дыхательный уреазный тест.
Клиент
Идомед это ж одно и тоже, сколько раз в день
Клиент
Забыла спросить, а если нет изжоги, и тошноты, тогда его пить не надо. Спасибо.
Гастроэнтеролог
Добрый день ,и да,и нет.Все зависит ,какой гастрит.Если там есть повреждения,т.е эрозии,то нексиум или эманера по 40 мг подходит,но лучше разделить в 2 приема по 20 мг 2траза за 30 мин до завтрака и ужина 2 недели,а если нет эрозий ,то по 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака до 1 мес.По поводу урсосана,надо понимать есть патология с желчным пузырем или много желчи в желудке,то да урсосан надо.Если просто гастрит,то не надо.Т.е. надо смотреть все обследования для корректного Вам ответа
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По результату Эгдс урсосан ни к чему.Да,альфазокс перед сном обязателен,не запивать на 1 мес.По поводу ребагита,по переносимости,препарат хороший,но часто сам вызывает боль,если пациент сам хорошо переносит ,то оставить.По Вашему Эгдс я бы оставила альфазокс перед сном и нексиум 20 мг 2 раза 7 дн,а потом 20 мг 1 раз в день до 7 дн
Клиент
Больше нечего не надо дабовлять к лечению
Гастроэнтеролог
Достаточно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц. Альфазокс на ночь 1 месяц , Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. С какой целью назначен Урсосан? УЗИ брюшной полости выполняли? Какие результаты?
Принятый ответ
Клиент
Уплотнение и утолщение стенки ЖП по типу хронического холецистита. Диффузные изменения поджелудочной железы по типу хронического панкреатита. Очаговой патологии не выявлено. Такое заключение по узи брюшной полости.
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови после чего скорректировать назначение Урсосана.
Клиент
Марина Юрьевна, я сдавала анализы АЛАТ 15,28.АСАТ 17,37.Амилаза панкрт. 7. Билибурин общий 7.55. Глюкоза 4,23.Креатин 85,6. Холестерин общий 5.03. С реактивный белок 3.90.
Гастроэнтеролог
В таком случае назначение Урсосана не требуется..