Консультация гематолога /

Понижен протеин S — вопрос №1710358

Добрый день, беременность 14 н 5 дн , неделю назад сдала анализы пришел пониженный свободный протеин S . С вроде в норме и другие . Результаты прикладываю , скажите что с этим делать? Как это влияет на ребенка и меня ?

Возраст: 32

Гематолог
Ольга, добрый день.
Уровень протеина S не целесообразно контролировать во время беременности, так как он физиологически будет снижаться, и по данным научных исследований может достигать 16%. Поэтому дефицит протеина S устанавливается на основании результатов анализов сданных вне беременности.
Остальные показатели коагулограммы в норме. Нет повода для беспокойства.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, протеин S может снижаться,если сдавали на фоне беременности. Подскажите,в связи с чем обследуетесь?

Клиент
Анастасия Сергеевна, гинеколог увидела сетку на ногах , я сказала у меня так всегда и у мамы тоже , когда холодно . Назначила волчаночный антикоагулянт и протеины . Беременность 14нед 5 дней
Гематолог, Терапевт
Наследственный варикоз мелких подкожных вен не является никаким грубым фактором риска тромьоза или осложнений при беременности. Может быть доктор заподозрила сетчатое ливедо? Пришлите фото сосудов
Клиент
Анастасия Сергеевна, не совсем поняла , сфотографировать кожу на ногах ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, да она говорила про сетчатое ливидо
Гематолог, Терапевт
Пришлите фото этих изменений на коже ног
Клиент
Анастасия Сергеевна, фото приложила
Гематолог, Терапевт
По фото признаков и данных за сетчатое ливедо и ливедо которое бывает при АФС нет
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте.
Снижение протеина S во время беременности физиологично, это не требует лечения и дообследования. Этот показатель информативен только вне беременности.
Остальные показатели в норме.
Но Д-димер во время беременности тоже не информативен, сдавать его не нужно.
По фото на сетчатое ливедо не похоже.