Консультация инфекциониста /

Частые обострения фарингита, ринита — вопрос №1710388

Добрый вечер, внучке 20 лет, из них 10 болеет почти каждый месяц. Начинается с ломоты в теле, морозит,слабость боль в ногах, температура 37,1 - 37,3.Болеет подолгу, недели три. При этом всё время такая температура. В конечном итоге помогают антибиотики. Но каждый месяц пить их невозможно. В 2016 году в крови по пцр обнаружен ВЭБ, пили изопринозин три курса болеть не перестала. В 2021 г. по ПЦР в мазках из зева обнаружены ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа, лечились валоцикловиром, изопринозином,пока пили таблетки три месяца не болела, как перестали пить - опять часто болеет, Последний раз болела в октябре, врач назначила клацид, последний прием был 30 октября. Сегодня 26 ноября опять заболела, слабость, морозит, температура 37,0.Уже не знаем, что делать. На что сейчас её можно проверить? Помогите , пожалуйста, просто крик души!!!Что делать, как лечить?

Возраст: 20

Хронические болезни: Инсулинорезистентность

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в мазках эти вирусы быть могут и в неактивной фазе. Для выявления активности необходимо сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG. Плюс кровь на HbsAg, антиHCV, ИФА ВИЧ 4 поколения

Какие изменения в оак в период обострения? Сдавали оак с формулой и срб (лучше сдавать на 3 день от начала болезни)?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, чаще всего ОАК без изменений, но в прошлом году один раз были повышены нейтрофилы, СОЭ и СРБ. Перечисленные вами анализы количественно или можно качественно? И как проверить ВПГ 6 типа? Спасибо

Инфекционист, Гепатолог
Можно качество, если они есть, то это обострение, антитела лучше сдавать после 7ого дня от начала жалоб

На вг 6 тоже есть анализ на IgM, но не все лаборатории его делают
Клиент
Ирина Владимировна, Однажды высеивался золотистый стафиллокок, но наш инфекционист сказала, что так себя ведёт именно ВПГ 6 типа, одно время лечились Фавироксом, т. к. Валацикловир, по ощущениям, перестал помогать. Но и Фавирокс, как будто не очень то идёт. И почему то антибиотики помогают, может всё таки это не вирусная инфекция? Как Вы думаете, на что похоже и как лечиться? Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Это может быть изначально вирусная инфекция, на которую наслаивается бактериальная.

Вообще если идти по протоколу лихорадки неуточненной, то:
Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.

Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные

Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела

Онко: b2-микроглобулин, рэа

Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям

ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV, кровь на малярию
Клиент
Ирина Владимировна,на я/ глист обследовались, отрицательно. щитовидка гормоны в норме. Может ли это быть токсоплазмоз и как на него обследоваться? Спасибо вам за подробный ответ
Клиент
Ирина Владимировна, вы написали что антитела надо проверять через 7 дней после начала жалоб. Хотела сдавать завтра, значит ещё рано? Даже при том, что она болеет уже 10 лет? Сдавали два раза на иммуноглобулин G, титры выросли, это значит что инфекция активна?
Клиент
Ирина Владимировна, пожалуйста, можно уточнить. Она болеет 10 лет, и всё равно показатель обострения иммуноглобулин М?
Инфекционист, Гепатолог
Да, еще рано, М нарабатываются все равно в острую фазу, динамика G имеет значения за короткий период, например вы сдали в начале болезни и через 10 дней и они значительно выросли
На токсоплазму клинически не похоже, можете сдать IgM и пцр крови на токсоплазму
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ваши ответы. А когда лучше сдать мазок из зева на бакпосев ? Тоже рано ? Спасибо!
Клиент
Ирина Владимировна, у нас ВПГ 6 типа делают только Пцр на определение Днк. Есть ли смысл его сдавать для определения активности вируса сейчас? Или можно тоже через 7 дней? Спасибо вам большое!
Инфекционист, Гепатолог
Бакпосев сдать можно
Пцр вг 6 крови количество можно сдать уже сейчас
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам большое за ответ! Что делать, чтобы не присоединялась бактериальная инфекция? Спасибо!
Клиент
Ирина Владимировна, как вы относитесь к циклоферону и изопринозину стоит ли их пропивать при обострениях?
Инфекционист, Гепатолог
К иммуномодуляторам не очень отношусь, так как их эффективность не доказана

Специфической профилактики присоединения бакинфекции нет, лечение по симптомам, если есть частые бактериальные инфекции, то это показания для обследования у иммунолога
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!!!!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, выздоравливайте ?
Клиент
Ирина Владимировна, извините, можно ещё вопрос. Сейчас чем лучше горло лечить, чем лучше полоскать? Надо ли менять антисептики, чтобы не было привыкания. Какие леденцы лучше рассасывать? Спасибо вам большое!
Инфекционист, Гепатолог
По опыту хорошо помогает раствор ОКИ, он снимет воспаление, уменьшает боль, это местный НПВС, хорошо помогает
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам огромное!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь!
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ, токсоплазме, исследовать кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения и на гепатиты В и С методом ПЦР
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, на токсоплпзму какой анализ? Ig M ? Спасибо!
Инфекционист
Иммуноглобулин G
Клиент
Нина Владиславовна, Как то высевался золотистый стафилококк, но наш инфекционист сказала, что это ВПГ 6 типа так себя ведёт. Как вы думаете, это всё таки вирусная инфекция и почему нам тогда помогают антибиотики? Спасибо!
Клиент
Нина Владиславовна, В 2021 году лечились Валоцикловиром и изопринозином, пока лечились три месяца, она не болела, как только перестали - тут же заболела и с тех пор так и болеет, как и до лечения, почти каждый месяц и по три недели, если не пьёт антибиотик
Клиент
Нина Владиславовна, анализ на антитела можно качественно или обязательно количественно определять? Спасибо
Инфекционист
Желательно анализ количественный.
На фоне хронической вирусной инфекции могут присоединяться и бактерии.
Курсы противовирусной терапии надо повторять.
Клиент
Нина Владиславовна, она болент каждый месяц, и каждый месяц надо пить противовирусные? валоцикловир не очень помогает, сейчас пьёт Фавирокс, но что-то тоже не очень помогает.Пока антибиотик не подключим, температура так и держится 37,1.Может дозу увеличивать фавирокса. ?Пьёт по 1000 два раза в день 7 дней. Спасибо
Инфекционист
Надо прирнимать препараты, помогающие собственному иммунитету бороться с вирусами, например Циклоферон или Изопринозин.
Фавирокс действует не на все вирусы.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо вам большое за ответ! Можно ли использовать гриппферон? Хочу проверить интерфероновый статус, есть ли смысл? Спасибо!
Клиент
Нина Владиславовна, как принимать изопринозин? Спасибо!
Инфекционист
Гриппферон слабоват.
Изопринозин принимать 10 дней 500 х 3р, перерыв 10 дней и так три раза.
Повторять каждые три месяца.
Интерфероновый статус проверить можно
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо вам большое!
Клиент
Нина Владиславовна, скажите пожалуйста, интерфероновый статус когда можно проверять? Через две недели после обострения? Спасибо
Инфекционист
Проверять можно в любое время, только полученные данные интерпретировать в зависимости от сроков болезни
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ваши ответы. Подскажите, пожалуйста, чем сейчас можно полечить горло? Что лучше рассасывать? Чем лучше полоскать? Надо ли менять антисептики, чтобы не было привыкания?
Инфекционист
Сейчас можно применять Исмиген в течение 10 дней.
Растворы для полоскания лучше менять.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо вам огромное за помощь!