Консультация гинеколога /

Разошлись швы после эпизиотомии — вопрос №1710470

Роды были 17.11. Крупный плод, слабая родовая деятельность, в итоге пришлось делать эпизиотомию. Наложили швы. 19.11 нас выписали домой. С рекомендацией не сидеть, швы не обрабатывать, а только тщательная гигиена. В итоге три дна назад при походе в туалет почувствовала острую боль, увидела что разошлись швы. Съездила на осмотр сказали шить по новой нельзя, нужно два раза в день промывать перекисью водорода и закладывать мазь метилурацил. Посмотрите, пожалуйста, по фото насколько критичная ситуация. И нужно ли что то добавить к лечению. Как быстро это может зажить? Можно ли поднимать ребенка (4кг).

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет шов накладывать не будут. Сидеть нельзя месяц, тужиться, и половые контакты 2 месяца. Левомиколь постоянно прикладывать, через 7 дней снова осмотр. Вагинально депантол 10 дней по 1 свече на ночь вставлять. Всё затянется.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, метилурацил заменить на левомеколь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, она лучше затягивает.
Клиент
Олеся Фёдоровна, посмотрите, пожалуйста, третье фото. Сегодня стало как будто хуже. Хотя весь день лежу. И появились выделения слизистые длинные нити с кровью. Я уже вся извелась. Посмотрите пожалуйста. Ехать в стационар, но как оставить малышку.. или можно продолжить лечение дома.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Присыпайте банеоцином, утром и вечером. Это местный антибиотик в виде порошка. Продолжайте лечение
Клиент
Олеся Фёдоровна, нитку нужно снять которая висит и уже ничего не держит? Или пока можно походить с ней, прием у доктора у меня 30 ноября.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего не снимать, само отпадёт. Во влагалище свечи депантол
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья. Это небольшое расхождение, не глубокое.
Ушивать повторно его не нужно. Не переживайте, все эпителизируется самостоятельно.
Рекомендую вам присылать Банеоцин после каждого похода в туалет.
Утром и вечером обрабатывать перекисью водорода и хлоргексидином
Принятый ответ
Клиент
Екатерина посмотрите, пожалуйста, третье фото. Сегодня стало как будто хуже. Хотя весь день лежу. И появились выделения слизистые длинные нити с кровью. Я уже вся извелась. Посмотрите пожалуйста. Ехать в стационар, но как оставить малышку.. или можно продолжить лечение дома.
Акушер, Гинеколог
Рана воспалена. Но вы можете справиться дома самостоятельно.
Нужно достать весь шовный материал. Это могут сделать в ЖК.
Если нити не держатся можно достать самостоятельно.

Утром и вечером обрабатывать перекисью водорода и затем хлоргексидином.
Вы купили Банеоцин, я рекомендовала выше? Препарат хорошо заживляет такие раны.
Не переживайте, она регенерирует самостоятельно. Повторное наложение швов не нужно.

Белье хлопкое лучше вообще без белья. Пусть на воздухе подсыхает.

Параллельно рекомендую начать приём Амоксициллин 500мг 3 раза в день 7 дней, разрешён при ГВ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, банеоцин купила да. Промываю перекисью. А хлоргексидином после чего промывать? После перекиси? От чего могли появится так резко выделения с кровью? Выделений почти уже не было. Ощущение что внутри еще ближе к влагалищу что то разошлось или такое невозможно?
Акушер, Гинеколог
Хлоркесдинином после перекиси.
Перекисью помыли, через 3-4 минуты хлоргексидином. Затем через 3-4 минуты Банеоцин.
Выделения могут быть из раны, это нормально. Она воспалена.
Банеоцин после каждого посещения туалета, желательно Подмыться после туалета, затем присыпать.
И все будет хорошо, рана эпителизируется

Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам, буду следовать вашим рекомендациям. На что обратить внимание, чтобы не ухудшилась ситуация? Мне можно гулять на улице с ребенком по 30 минут?
Акушер, Гинеколог
Конечно можно гулять, все обычные дела бытовые можно выполнять

Нужно наблюдать за швом, в течении завтра / послезавтра если выполнять рекомендации должна быть положительная динамика.
Нити вы сами можете извлечь?
Клиент
Екатерина Сергеевна, и еще последний вопрос два раза в день прикладываю левомеколь. Мне оставить мазь или убрать и оставить только Банеоцин
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще не пробовала, не уверена что смогу сама
Акушер, Гинеколог
Можно Левомеколь оставить утром и вечером, а в течении дня пользоваться Банеоцин.
Если сами нити не снимите, обращайтесь в ЖК.
ИХ нужно снять, они дополнительно провоцируют воспаление
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Расхождение небольшое. Мажьте левомеколь 2р.день до заживления. Это все затянется. Так же можно даже лучше офломелид
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо вам, мы на ГВ, левомеколь не навредит малышу ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не навредит
Клиент
Асиет посмотрите, пожалуйста, третье фото. Сегодня стало как будто хуже. Хотя весь день лежу. И появились выделения слизистые длинные нити с кровью. Я уже вся извелась. Посмотрите пожалуйста. Ехать в стационар, но как оставить малышку.. или можно продолжить лечение дома.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поезжайте в стационар
Клиент
Асиет Шихамовна, а что мне там будут делать? И надолго ли в таких случаях оставляют?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Иссекут края раны и должны зашить
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Я вам рекомендую обратиться на ончый осмотр к врачу, обрабатывать левомеколем 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья!Повторное наложение швов не нужно.Рекомендую Вам обрабатывать раствором Мирамистина, затем наносить мазь Левомеколь 2-3 раза в день, поднимать ребёнка можно, сидеть нельзя 2 недели.