Разошлись швы после эпизиотомии

Роды были 17.11. Крупный плод, слабая родовая деятельность, в итоге пришлось делать эпизиотомию. Наложили швы. 19.11 нас выписали домой. С рекомендацией не сидеть, швы не обрабатывать, а только тщательная гигиена. В итоге три дна назад при походе в туалет почувствовала острую боль, увидела что разошлись швы. Съездила на осмотр сказали шить по новой нельзя, нужно два раза в день промывать перекисью водорода и закладывать мазь метилурацил. Посмотрите, пожалуйста, по фото насколько критичная ситуация. И нужно ли что то добавить к лечению. Как быстро это может зажить? Можно ли поднимать ребенка (4кг).

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, нет шов накладывать не будут. Сидеть нельзя месяц, тужиться, и половые контакты 2 месяца. Левомиколь постоянно прикладывать, через 7 дней снова осмотр. Вагинально депантол 10 дней по 1 свече на ночь вставлять. Всё затянется.

Олеся Фёдоровна, метилурацил заменить на левомеколь?

Да, она лучше затягивает.

Олеся Фёдоровна, посмотрите, пожалуйста, третье фото. Сегодня стало как будто хуже. Хотя весь день лежу. И появились выделения слизистые длинные нити с кровью. Я уже вся извелась. Посмотрите пожалуйста. Ехать в стационар, но как оставить малышку.. или можно продолжить лечение дома.

Присыпайте банеоцином, утром и вечером. Это местный антибиотик в виде порошка. Продолжайте лечение

Олеся Фёдоровна, нитку нужно снять которая висит и уже ничего не держит? Или пока можно походить с ней, прием у доктора у меня 30 ноября.

Ничего не снимать, само отпадёт. Во влагалище свечи депантол

Олеся Фёдоровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Это небольшое расхождение, не глубокое.
Ушивать повторно его не нужно. Не переживайте, все эпителизируется самостоятельно.
Рекомендую вам присылать Банеоцин после каждого похода в туалет.
Утром и вечером обрабатывать перекисью водорода и хлоргексидином

Екатерина посмотрите, пожалуйста, третье фото. Сегодня стало как будто хуже. Хотя весь день лежу. И появились выделения слизистые длинные нити с кровью. Я уже вся извелась. Посмотрите пожалуйста. Ехать в стационар, но как оставить малышку.. или можно продолжить лечение дома.

Рана воспалена. Но вы можете справиться дома самостоятельно.
Нужно достать весь шовный материал. Это могут сделать в ЖК.
Если нити не держатся можно достать самостоятельно.

Утром и вечером обрабатывать перекисью водорода и затем хлоргексидином.
Вы купили Банеоцин, я рекомендовала выше? Препарат хорошо заживляет такие раны.
Не переживайте, она регенерирует самостоятельно. Повторное наложение швов не нужно.

Белье хлопкое лучше вообще без белья. Пусть на воздухе подсыхает.

Параллельно рекомендую начать приём Амоксициллин 500мг 3 раза в день 7 дней, разрешён при ГВ.

Екатерина Сергеевна, банеоцин купила да. Промываю перекисью. А хлоргексидином после чего промывать? После перекиси? От чего могли появится так резко выделения с кровью? Выделений почти уже не было. Ощущение что внутри еще ближе к влагалищу что то разошлось или такое невозможно?

Хлоркесдинином после перекиси.
Перекисью помыли, через 3-4 минуты хлоргексидином. Затем через 3-4 минуты Банеоцин.
Выделения могут быть из раны, это нормально. Она воспалена.
Банеоцин после каждого посещения туалета, желательно Подмыться после туалета, затем присыпать.
И все будет хорошо, рана эпителизируется

Екатерина Сергеевна, спасибо вам, буду следовать вашим рекомендациям. На что обратить внимание, чтобы не ухудшилась ситуация? Мне можно гулять на улице с ребенком по 30 минут?

Конечно можно гулять, все обычные дела бытовые можно выполнять

Нужно наблюдать за швом, в течении завтра / послезавтра если выполнять рекомендации должна быть положительная динамика.
Нити вы сами можете извлечь?

Екатерина Сергеевна, и еще последний вопрос два раза в день прикладываю левомеколь. Мне оставить мазь или убрать и оставить только Банеоцин

Екатерина Сергеевна, еще не пробовала, не уверена что смогу сама

Можно Левомеколь оставить утром и вечером, а в течении дня пользоваться Банеоцин.
Если сами нити не снимите, обращайтесь в ЖК.
ИХ нужно снять, они дополнительно провоцируют воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте. Расхождение небольшое. Мажьте левомеколь 2р.день до заживления. Это все затянется. Так же можно даже лучше офломелид

Асиет Шихамовна, спасибо вам, мы на ГВ, левомеколь не навредит малышу ?

Нет, не навредит

Асиет посмотрите, пожалуйста, третье фото. Сегодня стало как будто хуже. Хотя весь день лежу. И появились выделения слизистые длинные нити с кровью. Я уже вся извелась. Посмотрите пожалуйста. Ехать в стационар, но как оставить малышку.. или можно продолжить лечение дома.

Поезжайте в стационар

Асиет Шихамовна, а что мне там будут делать? И надолго ли в таких случаях оставляют?

Иссекут края раны и должны зашить

Принятый ответ

Здравствуйте. Я вам рекомендую обратиться на ончый осмотр к врачу, обрабатывать левомеколем 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!Повторное наложение швов не нужно.Рекомендую Вам обрабатывать раствором Мирамистина, затем наносить мазь Левомеколь 2-3 раза в день, поднимать ребёнка можно, сидеть нельзя 2 недели.