Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №1710480

Здравствуйте. Писала летом вопрос:
/С февраля, после простуды появилась заложенность ушей, ощущение что укачало, или как на похмелье похоже. Без тошноты, умеренная ноющая боль в левом ухе, при пальпации резко болезненные точки: за и перед мочкой уха, в районе жевательных мышц челюсти. Ночью, перед засыпанием в полном расслаблении безболезненный разряд тока в обоих ушах.
Лор-врач патологии не выявил, был осмотр стоматолога с выполнением панорамного снимка-тоже сказали все хорошо.
Посетила ото-невролога:в заключении осмотра: рефлексы в норме, только в позе Ромберга -шаткость без сторонности, Врач сказала есть небольшой нистагм, что проблема с улиткой в ухе..
Общий биохимический анализ крови в норме.
Есть проблемы с шейным: картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника; дорзальных экструзии С5/6, протрузий С4/5, С6/7 дисков. Косвенные признаки нарушения статики в виде сглаживания шейного лордоза.,
грудным отделом: дорзальных экструзии Th7/8, Th8/9, протрузии Th6/7 дисков; нерезкого спондилоартроза на уровне Th8-Th11 сегментов. Косвенные
признаки нарушения статики в виде сглаживания грудного кифоза. Гидромиелия на уровне Th7-Th8 Susp. гемангиолипома в теле Th6 позвонка.позвоночника.
Ранее проходила лечение у нейрохирурга, затем невролога.
Принимаю поливитамины, ноотропы, бетасерк (бетас-к сначала очень помог бросила его через 2 мес после исчезновения симптомов. Все вернулось-опять начала, но уже намного хуже помогал, или не помогал)

С августа по конец сентября пошла на массаж-через 2 недели симптоматика сильно снизилась и проявлялась периодами. Бетасерк опять бросила. Спина стала ровнее, боль вокруг левого уха снизилась.
Массажист посоветовала КТ ВНЧС, височных костей-патология не выявлена. Через неделю после курса массажа ощущения с похмелья, сдавление в голове-вернулись обратно, пульсация осталась только в правом ухе +добавилось сильное натяжение и боль мышц в шее, плече и ключице слева, шелест в основании черепа при поворотах головы не ушел, добавились головные боли сред интенсивности, хруст в шее, и при движениях плеч.
Сама пошла на УЗИ сосудов шеи-врач прокомментировал-а вот и причина состояний: ПА справа с явлениями гипоплазии до 2,1 мм со сниженным кровотоком, с ускорением при поворотах за счет изгиба в 4-5 позвонке. При пробах при повороте в шейном отделе кровоток изменяется с небольшим ускорением кровотока справа. Признаки нестабильности в шейном отделе. Венозный отток не нарушен. Сказал ищите хорошего мануальщика, по другому никак. Пошла к нейрохирургу у кот ранее была, сделала МРТ сосудов головы-без патологии. МРТ голов. мозга-признаки умеренной дилатации конвекситальных ликворных пространств (в 21 году этого не было), он рекомендует лечь в стационар платно, будут стабилизировать позвонок и прокапают. Массаж нельзя. Спросила что будут капать, будут ли гормон. препараты, сказал-декстаметазон будут. Я конечно не врач, но такие серьезные препараты не хочу колоть, и мнения сильно разнятся. Не знаю как быть теперь. Есть ли смысл этих капаний?, как стабилизировать позвоночник, упражнения и массаж же тоже важны?
Сейчас опять принимаю бетасерк (без улучшения), вит Б, фенотропил заменен на тиоктоцид 600, сирдалуд и ксефокам. От таблеток особо не чувствую разницу, может здесь нужно искать специалиста с кот можно выровнять плечи, таз и тд-и постепенно после выравнивания будет нормализация состояния? а так такое ощущение симтомы стараюсь снять, а причину нет

Возраст: 42

Невролог
Здравствуйте МРТ голов. мозга-признаки умеренной дилатации конвекситальных ликворных пространств консультировались у офтальмолога посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва ? Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Лор Аудиометрию и тимпаанометрию проводил ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, Аудиометрия, тимпанограмма есть, в норме. Прошла тест:Тревожность 7, Депрессия 2. У офтальмолога полностью проходила обследование в конце 21 г, все ок. Новое не делала. Сканы мрт загрузила.

Клиент
Нонна Юрьевна, стараюсь разобраться тоже с состоянием, думаю тревожность, конечно же влияет на тонус и скованность мышц, поэтому, насколько возможно, стараюсь добавлять больше отдыха со сменой обстановки, не нервничать, но у меня и стрессов особо нет. Но когда все это началось плечи, шея не болели. После курса массажа-резко появилась тянущая боль в шее.
Невролог
По шейному отделу остеохондроз осложнённой грыжей с защемлением нервных корешков справа отсюда и болевой синдром
Невролог
Сейчас опять принимаю бетасерк (без улучшения), вит Б, фенотропил заменен на тиоктоцид 600, сирдалуд и ксефокам
Я бы добавила Тералиджен к лечению тиоктацид не вижу смысла принимать
Кровоток сохранный ничего критичного нет
Клиент
Нонна Юрьевна, а почему такая странная симптоматика? и как быть: мануально, или массажем воздействовать на позвонок, или с остеопатом поработать. Была у одного сказал попробует помочь, но шея это следствие, начинать с грудн. отдела, кот тянет потом шею, толи перекос то ли что-то другое там..Или в стационар все таки лечь, что очень не хочется, особенно с учетом как будут лечить. Просто терпеть эту муть в голове почти год уже устала
Клиент
Нонна Юрьевна, еще вопрос, обращала внимание, что на протяжении нескольких лет ферритин 16, при гемоглобине 135. задавала вопрос терапевту, гематологу-сказали при высоком гемоглобине препараты железа не принимают. это же тоже может играть роль в таком самочувствии?
Невролог
Да ферритин снижен за гемоглобином следить как правило должен снизиться гемоглобин при таком ферритин наблюдение у гематолога
Невролог
Офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва есть осмотр у вас ??