Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2050912

Добрый день. Мне 37 лет, стоматолог-хирург. Уже около года беспокоят головные боли. Начинаются всегда с тяжести и боли в шейном отделе сразу после затылочной области, далее болит затылок и затем ещё и виски. Боль постоянная давящая, при нагрузке пульсируют виски и затылок. Последний месяц болит постоянно, утром не сильно, к вечеру усиливается. Обезболивающие снимают боль не до конца. Ад 130/140 на 80/90, выше значений небыло. Неделю принимаю диакарб 250мг 1т в сутки, дузофарм 100 мг 1т 2 р/д, панангин 2 р/д, детралекс 1000мг 1 т 2 р/д. Без существенной положительной динамики. Из сопутствующих диабет смешанного типа, принимаю джардинс 1 т/д и вечером инсулин 16 ед туджео. Гликировнный 7.1. 2.5 года назад перенёс ковид в тяжёлой форме, с сепсисом и всеми вытекающими. Кололи актемру. Описание Мрт мозга, сосудов и шеи прилагаю. Уздг брахиоцефальных артерий без особенностей. Верно ли назначенное лечение и куда копать дальше? Спасибо!

Возраст: 37

Хронические болезни: Диабет.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, боли пульсирующие или давящие? Раздражает свет или звук во время головной боли? Хочется побыть в тихой и тёмной комнате? Не тошнит?
Когда двигаетесь боли усиливаются?
Чем купируете и как часто?

Чувствуете боли и напряжение в шейном отделе позвоночника?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Раздражение есть, не сильное) лёгкое подташнивание бывает, не часто. боли давящие, при движении пульсирующие. Напряжение в шее есть. Когда болит сильно, по ощущениям, хочется хрустнуть шеей или потянуть её, но становится только хуже ели так сделать. Стараюсь терпеть, но обезболивающее 2-3 раза в неделю точно. Перепробывал все. Лучше всего пенталгин и нурофен снимают.

Невролог, Детский невролог
Тут у вас может быть 2 вида головной боли или мигрень или головная боль напряжения.
Для того, чтобы понять какая именно головная боль, начните вести дневник головной боли в приложении телеграмм- Мигребот.
Желательно часто не принимать НПВС, не чаще 2х раз в неделю, но купировать не пенталгином, а лучше нурофеном/ ибупрофеном.
По обследованию у вас всё в порядке.
Вот с шеей нужно заниматься, необходима регулярная ЛФК, учитывая то, что у вас работа связана с вынужденным длительным положением в одной статичной позе, необходимо делать в перерывах разминку, зарядку по Шишонину, чтобы не было спазма мышц, от этого могут быть спазм перикраниальной мускулатуры, вследствие - возникновение головной боли напряжения.
Необходимо такде заниматься ЛФК, можно йогой, фитнес, плавание.
Можно проходить расслабляющие курсы массажа 3-4 раза в год.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! Рефлексотерапию можно попробовать?
Невролог, Детский невролог
Да, в принципе можно.
Но в первую очередь это ЛФК, перерывы в работе)
Ведём дневник головной боли, с дневником уже можно обратиться на прием к цефалгологу, в Москве их достаточно много.
Также можно обратиться в Клинику головной боли, Александа Вейна, там врачи доказательной медицины.
Диакарб конечно убираем
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! Подскажите пожалуйста, а новопассит в таблетках когда я могу начать принимать? Сегодня утром была таблетка диакарба(последняя).
Невролог, Детский невролог
Можете сегодня, но они малоэффективны в борьбе со стрессом, тревогой, но можете проверить на себе, иногда действует в качестве "плацебо".)
Клиент
Татьяна Владимировна, так вот новопассит мне помогает) мне его лет с 12 прописали и стугерон. Фенибут, атаракс пробовал пить- вообще 0 эффекта..
Невролог, Детский невролог
Очень интересно, можете спокойно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое!
Невролог
Добрый день. В связи с чем принимаете диакарб? Офтальмолог смотрел? Есть ли отек диска зрительного нерва? Если нет, то и внутричерепной гипертензии нет, диакарб в таком случае будет неэффективен. Подскажите, головная боль постоянная? Связываете ли вы ее с переутомлением?
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый день. Нет, офтальмолог не смотрел. Невролог делала исследование(эхо вроде) сказала пульсация чего там в норме до 21% у меня 43%, на этом основании назначила диакарб.
Последние 2-3 недели больпостоянная, утром не сильная, к вечеру усиливается прилично. Часто начинает болеть сильно за рулём по дороге домой после работы.
Невролог
Больше дачных за то, что у вас головная боль напряжения. Она лечится назначением антидепрессантов
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо. Диакарб убрать или продолжать?
Невролог
Убрать. Он в вашем случае неэффективен
Невролог, Детский невролог
добрый вечер! Скажите как часто раньше голова болела? сейчас когда голова болит, она проходит сама или пьете анальгетики чаще? в неделю сколько раз пьете анальгетики? Можете ли голова пройти сама со сном? Физически ведете активную жизнь или больше гипердинамичны? какой у вас вес? В выходные дни тоже голова болит или лучше себя намного чувствуете?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес ?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте. Рост 181 вес 93