Консультация нейрохирурга /

Грыжи и протрусии — вопрос №2539421

Здравствуйте. С 15 лет страдаю с болями в спине и стоит диагноз остеохондрозом . Боли регулярные . Головные боли , в голову ударяет и на некоторое время как будто отключаюсь , головокружения . Так же шея болит , рука немеет и ноги болят сводят . Боль стихает потом опять , при поднятии боль усиливается или вообще не разогнуться. Бывает и ходить тяжело на одну ногу хромаю . Бол и в левой части спины . В 2015 году было сотрясение мозга и смещение позвонков , после этого боли стали регулярнее и появилась Артемия . Сейчас боли ужу 2 месяца , делала уклолы, лежала в больнице. Но через несколько дней все опять заново боли и не могу вылечиться . Сделала МРТ. Протруссии и грыжи в шейном отделе и вгрудном и шею поясничном отделе. Нужно ли делать операцию и чем она опасно ? Можно ли без нее?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония, тонзиллит, остеохондроз всех отделов позвоночника, гастрит, эндометриоз обширный и множественные миомы

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите исследования пожалуйста.
Скажите пожалуйста боли отдают в левую ногу, руку?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста ваше МРТ
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста обследования
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Есть такая гимнастика Шишонина для шеи с сигналами (это не реклама), просто с такой же проблемой столкнулся 1 год назад.
Попробовал делать, все прошло.
Я не знаю поможет ли Вам и не знаю степень поражения дисков. Но можете просто попробовать.
Кроме того, начните клеить пластыри с вольтареном на самое больное место.
Постепенно все пройдет.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет.

Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! По описаниям МРТ грыжи небольшие. Необходимости в оперативном лечении нет. Следует пройти курс консервативного лечения у невролога.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга
Нейрохирург
Здравствуйте, рекомендую
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Исключить подъёмы тяжестей 1 мес
Не сидеть вообще 1 мес
Регулярно ЛФК поп, гиперэкстензию на тренажёре, 3 раза в неделю по 15 мин, лфк шоп 2-3 раза в неделю, по 10 минут!