Консультация лора /

Белая бусинка во рту — вопрос №1710635

Мне 35 лет, в 2015 году удаляла миндалины. Сегодня заметила вот такое во рту, не могу понять что это. Напоминает пробку казеозную,но это по всей видимости не она. Не болит, ничего не беспокоит. Очень переживаю теперь.

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , похоже на кисту лимфоидного фолликула По сути ничего страшного нет в этом
Тактика такая - если нет жалоб ничего не беспокоит , то можно ничего не делать
Можно подвскрыть данное образование на очном осмотре у ЛОр врача , манипуляция не сложная займет несколько ко минут
Клиент
Сергей Александрович, Подскажите, это не похоже на начало рака полости рта?
Детский ЛОР, ЛОР
нет , не похоже
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фото у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым.
При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.
Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Никаких признаков онкопроцесса по фото нет у вас, не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, из за чего он возникает?
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно из за перенесенной вирусной инфекции или другого раздражителя который воздействовал на лимфоидную ткань глотки.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, Аллергия периодически бывает и изжога, но только на определённые продукты.
Детский ЛОР, ЛОР
Аллергия и изжога могут давать раздражение слизистой глотки из за постназального затека и рефлюкса- обратного заброса содержимого желудка в горло. На это в свою очередь лисфоидные фолликулы горла реагируют таким образом
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это воспаленный лимфоидный фолликул с гнойным содержимым, он может вскрыться и опорожниться самостоятельно, если этого не произойдет, его можно вскрыть и дренировать под местной анестезией на приеме у ЛОРа
Ничего опасного в этом нет, не переживайте!

У вас сейчас нет симптомов ОРВИ? Горло болит?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото у вас ретенционная киста миндалины . Возникает из-за закупорки выводных протоков желез лимфоидной ткани. Не переживайте. Страшного в этом ничего нет. Это не опасно для вашей жизни и здоровья.
При появлении дискомфорта или для своего успокоения, можно вскрыть кисту и дренировать ее содержимое у ЛОР-врача под местной анестезией.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Тут типичная картина лимфоидного фолликула. Пройдет само.
Стекания есть по задней стенки глотки? Или изжога?