Консультация педиатра /

Коклюшь антитела — вопрос №1710656

Здравствуйте подскажите пожалуйста ребёнок пятую неделю болеет приступы кашля,сейчас лежали в больнице лечили 5 дней кларитромицин,2 раза брали мазок на коклюшь все отрицательно,пульмонолог астму тоже не подтвердил,после выписки здали анализ на антитела к коклюшу посмотрите пожалуйста результат и надо ли нам ещё продолжать лечение,приступы кашля так и есть

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Яна, здравствуйте!
Антитела к коклюшу IgM положительны, значит сейчас идет активная инфекция, ребенок болен коклюшем.
Необходимо лечение.
азитромицин 10 мг/кг в первые сутки, затем по 5 мг /кг в течение 4 суток (всего 5 дней).
Хороший эффект может быть на фоне ингаляций с Пульмикортом 500 мкг 2-3 р./сутки через небулайзер
Противокашлевый препарат: Синекод.
Принятый ответ
Педиатр
Если прошло больше 3 недель от начала заболевания, то антибиотик будет уже неэффективен, в организме остаются только токсины, бактерии нет. Поэтому только лечение Синекод и Пульмикорт.

Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо большое антибиотик уже пропили до этого,подскажите это опасно вообще и на данный момент ребёнок ещё заразен
Педиатр
Ребенок заразен с 1 по 25 день болезни.
Соблюдайте правильное лечение.
Клиент
Владлена Юрьевна, болеем уже больше 30 дней антибиотик пропили кашель до сих пор сильный чем ещё лечить
Педиатр
Выше указала- Синекод и ингаляции с пульмикортом.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, антитела типа М говорят о том, что идёт активная фаза воспаления. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое подскажите пожалуйста это вообще опасно и ребёнок сейчас ещё заразен
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не опасно, ребенок уже не заразен, не переживайте
Педиатр
Добрый вечер, Антитела М - говорят об текущей инфекции - коклюше.
Препарат от кашля - синекод.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо это не опасно вообще и ребёнок ещё заразен
Педиатр
Добрый день

Да, по анализу подтверждается коклюш у ребёнка. Кашель как правило долго длится до полугода.

Антибиотик назначается в начале болезни, сейчас бессмысленно тем более вы уже получали аб - кларитромицин

Сейчас только больше гулять на свежем воздухе, прохладном.
Во время приступов обеспечить приток свежего воздуха, можно давать полтивокашлевые-синекод/омнитус, для того чтобы блокировать кашлевой центр в головном мозге.
При сильном лающем кашле можно ингаляции с пултмикортом для облегчения самочувствия