Пенистый стул у 5ти месячного ребёнка

24 марта у ребёнка впервые появился пенистый стул. Далее 26, 30 марта, 1 апреля 2 раза, 2,3 апреля, 4 апреля 2 раза. Общее состояние ребёнка нормальное, капризный не больше обычного. Вопрос 1: стоит ли уже бить тревогу и идти к участковому педиатру? Вопрос 2: может ли изменить ситуацию прикорм, который планируем скоро начинать?

Здравствуйте. По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.

Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.

Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.

Есть ли подобные жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Урчание в животе бывает редко, кал впитывается последние 2-3 дня полностью в подгузник, на попе остается ещё пена, которая не успела впитаться. Запах резкий, кислый.

Тогда по описанию все-таки подозреваю лактазную недостаточность.

Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции.

Результат оцениваем через 14 дней, в среднем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Насколько срочно нужно начинать прием ферментов?

Принятый ответ

В плановом порядке. Это должно облегчить состояние ребенка.

Здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуется введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте! Вас смущает только вид стула или есть симптомы,
Ребенок отказывается от кормлений, беспокоится во время кормления?

Перианальная область не красная, не раздраженная?

Если появилась только пенистость без каких—либо других изменений, это вариант нормы. У малыша ферментативная система не зрелая, поэтому стул может постоянно меняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нет, во время кормления не беспокойный, хорошо ест, не отказывается.
Нет, красноты не было

Тогда не волнуйтесь, с такой пенистостью стула при отсутствии других жалоб ничего принимать не требуется

Здравствуйте.
Пена обильная? Или пузырьками? Сохраняются в стуле или лопаются?

стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Первые разы в марте была пена обильная, оставалась в подгузнике. Сейчас последние дни стул тоже пенистый(на попе видно) , но впитывается полностью. Если надо , есть фото .

Если впитывается в подгузник, обильная пена - то есть подозрение на лактазную недостаточность. Как правило, это транзисторное состояние, которое проходит к 6-8 месяцам
Рекомендую начать прием ферментов лактазы - Лактазар или Колиф.
Данным препаратом Вы никак не навредите ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Принятый ответ

Ближайшее время желательно начать, это поможет нормализовать стул

Здравствуйте.

По описанию похоже на состояние лактазной недостаточности.

Кал водян, впитываться в подгузник?
У малыша хорошо отходят газы?
Есть ли урчание в животе?
Перианальная область краснеет? Есть раздражение кожи?