Длительная температура

Здравствуй Ребенку 4 года С 21.03 заболел ангиной гнойной , шейные лимфоузлы воспалились , температура 39 , нос заложен, Сдали анализ крови , назначили антибиотик амоксиклав , поставили мононуклеоз под ? , потом поменяли на клацид , так как держалась высокая температура и улучшения не было , через 6 дней температура прошла , вроде все пришло в норму , спустя 5 дней снова подьем температуры38,5-39, 5 но уже без других симптомов , просто температура Анализы на руках , назначили ацикловир , но улучшений нет ? Уже 4 день температура поднимается Сбиваем Цефекон , ибуклин если более 39 Что делать уже не знаем. Ставят мононуклеоз и цитомегаловирус

Болеет ребенок 4 года , хронических заболеваний нет
40 лет

Здравствуйте
Вероятно у ребёнок течение новой инфекции
На будущее обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Прием Ацикловира сейчас не обоснован
Прикрепите анализ пожалуйста
4 дня кроме температуры других симптомов нет ?
Интервалы между подъемами температуры увеличились ?
Общее самочувствие нормальное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте
Прикрепила анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Интервалы 6-7 часов потом опять поднимается температура

Принятый ответ

По прошлым анализам данных за бактрильную инфекцию не было прием антибиока не был обоснован

Сейчас по представленному анализу больше данных за вирусную инфекцию
Прием антибиока не нужен

Температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

лечение симптоматическое продолжать

Здравствуйте! Чтобы предположить, какой процесс протекает у ребенка, необходимо оценить результаты анализов. Приложите их, пожалуйста, файлом или фото.

Если это действительно мононуклеоз, температура может сохраняться длительно, и одномоментно, к сожалению, ее не купировать.

Если у ребенка нет герпеса, принимать ацикловир не имеет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте
Прикрепила результаты
Последняя кровь сдана сегодня
На остальных даты стоят

Ознакомилась с результатами, везде явный вирусный процесс.

То есть по таким результатам антибиотик не показан

Ацикловир тоже, если нет герпесных высыпаний.

Другие противовирусные не общалась доказанной эффективностью

Вы можете сдать пцр кровь на ВЭБ, ЦМВ

Но по сути знание возбудителя тактику лечения не поменяет

Только симптоматическое лечение,

Снижение температуры, отпаивание

И важно, если сейчас других симптомов нет, дополнительно рекомендуется сдать общий анализ мочи

И посмотреть ушки на предмет исключения отита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Смотрел лор все хорошо
Цитоиегаловирус у него обнаруживали в пцр мазке в 2023 году

Принятый ответ

Сейчас может быть обычная вирусная инфекция, поэтому сдайте анализ мочи, и если все в порядке, то только симптоматически проводить лечение и наблюдать за состоянием

Здравствуйте!
Анализы пока не подгрузился.

Подскажите пожалуйста какие на данный момент еще присутствуют симптомы кроме температуры?

Болит ли горло, есть налет на миндалинах?

Делали ребенку тест на грипп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте прикрепила

По анализу крови признаки вирусной инфекции - повышены моноциты и лимфоциты, снижены нейтрофилы.
Антибиотик а данном случае не показан.

Температура при вирусной инфекции может держаться до 7-10 дней.

Если кроме температуры нет других симптомов, лечение симптоматическое:
-Рекомендуется частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 8 часов.

Можно также сдать анализ на ВЭБ инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Тест на грипп не проводили

Для исключения другой патологии можно такое сдать общий анализ мочи, по возможности осмотр лор- врача для исключения отита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сейчас кроме температуры нет никаких больше симптомов
Беспокоит что второй волной пошла температура , после выздоровления после ангины через 5 дней

Принятый ответ

Организм еще не успел восстановиться после болезни, скорее всего присоединилась новая инфекция.

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы, чтоб комплексно оценить ситуацию. Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит кроме температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте
Прикрепила анализы
Сейчас кроме температуры ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте!
Согласно описанным симптомам и приложенным результатам анализов, предположительно все данные характерны для вирусного заболевания. Наличие в крови атипичных лимфоцитов и мононуклеарных клеток, характерно также для вирусной инфекции. Подскажите, делали узи брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте
Не делали , сдавали биохимию крови. Результаты прикреплены

Принятый ответ

Да, биохимию видела
Отмечается повышение ЛДГ, остальные печёночные ферменты в пределах нормы.
Предположить именно мононуклеоз можно по клиническим симптомам.
Для более точной информативности можно сдать ИФА на ВЭБ.
Согласно протоколам, специфического лечения данного заболевания нет.
Терапия только симптоматическая.
Ацикловир может снизить вирусную нагрузку, но не сократить длительность симптомов