Бурлит в животе

Малышке 2 мес, все 2 месяца бурлит в животе, вся сжимается поменяли смесь на нутрилон комфорт 1,но с неё не лучше также бурлит, сначало было густо и не может ходить с него какать тужится, а вчера начало бурлить ещё сильнее газы не отходят пришлось ввести газоотводную трубочку, вышел жидкий пенистый стул, сама также не ходит, сегодня её раздела она полежала голенькая после еды, живот раздулся от переполнения газами и жидкой массой, расслабилась и сходила совсем жидко и пенисто, в животе все также бурлит. Лактазар не особо помагает. Не вижу эффекта, наверно ещё может не подходит смесь. Все также беспокойная, плачет, болит живот, тужится а самой практически не получается сходить. Наш педиатр утверждает что это дисбактериоз и надо сдать анализ, но я слышала что он не информативно, кал на углеводы и копрограмму хочу сдать но она сама не ходит поэтому не получается и под сдачу анализов подстроиться тяжело. Помогите жалко дочку как она мучается. Узи брюшной полости нам планово делали в месяц было все в норме.

_
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо несколько уточнений

Скажите пожалуйста, сколько по времени используете лактазар, в какой дозировке?

Перианальная область не красная, не раздраженная?

Как малыш набирает вес?

Используете эспумизан беби / боботик для снижения газообразования?

Так же Вы описываете состояние младенческой дисхезии.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, лактазар уже недели 2,попа немного красная, но не сильно. При рождении были 3150,выписались 2960,в месяц весели 3700,в 2 взвешивали неделю назад 4400.фото стула приложила. Просто она так мучается очень беспокойная, на первой смеси вообще было много белых комочков и туже всю крючело простите за выражение

Стул по фото жидкий, но не характерный для лактазной недостаточности, то есть как вариант нормы.

Но лактазар попробуйте еще оставить на 2 недели, в каждое кормление, 1 капсула на 100 мл (если кушаете 120, например, то можно 1,5 капсулы).

Прибавки хорошие

Понимаю Вашу обеспокоенность, но такое поведение, при хорошем весе, отсутствии крови в стуле, обильных срыгиваний указывает лишь на физиологическое повышенное газообразование, дисхезию.

Чтобы дополнительно помогать малышу, рекомендуется использовать эспумизан беби / боботик

А чтобы малыша сильно «не крючило», регулярно практиковать позу высаживания, как описала Вам выше, это будет облегчать обхождение газиков и стула

Кал на дисбактериоз сдавать явно не нужно🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Алина Александровна, просто, может быть такое что при газиках ребёнок весь извивается, и бурлит живот. Очень страшно ребёнок первый и долгожданный поэтому ещё страшнее

Да, конечно, физиологическое газообразование может вызывать такую симптоматику

Придерживайтесь данных рекомендаций,

Но явно станет легче только с возрастом🙏🏻

Ориентируйтесь на то, что не должно быть красных флагов —
Обильных срыгиваний
Прожилок крови в стуле
Потери или плохого набора веса

Остальное изменение стула, беспокойство от газиков это физиологично

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Алина Александровна, кровь была однократно где то в недели 3 и все больше не вижу, но и в туалет она сама сегодня с нутрилона как перешли 3 недели первый раз сходила, бывает тужится так что изо рта смесь выходит.

Это все младенческая дисхезия, не запор, если кал мягкий,

Как раз регулярные высаживания будут облегчать малышу этот процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Алина Александровна, вот сейчас кормила сращу начинает бурлить, газики собираются вся выгибается, ноги жмёт, ручками машет. Как только газы сходят легче. Но кала есть запах брожения. Я просто не знаю как проявляется это поэтому думаю на самое плохое, хотя педиатр наш говорит если б было воспаление клиника была бы совсем другая. И также было и на старой смеси сейчас опять тужится но пукнуть получается. Хоть и с трудом. Ещё когда она кушает тянет из соски с такой силой что глотки получаются большие когда голодна и такое чувство что из этих глотков ещё сильнее урчит

Однозначно, запах ни о чем не говорит!
Повторюсь,
Обильных срыгиваний
Прожилок крови в стуле
Потери или плохого набора веса

Поэтому не волнуйтесь🙏🏻🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Алина Александровна, крови не видела, было давно один раз. Просто было на днях газы отходили самостоятельно и ребёнок был спокоен, но вчера опять начало крючить, она прям вся вертится когда не может сходить какать и пукнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Алина Александровна, такое чувство что её в спазм скручивает такое может быть при газиках?

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Алина Александровна, она вот даже сейчас заснула, и когда идёт спазм сжимается и стонет такое тоже может быть при газиках?

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Алина Александровна, ещё когда спазмы видно что ей больно даже губки все корчит

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Алина Александровна, просто говорят что колики не больше 3х часов, а её постоянно в спазм скручивает. От газиков и бурления.

Да, при повышенном газообразовании, конечно, малыш поджимает ножки, кряхтит, плачет. Но это не означает, что у него какое-то воспаление в жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Алина Александровна, спасибо вам

Колики - минимум 3 часа в день, то есть малыша может беспокоить животик гораздо дольше. Так что учитывая отсутствие красных флагов в состоянии, облегчаем жизнь малышу только описанными выше методами

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Алина Александровна, просто сегодня на новой смеси первый раз она сходила сама и то раслабленная, а так только свечи и то выходило густо и мало. Не понимаю почему мало и 5 дней она ждать не даст она уже через сутки плачет сильно. Поэтому не знаю как дальше будет стул. Педиатр наш сказала можно добавить кисло молочную смесь для нормализации стула. Потому что кал внутри есть а выходить ни как, вчера сначало помогла газоотводная трубка и вышло жидко а так ни как. Кисломолочную смесь можно когда стул не устойчев и ребёнок не может опорожниься чтобы нормализовать его?

Да, кисломолочная смесь может рекомендоваться, но она назначается при плотном твердом стуле, просто отсутствие стула в мягком виде этого не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Алина Александровна, прикрепила фото сегодняшнего стула посмотрите пожалуйста, опять жидко

Здравствуйте. Такой стул может дать вариантом нормы для малыша, но если сопровождается покраснением попы и сильным бурлением при каждом кормлении, тогда продолжать использовать лактазар.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Алина Александровна, просто я боюсь что нам смесь не подходит, нам 2 мес. И неделя с вес 4410 мало как то

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Алина Александровна, да бурление есть и животик болит. Постоянно. Спит а её как в спазм скручивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Алина Александровна, сегодня ещё не ходила, тужится, кряхтит но пока ни как. Но думаю там опять жидко

Прибавка у малыша нормальная от рождения, не переживайте. Это младенческая дисхезия, то что малыш тужится и кряхтит.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Алина Александровна, а что во сне такое происходит это нормально? Сама хочет спать засыпает, и её как в спазм скручивает.

Да, конечно. Это все физиологические состояния, и во сне колики / газики беспокоят больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Алина Александровна, возможно из за того что меняли смеси колики усиливаются?

На истинные колики и газообразование тип вскармливания не влияет. Выше я Вам описывала симптомы, если смесь не подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Алина Александровна, здраствуйте, не вчера ни сегодня мы ещё не ходили в туалет тужится но не получается думаю может запор, её это тревожит. В животе то-ли с лактаза бэби стало тише, думаю что на нутрилон такая реакция то запор, то жидко.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Алина Александровна, если будет так то придётся переходить на другую смесь, многие говорят что такие реакции на нутрилон комфорт. Что покакать не могут и. Тд

Если стул будет мягкий и в течение 5 дней, это не показание для смены смеси. Младенческая дисхезия будет на любом питании.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Алина Александровна, сходили в туалет жидко но не водянисто, пена есть. Но ей облегчает симптомы бифицин бэби. Когда выпивает начинает пукать. А так тяжеловато

Принимайте, если видите положительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Алина Александровна, вчера вот после обеда не бурлило, а сегодня снова это видимо говорит о незрелости жкт, и видимо нужно только время. Скажите, а детки хорошо прибавляют на нутрилон комфорт? а то на нем написано что он диетический

Конечно, нормально прибавляют, если смесь подходит.

Принятый ответ

Здравствуйте, выправы, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся. Микрофлора кишечника постоянно меняется, сколько ни сдавай анализ он будет разным.

Кал на углеводы, часто дает ложные результаты, поэтому диагноз ставим клинически. При ЛН стул кислый, частый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, как вода и попа красная.

Можно сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения.

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней по норме. Ребенок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Идёт становление ЖКТ и ферментативной системы.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массаж по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.

При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона по типу Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс. Также хорошо при коликах себя зарекомендовали пробиотики Биогая реутери и Примадофилус реутери курсом 1 месяц. Допаиваем водой из расчёта 30 мл на кг веса ребёнка в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте я даю бифистим бэби там есть бактерия реутери немного облегчает. Но я очень переживаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Марина Олеговна, когда кладу на животик она плачет, Педиатр сказал что можно подключить смесь км в 1 или 2 кормления что бы нормолизавать стул и сама ходила. А то у нас то туго и не ходит то вот жидко и пенисто

Кисломолочная смесь используется, при запорах, когда стул твердый, на выходе, горошком, камнем.
Если стул жидкий, то она не даст никакого эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данное состояние предположительно связано как с транзиторной лактазной недостаточностью (с ростом ребёнка ферментативная система развивается и данное состояние проходит), так и с коликами, которые характерны для деток до 4-5 месяцев.
Подскажите, даёте лактазар на каждое кормление?
Используете ли пеногасители для облегчения периода колик?

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Илона Геннадьевна, здравствуйте, использую лактазар но особо эффекта пока нет, даю в смесь или боботик или эспумизан

Лактазар следует давать в каждое кормление
Переход на новую смесь осуществляли постепенно? Не сразу заменили все кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Илона Геннадьевна, даю лактазар 2 недели в каждое кормление, эспумизан, боботик капаю. Начала давать бифицин бэби он как то облегчает немного. Но ещё бывает такое день допустим газики отходят сами, потом опять все заново, если вставляла свечку выходит совсем мало, и также если сама совсем мало. Вот сегодня ещё получилось расслабится и сходить самой и то наверно вае переполнен. Когда спит возится и кряхтит видно что газики и бурление беспокоит, плачет

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Илона Геннадьевна, переходили с 30 мл, потом второй день 2 кормления, третий все. Потом 60,и 90. Но до нутрилон комфорт пробовали нан комфорт и сразу отменели начался жуткий запор. Ещё не перешли на него.

До кормления старайтесь делать массаж на животик, выкладывайте также на животик, чтобы пропукалась и спокойно поела.
Смена 2х смесей за 2 месяца это стресс для кишечника.
Рекомендую оставаться пока на смеси нутрилон комфорт.
Подскажите, когда ест смесь, тут же сразу начинает беспокоиться, или через какое-то время?
Не замечали ли никаких примесей в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Илона Геннадьевна, старую ела плакала, было много комочков в стуле, но в туалет ходила, потом решили перевести на нан комфорт но не перешли сразу запор и потом все сбилось, кормили старой но она плакала, извивалась, Педиатр сказал на нутрилон комфорт, на нем 3 недели. Наверно действительно смесь на смесь хоть не перешли но пробовали организм сбился и теперь ни как не наладится.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Илона Геннадьевна, эту смесь есть нормально, но когда много газов плачет, выплевывает соску, ножки жмёт. Бурление достало. Стул сегодня пенился сильно пузырьки прям

Рекомендую пока продолжить давать данную смесь
Лактазар не убирать, так как пенистый стул, характерный симптом именно лактазной недостаточности, и также как результат заселения микрофлоры кишечника.

Продолжайте также давать бифицин бэби, у него хороший состав пре и пробиотиков. По 1 саше 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Илона Геннадьевна, когда ест как будто в спазм скручивает, и потом но я так понимаю это от газиков наверно. Потому что когда бурлит меньше то и есть легче ещё тянет большие глотки хоть и соска с медленным потоком и начинает бурлить ещё сильгее

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Илона Геннадьевна, сколько можно давать бифин бэби?

Возможно, когда она хочет захватить больше смеси, попадает и воздух, что тоже заполняет кишечник газиками, соответственно.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Илона Геннадьевна, прикрепила фото сегодняшнего стула посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, по фото стул жиже, чем был.

Ранее были трудности с отхождением стула
Сегодня как?
Конечно за один день динамику увидеть сложно.
Вчера не увидела Вашего сообщения. Бифицин можно давать до месяца

В животике также сильно бурлит? Состояние также беспокойное?

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Илона Геннадьевна, ну да, прям впитался в памперс, какала с воздухом прям соответственно пенистый.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Илона Геннадьевна, сегодня не было проблем с отхождениям стула по тужилась и сходила. Но потом плакала

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Илона Геннадьевна, в животе бурлит, но сегодня до того как покакала была спокойная и пукала

Пока наблюдаем дальше
Понимаю, что для Вас "наблюдаем" не облегчает состояние, но в подобных случаях, помимо пробиотиков, пеногасителей с целью облегчения состояния, больше ничего нет..

Хорошо
Трудности с отхождением стула проходят постепенно? Уже самостоятельно всё происходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Илона Геннадьевна, хорошо может ещё и наладится, потому сто смесь новая. И адаптация идёт. Сначало было густо и тяжело, теперь жидко. Ещё вес был неделю назад 4300,сегодня хотели вечером взвесить посмотреть сколько прибавили и прибавили вообще, мне кажется вес низковат

Ест хорошо?
Подскажите вес при рождении?

Совершенно верно, адаптация к смеси происходит примерно около 2х нед

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Илона Геннадьевна, ну да, просто мне кажется вес низковат в 2 месяца

Подскажите вес при рождении?

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Илона Геннадьевна, ест нормально, вас 3150 при рождении, спит плохо, тужится, беспокойная

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Илона Геннадьевна, на смеси мы уже 3 недели

Прибавка примерно по 600гр за месяц, достаточная. Повода для беспокойства нет.
Можете дома ребёнка взвешивать. Плохо, когда прибавки совсем нет. А пока эти 2 месяца у ребёнка идут адаптации к смесям, то к одной, то к другой, соответственно и терять со стулом будет, пока полностью не адаптируется.

Период адаптации я написала в среднем, конечно чётко ориентироваться на эти цифры не нужно. Каждый ребёнок индивидуальный, и у каждого будет по-разному)

Пеногасители используйте, не забывайте про массажи, выкладывайте на животик.
Колики здесь тоже в самом разгаре

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Илона Геннадьевна, сегодня взвесим, я могу вам писать по вопросам?

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Илона Геннадьевна, добавляю эспумизан боботик, да я думаю смена смеси, колики все это друг на друга наложилось особенно сильно началось где то все с 3 х недель и пошло. Ну лактазная недостаточность я предполагаю есть, просто не хотелось бы смесь менять, щас вот спит и то заплачет, то стонет и просыпается и так все время.

Да, конечно можете
Не закрывайте пока свой вопрос.
Если есть какие-то сомнения, пишите

Колики как раз в период с 2-3 недель начинаются.
Положите ей на животик тёплую пелёнку, чтобы снять спазм с кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Илона Геннадьевна, хорошо спасибо вам,буду наблюдать, хотя моя нервная система уже расшаталась окончательно, одни переживания, но говорят что это у многих и все проходит

Колики обходят стороной лишь немногих деток.
Практически у каждого второго ребёнка проблемы с животиком.
Всё это конечно пройдёт. Немного терпения и времени🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Илона Геннадьевна, я ночью прикладываю её к себе ей спокойнее но не всегда получается успокоить

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Илона Геннадьевна, просто со стулом проблемы эти бурления уже 2 месяца её это тоже сильно все беспокоит, а я беспоюсь за неё. Врачей у нас тут компетентных нет, а на нутрилон комфорт можно быть при лактазной недостаточности?

Да, может быть
Это ведь смесь молочная
Поэтому и лактазар следует пока давать
Он помогает переварить лактозу, которая содержится в молочных смесях

Лактазная недостаточность, это тоже всё временно
Так как ферментативная система ребёнка ещё недоразвита, со временем она дозревает и данное состояние проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Илона Геннадьевна, ну в нем частично расщепленный белок и пониженное содержание лактозы, а ранее была смесь беллакт премиум вообще ничего непереваривалось и боли были ужасные. На этой спокойнее но не совсем раз на раз не приходится видно ещё приступы колик вае вместе это кошмар

Да, колики, заселение микрофлоры, всё вместе..

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Илона Геннадьевна, а ребёнок может реагировать на погоду?

Нет, у них такого не бывает)

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Илона Геннадьевна, сейчас взвнсила в слипе и памперс, потом их отдельно взвесели и отняли, чистый вес 4410.две недели назад был 4160. Получается 250 гр прибавили, это нормально?

Да, нормально
У вас ещё есть 2 недели чтобы прибавить вес, не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Илона Геннадьевна, но нам уже через 3 недели будет 3 мес.2 нам было неделю назад

Допустимая прибавка в весе за месяц считается 500-700 грамм.
Вы за 2 предыдущие недельки набрали 250 грамм. Не беспокойтесь)
Главное, что прибавки есть, ребёнок в весе не теряет, это основной критерий

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Илона Геннадьевна, да и неделю назад было меньше 4280,получается мы прибавили 130 гр. Просто нам все говорят что мы очень маленькие, меня это пугает. А генетика может сказывается я сама маленькая, худенькая и супруг не высокий не полный

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Илона Геннадьевна, сегодня ещё не ходила в туалет, тужится, кряхтит и во сне но ни как. Бурлит если руку к животу приложить ощущается. Поэтому и болит постоянно живот боюсь что нам смесь не подойдёт.

Генетика сказывается в любом случае)
Если в семье все маленькие, то и ребёнок не будет крупным)

Многие сравнивают деток, одного с другим.
Такое делать недопустимо, все ведь индивидуальные)

Мы ведь с Вами обсуждали, что смесь здесь может быть и не причём)
Всё дело в физиологических состояниях: колики и лактазная недостаточность.
Заселение микрофлоры идёт активно, и действие микробов, а их большое количество при заселении, тоже даёт бурление в животике, так как при их жизнедеятельности вырабатывается углекислый газ, что и является, так называемыми газиками.

Массажики старайтесь делать по 5-6 раз в день, перед кормлением или через час после.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Илона Геннадьевна, ну да такое чувство что там бактерии размножаются и газы начинают нарастать. Кал пока не получается сдать не сходила и сходит ли не знаю. Но если совсем жидко тоже не соберёшь.

А кал Вы на что именно хотите сдать?
Копрограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Илона Геннадьевна, здравствуйте сегодня и вчера мы ещё не ходили тужится но не как, думаю может и запор в животе вчера стало тише может лактаза бэби, мне кажется на сам нутрилон идёт такая реакция то понос, то запор. Жду пока до обеда может сходит но её явно это беспокоит сильно, а то опять придётся прибегать к свече.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Илона Геннадьевна, если будет так то придётся переходить на другую смесь, многие говорят, что на нутрилон комфорт такие реакции

Здравствуйте
Если менять смесь, в таком случае на безлактозную.
Но имейте ввиду, что мы не можем пока предположить, какая будет на неё реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Илона Геннадьевна, копрограмму, и углеводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Илона Геннадьевна, вот этого я и боюсь на нкй же тоже могут быть проблемы со стулом, в скакать со смеси на смесь тоже не хочется. Сейчас кормила опять бурлит. Поэтому пока предположить какой там стул сложно. Просто она так тужится сильно на этой смеси.

Конечно, на любой смеси могут быть проблемы
И мы не можем это как-то заранее предположить. Каждому ребёнку подходит разная смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Илона Геннадьевна, пока я все таки понаблюдаю, не хочется прыгать с одной на другую это тоже стресс. Буду ждать может сходит сама сегодня.

Помогите массажиком
Газики отходят тоже плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Илона Геннадьевна, газики отходят хорошо если даю бифицин бэби, сходили в туалет жидко, но не водянисто. Пена есть, но буду давать лактазу бэби. Надеюсь может все наладится и главное чтобы на нутрилон комфорт были прибавка веса. А то говорят на нем мало прибавляют

Хорошо
Посоветую к другим сильно не прислушиваться)
Детки у всех совершенно разные)

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Илона Геннадьевна, спасибо, я думаю да что у все по разному, когда даю бактерии бурлить начинает сильнее но симптомы снимает частично. Просто боюсь как бы не навредить бифицином

Бифицином навредить нельзя
Пробиотики ведь работают для того, чтобы заселить кишечник нормальной микрофлорой, а патогенную выселить.
При грудном же вскармливании, кишечник заполнился бы лактобактериями грудного молока.
Вы можете проконтролировать и пару дней не давать бифицин, посмотреть на состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Илона Геннадьевна, я 10 дней продавала она просто пукала но было туго на нутрилоне, решила ещё про поить вот уже 3 день, стул жидкий но сегодня приблеженно к яблочному пюре. И я заметила если день не дала то ей тяжелее она тужится и пукнуть тяжело с ним легче

Хорошо
У нас есть динамика уже со стулом)
Будем наблюдать дальше
Если возникают вопросы, пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Илона Геннадьевна, хорошо, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на лактазную недостаточность, младенческую дисхезию(не может правильно скоординировать мышцы тазового дна) и скорее всего младенческие колики.
Лактазар сколько времени даёте? Обычно нужно подавать в течение двух недель, чтобы отследить эффект. Кал на углеводы не информативен будет, если вы даёте фермент лактазу (лактазар).
При младенческой дисхезии рекомендуется пробовать позу высаживания, массаж животика по часовой стрелке, ножки прижимать к животику, упражнения велосипед.

При младенческих коликах рекомендуется обычно принимать препараты симетикона(боботик, Саб симплекс).
Стул по фото нормальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Ольга Александровна, но часть стула жижа впиталась в подгузник, её сильно беспокоит животик. Есть примеси слизи. Но говорят что эт может быть нормой. Пеногасители даю

Такой стул считается вариантом нормы, тем более вы уже даёте лактазар. Рекомендуется его продолжать давать.
Слизь в стуле грудничка может быть вариантом нормы в небольшом количестве.
А какой препараты даёте от колик?

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Ольга Александровна, эспумизан, боботик

А смесь нутрилон комфорт сколько уже даёте? Переходили постепенно?
Привыкание к новой смесе происходит примерно около месяца, в этот период может быть слизь в стуле, жидкий стул, бурление в животе.
Рекомендуется обычно сдать кал на копрограмму, кал на скрытую кровь для исключения ещё аллергии на белок коровьего молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Ольга Александровна, 3 недели как перешли, да я хотела сдать но не получается она только сегодня на нем сходила в туалет сама и у нас тут в городе очень тяжело сдать по времени подстроиться не можем если начнёт ходить сама то сдам обязательно. Ещё нам планово сдавать кровь общий и мочу оно покажет воспаление если есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Ольга Александровна, поскакала она сегодня первый раз сама на новой смеси, а так свечи были ждала сутки она, её это сильно беспокоит до 5 суток ждать невозможно. Скажите при газиках может такое быть она спит, и происходит как спазм она сжимает ножки и стонет во сне. Также бывает когда кушает я понимаю что она реагирует так на бурление и газики

Для воспаления в кишечнике назначаем сдать копрограмму, можно после клизмы взять.
Общий анализ крови может не показать.
Очень похоже что описываете симптомы младенческих колик.
Необходимо наблюдать, хорошо что сходила сама!
Массаж животика не забываем, позу высаживания применять когда сильно бурлит в животике и кряхит, тем самым вы поможете ей опорожнить кишечник.
Симптомы младенческой дисхезии обычно проходят до 9 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте прикрепила фото сегодняшнего стула посмотрите пожалуйста

Жидкий. Пенится?

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Ольга Александровна, да, сходила со звуком

Похоже на симптомы лактазной недостаточности, лактазар даёте в каждое кормление?

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Ольга Александровна, да но эффекта не, может попробывать лактаза бэби

Да, в таких ситуациях рекомендуем обычно поменять препарат на основе лактазы.
Так же если явные симптомы лактазной недостаточности обычно рекомендуем перейти на Безлактозную смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Ольга Александровна, пока можно понаблюдать может ещё идёт адаптация к новой смеси, потому что сначало было густо и туго, а теперь второй день жидко. А бурлило постоянно все 2 мес. И на старой смеси тоже ничего хорошего поэтому и заподозрила что есть лактазная недостаточность

Да, возможно это адаптация к новой смеси, можно понаблюдать.
Частая смена смеси это тоже стресс для жкт ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Ольга Александровна, от бифицин бэби не может быть жидкий стул. Вроде он как облегчает ей симптомы

Не должен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и вашему описанию, можно предположить младенческую дисхезию. Лактазная недостаточность - проявляется жидким, пенистым , частым стулом, кислым запахом, может быть раздражение в анальной области.
Диагноз ставится по клинической картине, сдавать анализ на углеводы нет необходимости. На дисбактериоз тем более, так как Флора в кишечнике у новорожденного ребёнка меняется с каждым приемом пищи.

Как давно принимаете лактазар?
Задержки стула на Ив могут быть до 5 дней, и это нормальное являение, малыш не должен опорожнять кишечник каждый день.

Какие прибавки в весе? Малыш мочится?

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте, перешли на нутрилон как ровно 3 недели, сначало было туго, а со вчерашнего дня жидко. Родились 3150,выписали 2960,в месяц 3600 где то, в 2 4400.она тужиться но есть чувство что анальное отверстие в спазме и ничего не получается.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Дарья Владимировна, да мочится

При введении новой смеси желудочно кишечный тракт адаптируется в течении месяца. Плюс у малыша сейчас такой период когда он только учится управлять своими тазовыми мышцами, это всё физиологические состояния в данном возрасте, с таким состоянием сталкивается каждый малыш!

Вы можете только облегчать данные эпизоды - высаживать, носить в позе Будды, в позе тигр на ветке, выкладывать чаще на живот, делать массаж круговыми движениями по часовой стрелке.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте приложила фото сегодняшнего стула посмотрите пожалуйста. Может ещё от того он такой жидкий, что нутрилон комфорт идёт от запоров

Добрый день
По описанию характера стула и состояния можно предположить наличие кишечной колики /дисхезии и транзиторный лактазной недостаточности, результатом которой является метеоризм. Эффект от лактазара оцениваем через 10-14 дней, при условии. что Вы его даете в каждое кормление., по фото стул не совсем водянистый. просто жидкий и может быть таким в норме но если обильно пенится и раздражает перианальную область. то фермент нужно продолжать применять, можно попробовать заменить на капельки Колиф или изикол бэби.

Так же важно практиковать высаживание, очень хорошо помогает для освобождения от газов., еще обычно рекомендуется применение капель на основе симетикона - боботик или саб симплекс, они помогают охлопывать пузырьки газа в кишечнике, так же облегчая проявление колик. Во время беспокойства можно прикладывать грелку к животику.
Если малыш хорошо набирает на смеси. то менять не рекомендуется. так как это стресс для ЖКТ, просто пробовать продолжать фермент (возможно, заменив на другой) и выполнять действия по облегчению колики.
Кал на дисбактериоз действительно не информативен, микробиом кишечника у ребенка только в стадии формирования. Данный этап развития и беспокойства у малыша. проходят почти все родители

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте, пеногасители даю эспумизан, боботик, начала давать бифицин бэби с него как то лучше пукает. Там есть бактерия реутери.

Да. вполне можно подключить и бифицин. , боботик так же продолжайте, он не всасывается в кровь, можно применять длительно.
Попробуйте заменить лактозар. если не видите от него эффекта на изикол бэби - их можно капать сразу в ротовую полость младенца, не разводя предварительно в молоке.
К сожалению единственного волшебного средства для избавления от кишечной колики и младенческой дисхезии не существует. тут поможет только время, пока малыш сам научится управлять мышцами брюшного пресса и опорожнять кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Ирина Александровна, просто сегодня на новой смеси она сходила первый раз сама, а так тужилась плакала а результата ноль, или совсем немного и то со свечкой. Поэтому не знаю как будет дальше стул. Педиатр сказал можно будет добавить км смесь в 1 или 2 кормления так как стул неустоцчив чтобы нормализовать его.

Пока понаблюдайте , раз все таки получился самостоятельный стул, если и далее будет склонность редкому опорожнению кишечника, можно подключить допаивание водой и действительно заменить одно кормление в сутки кисломолочной смесью ( из вашей же линейки).

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Ирина Александровна, нутрилон км у нас ни где нет, а нан кисломолочный можно, Педиатр сказала наш любой можно кисломолочный. Сегодня хотя бы жидкий стул был, а до этого густой и совсем немного даже со свечкой.видимо густой стул для неё опорожнить тяжело хотя и не запорный.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Ирина Александровна, воду пьёт очень плохо практически ни как, и почему то на нутрилон комфорт если стул густой то его очень мало. Начиталась жутких отзывов про эту смесь что у всех какие то проблемы и вздутие, и со стулом беда, что животики болят сильно теперь вообще страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Ирина Александровна, и ещё вопрос а если стул то туго, то жидко можно включить кисломолочную смесь,? а то я педиатру вчера сказала что жидко в животе но сам не выходит стул, она сказала включить кс смесь она нормализует стул, а то я слышала что только при запорах её дают.

В основном, да, при запорах назначают кисломолочную, она мягко послабляет стул, ну от одного раза в сутки ничего плохого она не сделает, если стул периодически то плотный, то жидкий. Про любую смесь можно прочитать массу как плохих , так и хороших отзывов, так как организмы индивидуально реагируют на смесь, плюс проявления кишечной колики и дисхезии, а так же их длительность протекают в разной интенсивности. Поэтому родителям кажется , что смесь плохая или не подходит. На самом деле они практически все адаптированные и очень похожие ( я имею ввиду все профилактические смеси). Если в вашем городе нет кисломолочной смеси вашей линейки, ничего страшного, можно ввести нан КМ , только введение должно быть постепенным ( по 10 мл в день в одно кормление).

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Ирина Александровна, приложила фото сегодняшнего стула, посмотрите пожалуйста, может он ещё такой жидкий из за того что нутрилон комфорт идёт от запоров. Но в животе бурлит сильно

Стул действительно жидковат, много впиталось в подгузник, обычно это признак лактазной недостаточности , при накопительном действии после начала применения ферментов, стул обычно становится более плотным по консистенции. Смесь С пометкой «комфорт» не может совсем так вот разжижать стул, она направлена на то, чтобы сделать регулярность стула физиологичный и немного размягчить кал.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Ирина Александровна, лактазар даю но эффекта не вижу,

Давно по времени ребенок принимает лактазар? В каждое кормление?

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Ирина Александровна, 2 недели, в каждое кормление

Да, уже эффект должен был быть в виде улучшения стула по консистенции, отсутствии пены и кислого запаха. В таком случае обычно рекомендуется заменить на другой вид фермента - бэби док лактаза или колиф, так же можно подключить бак сет бэби ( после завершения вашего курса с бактериями реутери) по 1 саше в сутки, он будет мягко закреплять стул.
Если стул на фоне приема фермента так и будет сохраняться очень жидким , в таком случае рекомендуется переход на низколактозную/безлактозную смесь, в линейке нутрилон такая есть

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Ирина Александровна, пока по наблюдаю если не поможет будем переходить на безлактозную, нутрилон комфорт же тоже низколактозный. Есть ещё лактаза бэби. Колиф и прочее у нас нигде не найти

Да, можно тогда попробовать перейти на лактаза бэби, если упорно будет такой же консистенции через две недели, тогда безлактозная смесь является вариантом выбора в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Ирина Александровна, поняла. Говорят что долго нельзя на безлактозных.и от них могут быть запоры. Как бы хотелось чтобы все наладилось и нечего не менять, а может лактазар дать обратный эффект в виде жидкого стула, т. К нутрилон комфорт частично с расщепленный белок и низкое содержание лактозы может капсулы на 100мл много и он даёт обратный эффект или он бы наоборот закрепил

Лактазар наоборот бы закрепил стул, у него есть такой эффект, обычно у детей на его фоне могут возникать запоры.
На безлактозной смеси можно сидеть сколько нужно, если низколактозные не подходят и от приема ферментов нет эффекта, но как правило, ближе к 6-ти месяцам начинают активнее работать свои ферменты и нужды в безлактозной смеси уже нет, можно переходить вновь на обычную.
Действительно, пока понаблюдайте, не торопитесь переходить на безлактозную смесь, смените вид фермента. Лактоза тоже важна для развития ребёнка. Вы сейчас в таком периоде, когда жкт незрелое и имеет место быть проявление такой вот симптоматики, если малыш хорошо набирает вес, отсутствует кровь в стуле, это самые важные показатели. Данный период имеет свойство заканчиваться по мерк роста малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Ирина Александровна, сегодня взвесим, я могу вам писать по вопросам? Так может проявляется созревания кишечника я правильно вас поняла, просто сначало было густо и туго что она сходить не могла и мало. А сейчас обратный эффект, сейчас болит животик беспокойная но наверно ещё и колики все вместе. Погода тоже наверно влияет.

Да, для детей данного возраста характерно в силу незрелости жкт непостоянность в характере и регулярности стула, наличие колик
Конечно, как взвесите, можете написать.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Ирина Александровна, скажите а ребёнок может реагировать на погоду?

Да навряд ли. данное состояние связано с незрелостью ЖКТ, адаптацией к смеси. и вообще адаптацией ко внеутробной жизни. Сейчас идет четвертый триместр донашивания, ребенок жил в водной среде и питался через кровь мамы с помощью пуповины, а на данный момент все кардинально поменялось, поэтому просто нужно набраться терпения и дать малышу время адаптироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Ирина Александровна, просто уже переживаю сильно, такое чувство что я одна такая у кого так

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Ирина Александровна, она даже когда спит, прижимает ножки, как спазмы так тоже проявляются колики?

Да, именно так и проявляются, хочет освободиться от газиков, но еще не знает как синхронизировать мышцы брюшного пресса, не может снизить внутрибрюшное давление , поэтому младенец кряхтит , тужится, может плакать , поджимать ножки. У большинства деток именно такие проявления, таким способом они учатся опорожнять кишечник, всему свое время, это состояние не является патологией, наблюдается почти у всех, за небольшим исключением

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Ирина Александровна, вес сейчас 4410,при рождении 3150.6 дней назад был 4280.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Ирина Александровна, я уже должна на вес давать малышке где то 120 мл?

Ребенок в первом полугодии в сутки должен набирать не менее 20 грамм , вы за 6 дней набрали 130 г. То есть получается , что минимальную норму малыш набрал даже на фоне жидкого стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Ирина Александровна, ну я тоже так посчитала, это нормально.? А то мне тут один педиатр написал что 4410 очень маленький вес для ребёнка в 2 месяца и неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Ирина Александровна,жидкий стул только второй день, до этого было густо и с со свечкой с нутрилона. Буду наблюдать

Учитывая , что по таблицам ребенок в среднем набирает 600-800 грамм за месяц в первом полугодии , минимальная норма 1200 грамм за два месяца от массы тела при рождении, вы ее выполнили, дальше нужно наблюдать в динамике, каждый день взвешиваться не нужно, сегодня, к примеру ребенок может набрать 40 грамм, а завтра 15. Лучше оценивать прибавки не менее, чем за 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Ирина Александровна, поняла спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Ирина Александровна, сколько я должна давать мл за кормление? Где то 120 уже?

На ваш вес - суточный объем смеси составляет 1/6 массы тела, получается 735 грамм ребенок должен выпивать за сутки. Если у вас 6 кормлений в сутки, то да, 120-125 граммов, если 7 кормлений , то 105 граммов.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Ирина Александровна, не вчера не сегодня, ребёнок пока не ходил какать, тужится но не получается, думаю что может запор, лактаза бэби даю вместо лактазара, может она действует, хотя до неё тоже сначало было туго все. Если так будет то придётся переходить на другую смесь, это не дело когда малышка не может сходить нормально в туалет. И её это беспокоит. Если не сходит то придётся прибегнуть опять к свече.

Стул до 3-х суток на Ив может отсутствовать, можно помассировать животик аккуратно, практиковать позу высаживания между кормлениями. При склонности к запорам ( стул плотный на выходе и отсутствует более трех суток) можно подключить в рацион воду, допаивать через час после кормления. Смесь же у вас и так комфорт , она против запоров .

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Ирина Александровна, но у многих от неё запоры. Сейчас опять кормила за бурлило. Но сегодня беспокоит животик, вчера днем был весёлый ребёнок. Она так тужится сильно очень как будто сейчас вае вылезет. Ну пока все равно я считаю нужно наблюдать, совсем не хочется менять смеси. Для меня это тоже тяжело. Буду пока ждать может сама сходит но её это беспокоит.

Видите как происходит, один день хорошо себя чувствует второй день бурление и беспокойство. Это говорит в сторону функциональной незрелости жкт. Обычно полегче становится к 4-5 месяцам. Если все же решите переходить на другую смесь, то по отзывам родителей меньше всего жалуются на фрисо и нан

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Ирина Александровна, нан именно какой? Сходила в туалет с газиками, но жидко не водянисто приблеженно к яблочному пюре, немного пены. Буду давать лактаза бэби, ну и наверно нужно только время. Скажите, а вес на нутрилон комфорт хорошо прибавляется,? а то на банке написано диетический

Это хорошо, что сходила самостоятельно, поэтому и рекомендуется ждать минимум три дня, ребенок должен сам учиться опорожняться. На нутрилоне набирают вес хорошо, калорийность смесей примерно одинаковая 63-70 ккал /100 мл.
Из линейки нан можно остановиться на тройном комфорте или оптипро

Стул, прибдижкнный по консистенции к пюре - хороший показатель работы лактазы.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Ирина Александровна, нан тройной комфорт очень идентичны по составу с нутрилон комфорт, мы перед тем как перейти на нутрилон, побывали нан но не решились перейти был жуткий запор после него пошёл сбой со стулом,

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Ирина Александровна, почему то после опорожнения она начинает плакать

Все адаптированные смеси достаточно похожи по составу, думаю такая реакция была не на нан, - тем более эффективность смеси оценивается через месяц приема, а просто период дисхезии и колик совпал с введением смеси. Повторюсь, для детей данного возраста характерно нерегулярность стула/его разнообразие по консистенции/плач/ кряхтение/поджимание ножек/сложности в опорожнении.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Ирина Александровна, спасибо вам, я так понимаю нужно время чтобы созрел жкт и начали работать собственные ферменты?

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Ирина Александровна, нэнни тоже не плохо пользуется спросом, если что можно и на неё?

все верно. как правило после трех меяцев колики беспокоят все меньше и 4-5-ти месяцам сходят на нет. А к полугоду начинает намногоо лучше функционировать собственные ферменты. Главное, набраться терпения и не торопиться с применением свечек и газоотводок, чттобы ребенок сам учился

Нэнни смесь действительно хорошая, но особо каких-то супер преимуществ у козьего молока нет. это больше маркетинговый ход

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Ирина Александровна, я вас поняла спасибо большое. Просто когда первый ребёнок ничего толком не знаешь, люди начинают говорить что в животе бурлить не должно и это что не так то вообще паника начинается

Да, вас можно понять, вы переживаете за своего малыша, это абсолютно нормально. Сейчас важно осознавать , что бурление в животе в таком возрасте не является диагнозом, состояние физиологическое и пройдет со временем.

Здравствуйте, изучила ваш вопрос, в данном случае действительно ситуация очень похожа на лактазную недостаточность, однако необходимо уточнить некоторые нюансы, как малыш набирает вес (с каким весом родился и какой сейчас), есть ли прожилки крови в стуле, красная ли область около ануса, как длительно вы применяете лактазар по времени, в каждое ли кормление добавляете его, дополнительно даёте препараты симетикона (Эспумизан)?

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Оксана Алексеевна, здравствуйте прожил ок нет крови, лактазар даю около 2 недель, родились с весом 3150, выписали с весом 2960.в 1 месяц были 3600, в 2 месяца 4300

Набор веса немного низковат, минимум должно быть 4500 сейчас по весу, лактазар в каждое кормление даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Оксана Алексеевна, 4300 было неделю назад, сегодня хотели дома взвесить посмотреть. Лактазар даю в каждое кормление. На смесь перешли не так давно. Приложила фото сегодняшнего стула, посмотрите пожалуйста.

Обязательно взвесьте ребёнка, в два месяца ее вес минимальный должен быть 4550(исходим от веса при рождении, а не при потере физиологической массы тела), лактазар продолжайте в каждое кормление, по характеру стула -проявление лактазной недостаточности, в данном случае ещё Эспумизан назначается на регулярной основе,чтобы газообразование снизить.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Оксана Алексеевна, даю эспумизан, не вижу эффекта от лактазара

Попробуйте заменить лактазар на другой фермент ,есть ещё калиф лактаза, лактаза беби ,изикол, в данном случае обычно это всегда метод пробы, моему ребёнку лучше всего именно лактазар помогал, а вашему возможно колиф лактаза подойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Оксана Алексеевна, у нас колифа вообще нет нигде в продаже, скажите это обратимо потому что я очень переживаю по поводу веса, и бурления в животе. И на другую смесь тоже не особо охото переходить и так от одной к другой. Может ещё идёт адаптация к ней. И нутрилон комфорт он и так от запоров может и жиже поэтому. В животе бурлит при кормлении и так. Если пукает то ещё спокойна а если нет то вся извивается. И беспокойная

У детей лактазная недостаточность чаще всего транзиторная, она проходит по мере роста ребёнка, плюс ещё ранний возраст ребёнка и пищеварительные ферменты не работают , они тоже только формируются, поэтому этот период так тяжело протекает чаще всего у большинства малышей.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Оксана Алексеевна, просто я переживаю за вес, что мало. И она беспокойная.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Оксана Алексеевна, ещё даю бифицин бэби от него лучше чувствует себя

Бифицин можно давать, он поможет в становлении микрофлоры, там как раз и фибидо и лактобактерии.касаемо смеси тоже считаю,что пока можно остановиться на этой, ребёнку тоже нужно время привыкнуть . Если же набор веса будет низкий дальше, то нужно будет все же исключать и аллергию к белку коровьего молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Оксана Алексеевна, нужно сдать копрограмму, кал на скрытую кровь.?

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Оксана Алексеевна, просто сначало с этой смеси было вае туго и густо, ходила со свечами очень мало, теперь 2 день обратный эффект.

Возможно как раз идет и привыкание к смеси, желудочно-кишечный тракт должен адаптироваться, деткам тяжело дается переход на смесь. В данном случае лучше сдать отдельно анализ кала на скрытую кровь, кал на копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
swp0powasweta@gmail.com
Клиент

Оксана Алексеевна, поняла вас