Высокие цифры давления
Добрый день. После третьей беременности прошло полтора месяца. В конце беременности, как в и предыдущие две был гестоз, преэклампсия, экстренное кесарево. Цифры давления поднимались до 150-160/110. Терапия не помогала. 8 таблеток допегита в день. Нефикард 30 мг 2 раза в день. На фоне чего и было принято решение о кс. Белка в моче максимум 0.04 было. После родов давление держалось пределах 140/100. Однократно через 2 недели был скачок до 200/110, сбила капотеном и месяц на терапии не было сильных скачков. Неделю назад начались подъёмы до 200/123, терапевт назначила лизиноприл 10 утро и Леркамен 10. Но я так понимаю ещё не произошло накопительного эффекта. С трудом сбивается. Каждое утро и вечер подъёмы до 180 - 200/100-116. Моксонидин 0.6 сбивает, но долго. Часа 2.5. Давление ощущаю как лёгкую тяжесть в голове. И иногда на цифрах за 200 давит за грудиной. Голова не кружится, мушек нет перед глазами. Сделала узи почек, в норме. Узи брахео. Есть небольшие изменения. Планирую сделать кт надпочечников и доплерографию почечных артерий. По телефону терапевт добавил утром торасемид 10. Но что-то тяжело переношу - выводит слишком жидкость. Убавила до 5. Что можно ещё проверить? Нужно ли тщательнее проверить шейный отдел? Может что-то добавить у терапию? Пока нормальные цифры 120/100 видела всего пару раз. Всю неделю после скачков как снижу болит голова и слабость. Уточню до беременностей и между ними давления не было
Здравствуйте, можно заменить лизиноприл и торасемид на вальсакор н 169+12.5 мг утром, вечернюю дозу леркамена увеличить до 20 мг. Вы не на гв?
Конечно, в первую очередь проверчем почки, креатинин. Масса тела повышена?
Наталья Евгеньевна, диуретик тогда не нужен при замене на вальсакор? Леркамен 20 начала с понедельника. Нет, гв отменили как перешла на препараты.
Да, торасемид отмените. Если нет отеков, он не нужен.
Если купите вальсакор 160+12.5 мг, то здесть есть небольшач доза мочегонных для усиления действия гипотензивного препарата
Наталья Евгеньевна, не ответила вам про массу тела. 88 кг. Но я в этом весе уже 10 лет. За беременность набираю максимум до 94 как в этот раз и вышла из роддома опять 88
Наталья Евгеньевна, если есть чувства приливов жара к лицу, в грудном отделе позвоночника, давление под ключицами - это может быть побочками лекарств? Такое началось только на этой неделе как начала пить препараты
Масса тела небольшая, это хорошо.
Возможно, такие жалобы на фоне приема мочегонных за счёт потери электролитов.