Проба дексаметазона на тестестерон
Здравствуйте 10 лет диагноз спкя С 18 лет на ок Беременность и роды в 2016 Выкидыш 2020 Сейчас узнала что эндометриоз усильный , гиперплазия И какая то перфорированная ткань. Шейки матки По цитологии Сейчас узнаю что не спкя в мультифаликулярные яичники Роды кесарево в 2016 Рост 162- вес 87 В феврале была апоплексия 3 месяца после на ок ярина 27.07 менструация После задержка И 01.10 менструация длительность 18 дней Второй цикл на утражкстан По 10 дней пью Анализы : Дефицит витамина Д Прогестерон 17-он 1.15 Тесткстерон 0.658 Лг 6.25 Фсг 3.70 Кортизол 15.9 Ат тпо 14.10 Индекс Хома высокий Т4 1.00 Ттг 1.500 Пролактин 12.8 Микропролактин 14.1 Были назначены витамины и глюкофаж От глбкофажа оч плохо , побочки . Прекратила и его и витамины 1.5 недели сохранялись побочки И вообще раньше такого не было а после операции появились побочки на все Назначил еще врач дексаметазон пробу на тестестерон 0.5мг 2 табл на ночь В интернете искала а там проба только на кортизол И побочки страшные Я так боюсь … Умоляю помогите , скажите что со мной 🙏🙏😩заранее благодарю за ответ
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Можете прикрепить УЗИ?
Какие в вас жалобы?
Беременность ещё планируете?
Анна Николаевна, узи наверное не найду сейчас , жалобы были на 18 дневную менструацию понимаю что это не норм , на вес который растет а питаюсь я мало и старюсь больше двигаться
Частые головные боли
И оооооооооч повышенное либидо
Так то болей никаких вроде нет
Но врачу не понравились выделения
Она взяла мазок
Анна, здравствуйте. Сейчас что-то принимаете?
Головные боли связаны с циклом?
Анна Николаевна, я читала что проба делается при подозрении на опухоль
Врач говорила клетки шеи странные
Скажите пожалуйста для чего эта проба ? Можно ее на фоне утражкстана делать ?
Анна, мы уже давно не используем никакие пробы. Это устаревший метод. Сейчас достаточно методов обследование.
И еще, беременность планируете? Головные боли связаны с циклом?
Анна Николаевна, беременность планирую да
Но там проблема в партнере
Головные боли вроде с циклом не связаны
Так что же делать ? Что подскажете ?
Анна, сейчас рекомендую:
- прием витамина Д по 10000 МЕ утром 6-8 недель, с последующим контролем его уровня и переходом на поддерживающую дозировку
- все-таки в случае наличия инсулинорезистентности рекомендуется принимать метформин. Да, у данного препараты выражены побочные эффекты в первые месяцы приема. Но он прекрасно корректирует инсулинорезистентность.
- по УЗИ, поскольку имеется гиперплазия эндометрия и отягощенный анамнез по беременности, рекомендую: УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7 и 22-25 дни цикла + цитология из цервикального канала + Флороценоз + ВПЧ-скрининг расширенный 14 типов количественно + бак посев влагалища расширенный
(исключаем наличие воспалительного процесса в полости матки)
Для коррекции менструального цикла:
- Омега 3 по 2000 в сутки 3 месяца
- Иноферт по 1 пакетику в сутки 1-3 месяца (улучшает работу яичников)
- Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла в течение 3-6 циклов
- Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца
Анна Николаевна, не идет мне метфармин
Ооооч плохо от него
Я Пробовала 2 раза его пить
2 попытки неудачные
И после второй попытки эффект побочки сохранялся 2 недели
Испугалась и витамины пить бросила
Анна Николаевна, скажите пожалуйста а есть другой вариант кроме метформина ?
Анна, здравствуйте. К сожалению, мы можем назначатб только метформин. Замену производит эндокринолог.
Начинайте принимать вышеуказанные препараты и пройдите консультацию эндокринолога по замене метформина.
Для коррекции ИР рекомендуется принимать 3 раза в сутки пищу, без перекусов. Интервадв между приёмами пищи не менее 4 часов, оптимально - 6 часов. Это отлично помогает корректировать инсулиновые качели.
Анна Николаевна, спасибо большое ?????
Рада помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Какие препараты сейчас принимаете?, у эндокринолога консультированы?
Дарья Владимировна, здравствуйте я не понимаю как тут прикрепить
Принимаю утрожестан
Назначили метформин из за жутких полочек я отменила
Фактически надо витамины начать пить .
На утрожестане вчера 9 таблетка
Месячные должны быть через пару тройку дней
По факту начали мазаться вчера и жжение внизу живота ?
Проконсультируйтесь в таком случае у эндокринолога, раз не можете принимать препарат. Утрожестан отменяйте, если менструация разойдется
Принятый ответ
Здравствуйте, контроль узи на 5-7день цикла для подтверждения или исключения гиперплазии, если подтвердиться то на гистероскопию, и вам нужно проконсультироваться с эндокринологом
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!Если на УЗИ у Вас эндометриоз и гиперплазия, Вам показано проведение диагностической гистероскопии с РДВ, также рекомендую Вам повторно проконсультироваться у эндокринолога.