Анальная трещина

Здравствуйте все началось 2 месяца назад после анального акта Кал с кровью и боль!!! Режущая Я обратилась к проктологу месяц назад Эта врач смотрела пальцем и потом поставила зеркало и каааак раскрыла там и было адски больно!!!! Выписали релиф свечи, гель, крем. И постеризан Ушла только кровь, резь не прошла И тут 19.11 я попалась с пневмонией… выписали левофлоксацин антибиотики От него понос, я его подавляю. Пить ещё 7 дней. Крови в стуле нет, но в анусе режет как лезвием!!! Я больше не могу! Куда бежать??? Выпишите какое-то срочное лечение я лучше умру чем пойду ещё раз в туалет Или мне уже пора к хирургу? Помогите умоляю

26 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации проктолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
По симптомам это анальная трещина.
Для заживления анальной трещины необходимо соблюдать ряд рекомендаций.
Во - первых, нормализация стула, стул должен быть мягкой консистенции, чтобы не травмировать слизистую анального канала. Это должно быть строгим правилом, поскольку нарушение стула может спровоцировать рецидив.
В Вашем случае для нормализации стула энтерофурил 200мг, 2капс 2р.д 7дн +энтерол 2т2р.д 10дн.
На фоне анальной трещины часто присутствует воспалительный процесс слизистой анального канала, поэтому рекомендую приём бак препарата(про-и пребиотиотики) лучше подбирать по результатам копрограммы и результатов кала на дисбакткриоз. Но это опять же один препарат и на курс лечения, в среднем 3недели. Мне нравится стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес. Он и микрофлору восстановит и стул нормализует.
Второй важный момент, это убрать повышенный тонус сфинктера прямой кишки,который мешает заживлению трещины.
Релифипин гель 2р.д утро и вечер на область ануса и анальный канал, 1-3хмес.
И третий важный пункт, убрать боль в области ануса. Если болевого компонента нет, применять не нужно эти св. Св. Проктозан 1св 2р.д и перед дефекацией, за 15мин.до 4х р. В сутки 7-10дн.
Также параллельно, рекомендую использовать св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку. Они уберут воспаление в анальном канале и будет способствовать заживлению трещины. После них можно начать курс метилурациловых свеч 1св 2р.д 14 дн в прямую кишку
Интервал между всеми местными средствами 1-2ч.
Далее уже по результатам оценить эффективность лечения через 3мес.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием для оценки слизистой

Принятый ответ

Первоочередная задача устранить сфинктероспазм. Самый дорогой способ - это ботулинотерапия. В домашних условиях - это рецептурные мази с нифедипином или нитроглицерином. В продаже есть релифипин гель . Однозначно ,могу порекомендовать избегать самолечения при анальных трещинах.
Также , ситуация неприятна тем что дистанционно невозможно исключить парапроктит.
С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ярослав Дмитриевич, чего делать? Долечивать пневмонию и бежать к врачу?