Консультация пульмонолога /

ОРВИ и атопическая астма — вопрос №1711028

Здравствуйте,сын подросток . Начался кашель. Должен был принимать монтелукаст с октября,но начал только в ноябре ( одним словом "взрослеем"). И заболел,начался кашель без температуры,чувство себя неплохо,ходил в школу и на тренировку. Потом мне кашель совсем не понравился через четыре дня от начала сделали рентген - всё хорошо. Кашляет дальше,противовирусные плюс Тонзилгон( горло красное не сильно ,но было) и ренгалин. Кашель сухой как в бочонок. Да с пятого дня начал дышать Беродуал плюс пульмикорт. Назначил врач. И всё. Потом я сама подключила на 5дней флуифорт 1 раз в день, кашель стал мягче,но сын говорит,что до конца так и не может откашляться, кашель стал реже,но в момент кашля прямо слышно,что вот не получается его закончить мягко отходящей мокротой свободно. Надеюсь объяснила понятно, сложновато описать. Хочу спросить, может можно попробовать АЦЦ. Или какая схема чтобы разжижить мокроту и чтобы она отходила,а не создавало внутри "жидкое болотце"? Какие препараты можно детям при кашле ОРВИ,если есть такое хроническое заболевание?

Возраст: 17

Хронические болезни: Бронхиальная астма, аллергия

Терапевт
Здравствуйте
Когда его последний раз слушали, имею ввиду лёгкие
Есть наморк?Если да, то сопли зелено-желтые или светлые?
Мокрота залено-желтая или светлая?
Пришлите фото горла

Как проявляется астма, только одышка или с кашлем?
Ингалятора и пользуется регулярно? Они уменьшают кашель?

Если кашель будто в бочонок, то нужно осмотреть гортань, это на приеме у лор врача
Клиент
Димитрий Витальевич, слушал врач 15.11 тогда же и рентген был, сказал что ничего страшного не наслушал и рентген норма. У него нет одышки,он не пользуется ингалятором "ручным". У него не кашель навязчивый сначала был,говорил что чешется горло. Потом ,когда начали использовать небулайзер , кашель стал пореже,но у него не получалось откашляться. Назначили флуифорт,вот пропил пять дней, вроде бы "забулькало",видимо разжижели мокроту. Хотя я не скажу,что её много
Сын ни разу её не смог выплюнуть,поэтому о цвете речи нет. Нос не беспокоил вообще. Вот через 1,5 недели,может после приема флуифорта,а может так совпало,не знаю влияет этого препарат на пазухи или нет,он начал высматривать слизь,но белую... сатурация у него 99.
Терапевт
Рекомендую пропить Аскорил по 1 т 3 раза в. День на 7-9 дн
Он разжижает мокроту и расширит бронхи для улучшения отхождения
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Аскорил или Джосет актив до 10 дней.
Можно подышать небулайзером с Пульмикортом 500 мкг т+2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно дать антибиотик раз так долго держится температура?
Пульмонолог
Можно начать Кларитромицин 500 мг 2 р в день 7 дней.