РА к вечеру Т 37,2

У мужа, 56 лет РА серопозитивный 10 лет, принимает базу метотрексат 1.6 мл и сульфосалазин. Летом все было более менее неплохо. В сентябре после ОРЗ случилось обострение хр колита(дивертикулез сигмовидной кишки), месяца полтора он не принимал метотрексат. Возобновил принимать в октябре РФ был 31, СРБ - 49, Анализы от 24.11.23 РФ 27, СРБ 16. НО!!! 23.11 сделали укол метотрексата, а вечером 24.11 поднялась Т 37,2С, днем все нормально, сегодня опять вечером в одно и то же время опять Т 37,2С! Еще муж месяцев 6( после ковида в марте) все время подкашливает , особенно утром, откашливает мокроту, а после укола метотрексата в горле скапливается мокрота и слизь серая, горло побаливает. Но на ОРЗ это не похоже. Насморка нет, кашель как обычно кхе кхе по утрам, горло не болит. Колит не беспокоит. СРБ и РФ были куда более высокими, а температуры не было. С чего начать обследования Терапевт, ревматолог, пульмонолог? Какие анализы и обследования сдать в первую очередь. Было у нас такое с температурой на фоне обострения РА, то же начиналось с 37,2С, а потом дошло до 39С,после этого попал в больницу , выходил оттуда смотреть без слез не возможно было на него. Сидел на преднизолоне и т д. Последние анализы прилагаю И да посмотрите в ОАК MCHC 353 при норме до 35. Что это? Как отличить обострение РА от других заболеваний дающих такую картину. Днем Т норма вечером часов после 19ч поднимается до 37,2С. ( например в легких, пилонефрит и т д)

РА, хр колит, хр бронхит
57 лет

Здравсвуйте
1. Какую дозировку метотрексата в мг принимает ваш муж? Не в мл. Потому что есть разные препараты,в 1 мл которого содержится разное количество мг препарата.Уточните. Какую дозировку Сульфасалазина? Почему получает 2 базисных препарата?
2. Сейчас боли в суставах беспокоят? Припухлость,скованность в них?
3. Фолиевую кислоту принимает муж?
4. МСНС там запятая просто не пропечаталась. Это показатель рассчитывается так: гемоглобин делится на гематокрит и умножается на 100. У вас верно посчитан,опечатка в знаках.
5. Сейчас нужно выполнить СКТ органов грудной клетки прежде всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Леонидовна, принимает метотрексат эбеве 50 мг 10мг/мл -
16мг( шприц 2 мл набираю 1.6 мл, неполный шприц), сульфосалазин 500 мг 2+2 табл, фолиевая кислота ежедневно 1000,кроме дня укола метотрексата. Периодически пропивает Берроку(вит гр В)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Леонидовна, припухлости нет, суставы не очень беспокоят, болело челюсть, плечо, вчера вечером дала мотрин на ночь, утром огурец, не кашляет, насморка нет.... Если опять поднимется Т-ра к вечеру, не знаю, что и делать.... Вообще у него суставы болят периодически, разные мигрирующие боли, но опухают крайне редко. Препараты Са не принимает( делал в прошлом году кт легких, там кальцинаты немного обнаружены, говорит я Са принимать буду, а он не в кости уйдет, а сосуды и др места кде ему не полоюено быть,)

1.Я не пойму зачем у вас два базисных препарата? У вас метотрексат в нерабочей дозе назначен. Рабочая доза-20-25 мг/неделю. А не 16 мг. Соответственно возможно и Сульфасалазин не нужен. Второй базис добавляется при отсутствии эффекта от одного,который в полной рабочей дозе был назначен. Вам нужно с лечащим врачом очно обсудить этот вопрос.
2. Выполнить СКТ ОГК обязательно. Для начала.
3. Сдать ОАМ,биохимию крови: аст,креатинин,мочевина,билирубин,общий белок. Я бы ещё посмотрела прокальцитонин для того чтобы бактериальную инфекцию исключить.
Ну а далее по результату смотреть уже.
Ещё просьба: прикрепите фото кистей рук пожалуйста.

Здравствуйте.
1. Необходимо обязательно выполнить КТ органов грудной клетки. Нужно исключить интерстициальный поражение легких, метотрексатные узлы в легких, острую бактериальную инфекцию.
2. Скажите, раньше доза метотрексата была выше? Или больше 16мг никогда не получали?
3. Также сдать анализ мокроты на клеточный состав, посев и КУМБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Владимировна, дозу максимальную ему назначали 17мг
,он метотрексат не очень хорошо переносит, подташнивает его, глаза краснеют. Опять же боимся за легкие. КТ будем делать обязательно.Наблюдается в 25 ревматологической больнице на ул. Подъяческой в СПб.
Будем обследоваться, а потом к ревматологу с результатами.

Обязательно выполнить КТ.
И еще я бы добавила диаскин-тест.

Принятый ответ

Здравствуйте, общий анализ крови совсем неактуальный, нужно повторить. В БАК умеренное повышение РФ и СРБ, что тоже весьма неспецифично.
Выполнить ОАК,ОАМ, УЗИ ОБП и почек, КТ ОГК для исключения "метотрексатного" легкого и квантифероновый (диаскин) тест для исключения латентного туберкулеза.
Решение вопроса с Вашим лечащим ревматологом о коррекции базисной терапии (отсутствии ремисии говорит о недостаточно подобранной дозе МТХ, а синергизм МТХ с СС потенцирует побочные действия препаратов).
MCHC показывает среднюю концентрацию НВ в эритроците, здесь ошибка в результате, нет запятой перед десятой 35.3