РА к вечеру Т 37,2

У мужа, 56 лет РА серопозитивный 10 лет, принимает базу метотрексат 1.6 мл и сульфосалазин. Летом все было более менее неплохо. В сентябре после ОРЗ случилось обострение хр колита(дивертикулез сигмовидной кишки), месяца полтора он не принимал метотрексат. Возобновил принимать в октябре РФ был 31, СРБ - 49, Анализы от 24.11.23 РФ 27, СРБ 16. НО!!! 23.11 сделали укол метотрексата, а вечером 24.11 поднялась Т 37,2С, днем все нормально, сегодня опять вечером в одно и то же время опять Т 37,2С! Еще муж месяцев 6( после ковида в марте) все время подкашливает , особенно утром, откашливает мокроту, а после укола метотрексата в горле скапливается мокрота и слизь серая, горло побаливает. Но на ОРЗ это не похоже. Насморка нет, кашель как обычно кхе кхе по утрам, горло не болит. Колит не беспокоит. СРБ и РФ были куда более высокими, а температуры не было. С чего начать обследования Терапевт, ревматолог, пульмонолог? Какие анализы и обследования сдать в первую очередь. Было у нас такое с температурой на фоне обострения РА, то же начиналось с 37,2С, а потом дошло до 39С,после этого попал в больницу , выходил оттуда смотреть без слез не возможно было на него. Сидел на преднизолоне и т д. Последние анализы прилагаю И да посмотрите в ОАК MCHC 353 при норме до 35. Что это? Как отличить обострение РА от других заболеваний дающих такую картину. Днем Т норма вечером часов после 19ч поднимается до 37,2С. ( например в легких, пилонефрит и т д)

РА, хр колит, хр бронхит
57 лет

Здравсвуйте
1. Какую дозировку метотрексата в мг принимает ваш муж? Не в мл. Потому что есть разные препараты,в 1 мл которого содержится разное количество мг препарата.Уточните. Какую дозировку Сульфасалазина? Почему получает 2 базисных препарата?
2. Сейчас боли в суставах беспокоят? Припухлость,скованность в них?
3. Фолиевую кислоту принимает муж?
4. МСНС там запятая просто не пропечаталась. Это показатель рассчитывается так: гемоглобин делится на гематокрит и умножается на 100. У вас верно посчитан,опечатка в знаках.
5. Сейчас нужно выполнить СКТ органов грудной клетки прежде всего

Ольга Леонидовна, принимает метотрексат эбеве 50 мг 10мг/мл -
16мг( шприц 2 мл набираю 1.6 мл, неполный шприц), сульфосалазин 500 мг 2+2 табл, фолиевая кислота ежедневно 1000,кроме дня укола метотрексата. Периодически пропивает Берроку(вит гр В)

Ольга Леонидовна, припухлости нет, суставы не очень беспокоят, болело челюсть, плечо, вчера вечером дала мотрин на ночь, утром огурец, не кашляет, насморка нет.... Если опять поднимется Т-ра к вечеру, не знаю, что и делать.... Вообще у него суставы болят периодически, разные мигрирующие боли, но опухают крайне редко. Препараты Са не принимает( делал в прошлом году кт легких, там кальцинаты немного обнаружены, говорит я Са принимать буду, а он не в кости уйдет, а сосуды и др места кде ему не полоюено быть,)

1.Я не пойму зачем у вас два базисных препарата? У вас метотрексат в нерабочей дозе назначен. Рабочая доза-20-25 мг/неделю. А не 16 мг. Соответственно возможно и Сульфасалазин не нужен. Второй базис добавляется при отсутствии эффекта от одного,который в полной рабочей дозе был назначен. Вам нужно с лечащим врачом очно обсудить этот вопрос.
2. Выполнить СКТ ОГК обязательно. Для начала.
3. Сдать ОАМ,биохимию крови: аст,креатинин,мочевина,билирубин,общий белок. Я бы ещё посмотрела прокальцитонин для того чтобы бактериальную инфекцию исключить.
Ну а далее по результату смотреть уже.
Ещё просьба: прикрепите фото кистей рук пожалуйста.

Здравствуйте.
1. Необходимо обязательно выполнить КТ органов грудной клетки. Нужно исключить интерстициальный поражение легких, метотрексатные узлы в легких, острую бактериальную инфекцию.
2. Скажите, раньше доза метотрексата была выше? Или больше 16мг никогда не получали?
3. Также сдать анализ мокроты на клеточный состав, посев и КУМБ.

Виктория Владимировна, дозу максимальную ему назначали 17мг
,он метотрексат не очень хорошо переносит, подташнивает его, глаза краснеют. Опять же боимся за легкие. КТ будем делать обязательно.Наблюдается в 25 ревматологической больнице на ул. Подъяческой в СПб.
Будем обследоваться, а потом к ревматологу с результатами.

Обязательно выполнить КТ.
И еще я бы добавила диаскин-тест.

Принятый ответ

Здравствуйте, общий анализ крови совсем неактуальный, нужно повторить. В БАК умеренное повышение РФ и СРБ, что тоже весьма неспецифично.
Выполнить ОАК,ОАМ, УЗИ ОБП и почек, КТ ОГК для исключения "метотрексатного" легкого и квантифероновый (диаскин) тест для исключения латентного туберкулеза.
Решение вопроса с Вашим лечащим ревматологом о коррекции базисной терапии (отсутствии ремисии говорит о недостаточно подобранной дозе МТХ, а синергизм МТХ с СС потенцирует побочные действия препаратов).
MCHC показывает среднюю концентрацию НВ в эритроците, здесь ошибка в результате, нет запятой перед десятой 35.3