Консультация педиатра /

ОРВИ субфебрильная температура 8-е сутки — вопрос №699378

Добрый день.
Прошу помощи! Педиатры из поликлиники не видят проблемы. Поставили диагноз аденовирус.
Тесты на грипп и коронавирус отрицательные.
Ребенок. Полных 11 лет. 29/11 вечером поднялась температура. Не резко. с 37.2 и в течении часов 5 до 38,5. Держалась до 04/12. Сбивали Нурофеном или парацетамолом. Подключили Циклоферон по схеме+ Витамин С 1000. Сбивалась до 37.5 на 6-8 часов. С 5-х суток (04/12) температура колеблется 37,2-37,8. Выше не поднимается. Утром 37, к 11 часам утра 37,6. Сегодня 8-е сутки температуры. В первые же сутки покраснение и небольшое загноение глаз (конъюнктивит) Лечение: Окомистин+Тобрекс 4 р/д. в настоящее время все еще капаем, визуально все прошло. Позже небольшое покраснение горла (Полоскание+Стопангин) прошло. Кашель сухой, редкий (ингаляции небулайзером с Лазолваном) существенные улучшения. 05/12 начался насморк (заложенность носа) Снуп+аквамарис+гриппферон. Все лечится симптоматически. 06/12 сданы анализы: ОАК с лейкоцитарной формулой СОЭ. Все показания в норме, согласно референсным значениям. Только моноциты повышены (11). Анализ мочи: Аскорбиновая кислота Резко положительно. Из вышеперечисленных симптомов: температура держится 8-е сутки. Насморк. Ребенок вялый, много спит, лежит. На боли или какие-то особенные недомогания не жалуется. Питьевой режим усиленный (Чаи травяные, морсы, вода.)
Что делать? Подключать ли антибиотики? Какие? На сколько? Сколько еще может держаться температура?

Педиатр
Добрый день. По Вашему описанию у ребёнка вирусная инфекция. При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней, а температурный хвост до месяца. Сейчас у ребёнка астенический синдром после перенесённой инфекции, с этим связана слабость. Витамин С продолжайте до месяца, побольше поить, гуляйте на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Людмила,Спасибо за оперативный ответ.

Педиатр
Здравствуйте. Слабость , вялость,сонливость ,снижение аппетита - это после инфекционного процесса ответная реакция ребенка -астенический синдром.
Кашля нету ?
Температура на субфебрильных цифрах может сохраняться.
При вирусных инфекциях у антибиотика нет точки приложения ,с чем бороться.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо за ответ. кашель есть, но редкий и в большей степени продуктивный. Ночью не кашляет совсем. и днем редко. С сегодняшнего дня ингаляции нейбулайзером оставили но только с физраствором (Лазолван убрали).Для лучшего увлажнения слизистых.
Педиатр
Все правильно делаете.
В моче аскорбиновая кислота на фоне интоксикации. Через 7 дней пересдать.
Но антибиотик не нужен. Если будет повторный подъем температуры до цифр 38-3 и выше,то только тогда начинать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Рекомендую прием на 2-3 дня препарата антигриппин шипучие таблетки на ночь для нормализации температурной кривой..
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Спасибо большое. Приняла к сведению. Сегодня же подключу.
Педиатр
Здравствуйте, если ОАК в пределах нормы с повышением моноциты - это говорит о вирусной инфекции, и ваши симптомы правда похожи на аденовирус.
Температура может сохраняться, и она изматывает ребёнка. Антибиотики в этом случае подключать не надо, я понимаю, что Вы переживаете, но Ваша тактика верная:наблюдение, обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, Спасибо
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите ОАК. Врач слушала, хрипов нет?
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, Здравствуйте.
Прикрепила анализы.
Врачи (2 разных, с разницей в 4 дня) слушали. Не было хрипов, легкие, бронхи чистые. Показаний для антибиотиков не видели.
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК у ребенка вирусная инфекция, от антибиотика эффекта не будет, он и не нужен.
У Вас явная положительная динамика.
При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, а иногда субфебрилитет даже дольше. Поэтому сейчас продолжайте симптоматическое лечение.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха.
Клиент
Ангелина, спасибо большое за ответ и внимание.
Педиатр
Выздоравливайте!