ОРВИ субфебрильная температура 8-е сутки

Добрый день. Прошу помощи! Педиатры из поликлиники не видят проблемы. Поставили диагноз аденовирус. Тесты на грипп и коронавирус отрицательные. Ребенок. Полных 11 лет. 29/11 вечером поднялась температура. Не резко. с 37.2 и в течении часов 5 до 38,5. Держалась до 04/12. Сбивали Нурофеном или парацетамолом. Подключили Циклоферон по схеме+ Витамин С 1000. Сбивалась до 37.5 на 6-8 часов. С 5-х суток (04/12) температура колеблется 37,2-37,8. Выше не поднимается. Утром 37, к 11 часам утра 37,6. Сегодня 8-е сутки температуры. В первые же сутки покраснение и небольшое загноение глаз (конъюнктивит) Лечение: Окомистин+Тобрекс 4 р/д. в настоящее время все еще капаем, визуально все прошло. Позже небольшое покраснение горла (Полоскание+Стопангин) прошло. Кашель сухой, редкий (ингаляции небулайзером с Лазолваном) существенные улучшения. 05/12 начался насморк (заложенность носа) Снуп+аквамарис+гриппферон. Все лечится симптоматически. 06/12 сданы анализы: ОАК с лейкоцитарной формулой СОЭ. Все показания в норме, согласно референсным значениям. Только моноциты повышены (11). Анализ мочи: Аскорбиновая кислота Резко положительно. Из вышеперечисленных симптомов: температура держится 8-е сутки. Насморк. Ребенок вялый, много спит, лежит. На боли или какие-то особенные недомогания не жалуется. Питьевой режим усиленный (Чаи травяные, морсы, вода.) Что делать? Подключать ли антибиотики? Какие? На сколько? Сколько еще может держаться температура?

Принятый ответ

Добрый день. По Вашему описанию у ребёнка вирусная инфекция. При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней, а температурный хвост до месяца. Сейчас у ребёнка астенический синдром после перенесённой инфекции, с этим связана слабость. Витамин С продолжайте до месяца, побольше поить, гуляйте на свежем воздухе.

Людмила,Спасибо за оперативный ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Слабость , вялость,сонливость ,снижение аппетита - это после инфекционного процесса ответная реакция ребенка -астенический синдром.
Кашля нету ?
Температура на субфебрильных цифрах может сохраняться.
При вирусных инфекциях у антибиотика нет точки приложения ,с чем бороться.

Анастасия, Спасибо за ответ. кашель есть, но редкий и в большей степени продуктивный. Ночью не кашляет совсем. и днем редко. С сегодняшнего дня ингаляции нейбулайзером оставили но только с физраствором (Лазолван убрали).Для лучшего увлажнения слизистых.

Все правильно делаете.
В моче аскорбиновая кислота на фоне интоксикации. Через 7 дней пересдать.
Но антибиотик не нужен. Если будет повторный подъем температуры до цифр 38-3 и выше,то только тогда начинать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Рекомендую прием на 2-3 дня препарата антигриппин шипучие таблетки на ночь для нормализации температурной кривой..
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, Спасибо большое. Приняла к сведению. Сегодня же подключу.

Принятый ответ

Здравствуйте, если ОАК в пределах нормы с повышением моноциты - это говорит о вирусной инфекции, и ваши симптомы правда похожи на аденовирус.
Температура может сохраняться, и она изматывает ребёнка. Антибиотики в этом случае подключать не надо, я понимаю, что Вы переживаете, но Ваша тактика верная:наблюдение, обильное питье.

Маргарита, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите ОАК. Врач слушала, хрипов нет?

Гульназ, Здравствуйте.
Прикрепила анализы.
Врачи (2 разных, с разницей в 4 дня) слушали. Не было хрипов, легкие, бронхи чистые. Показаний для антибиотиков не видели.

Здравствуйте, по ОАК у ребенка вирусная инфекция, от антибиотика эффекта не будет, он и не нужен.
У Вас явная положительная динамика.
При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, а иногда субфебрилитет даже дольше. Поэтому сейчас продолжайте симптоматическое лечение.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха.

Ангелина, спасибо большое за ответ и внимание.

Выздоравливайте!