Ассиметричные складки у младенца 3 мес
Добрый день недавно заметила, что складки у моей дочки стали ассиметричны. Хотя при рождении было все идеально. Нам почти 3 месяца. Есть ли нарушения свставов? Ждать ли медосмотр после 3 месяцев или незамедлительно идти к врачу?
Здравствуйте.
Асимметричные складки - это косвенный признак дисплазии.
Мы наблюдаем много детей с симметричными складками и дисплазией, так же не мало детей с несимметричными складками и отсутствием дисплазии.
Асимметричные складки - это повод лишний раз пройти инструментальное исследование и убедиться в отсутствии дисплазии.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время и у Вас сейчас есть все основания пройти УЗИ ТБС.
Сделать это нужно прямо сейчас. Если на УЗИ норма, можете к ортопеду не спешить.
Если выявят признаки дисплазии - срочно к ортопеду.
УЗИ может и педиатр назначить или пройдите платно.
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Константин Эдуардович, загрузила УЗИ ТБС которое делали в 1 месяц. Могло что то измениться. Нужно делать повторное УЗИ Тбс?
Принятый ответ
Вам хорошо видны мои ответы? Бывает, что не видны... Читаем выше:
Да, НУЖНО ПОВТОРИТЬ УЗИ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть вероятность в наличии дисплазии тазобедренных суставов . Лучше сразу сделать рентгенографию таза. За облучение не бойтесь , там микродозы и ни на что не влияют.
Станислав, прикрепила результат УЗИ тбс который делали в 1 месяц. Что то могло измениться? Надо сделать повторно?