Консультация травматолога /

Киста БЕККЕРА — вопрос №1711210

Здравствуйте. Заболело колено, потом появилась жидкость. Первый раз откачали, было 60 мл., через три недели ещё раз откачали, но там уже было намного меньше жидкости. А три дня назад что-то стрельнуло сзади колена, начала болеть голень. Вчера пошёл к травматологу, сделали УЗИ, оказалась киста Беккера. Врач мне сразу жидкость откачал. Пока нога болит так же,+ вчера и сегодня температура 37.5 , и 38. Может ли она быть из-за этой кисты, или из-за колена в целом? И что делать? Опасно ли это состояние? По колену ставят диагноз артроз, но МРТ ещё не делал.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующее воспаление в суставе может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Нагрузку ограничить, сустав бинтовать эластичным бинтом.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

П.С. Кисту Бейкера пунктировать бесполезно.
Она представляет собой осумкованную внутрисуставную жидкость и практически всегда имеет связь с полостью сустава.
Сколько бы Вы не "откачивали", она будет набираться снова.

Температуры от кисты быть не может. Она не причина, а следствие проблемы.
Лечат не кисту, а сустав.
С кистой ничего не делают, пока её размеры не превышают 7 см.
Потом приходится удалять из-за угрозы разрыва.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, киста длиной 68.8 мм, жидкость была с хлопьями какими-то. А температура от чего? Из-за самого колена?
Ортопед, Травматолог
Я не знаю из-за чего и фантазировать не буду. Данных недостаточно для анализа.
Колено не видел, анализов нет, МРТ нет.

Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, результат МРТ загрузил.
Ортопед, Травматолог
Похоже, что с кисту всё-таки нужно оперировать.
Похоже, что она подтекает и обуславливает симптомы воспаления и температуру то же.
Точно сказать могу смотреть нужно очно, пальпировать.

С остальным ничего критичного нет. Рекомендации те же.
Клиент
Константин Эдуардович, т.е. всё остальное можно вылечить не прибегая к операции? Кисту понятно, что удалять. Просто с температурой почему то не ложат в стационар.
Ортопед, Травматолог
Да, можно вылечить.
Если гнойного воспаления нет, операция плановая.
Это уже там на месте решается с госпитализацией и когда оперировать.
Мы командовать не можем.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Надо срочно сделать МРТ чтобы понимать объём операции, а операцию точно надо делать. А можете сделать фото коленей сзади ?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, чуть позже. Т.е. операцию надо делать в любом случае? По состоянию левое колено (задняя часть) припухшее, при сгибании чувствуется уплотнение.
Клиент
Станислав, фото загрузил
Травматолог, Ортопед
Ясно. Надо удалять грыжу Беккера. Иначе все это может перейти в гнойный гонит.
Клиент
Станислав, здравствуйте, результат МРТ загрузил.
Травматолог, Ортопед
Мне кажется есть смысл начать операцию с артроскопии и оценить объём заболевания глазом и по ситуации решать переходить на задний разрез или нет.
Клиент
Станислав, ну Вы же понимаете, что не от меня выбор операции зависит?‍♂️?
Травматолог, Ортопед
Нога то Ваша и Вам должно быть не безразлично, что с ней будут делать. Я Вам предложил оптимальный Вариант , который Вы можете озвучить оперирующему хирургу . Может он что-то упустил ?
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Роман . По МРТ однозначные показания к операции . Наркоз наиболее щадящий это спинномозговая анестезия . Вы будите в сознании и врач сможет донести информацию о суставе и согласовать и доступ и объем операции .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, здравствуйте. Вчера кисту вскрыли, но не удалили. Поставили дренаж. Жидкость отправили на бакпосев.
Анестезиолог-реаниматолог
Жидкость отправили на бак посев правильно. А кисту почему не удалили ?
Клиент
Ярослав Викторович, видимо пожалели? Просто если она будет так же течь из колена, а кисту удалили, то куда она будет течь? В мышцы? Это сугубо мои размышления, у врача я не успел спросить причину её неудаления.
Анестезиолог-реаниматолог
Отпишитесь как будет понятно.
Клиент
Ярослав Викторович, хорошо. Спасибо.