Киста БЕККЕРА
Здравствуйте. Заболело колено, потом появилась жидкость. Первый раз откачали, было 60 мл., через три недели ещё раз откачали, но там уже было намного меньше жидкости. А три дня назад что-то стрельнуло сзади колена, начала болеть голень. Вчера пошёл к травматологу, сделали УЗИ, оказалась киста Беккера. Врач мне сразу жидкость откачал. Пока нога болит так же,+ вчера и сегодня температура 37.5 , и 38. Может ли она быть из-за этой кисты, или из-за колена в целом? И что делать? Опасно ли это состояние? По колену ставят диагноз артроз, но МРТ ещё не делал.
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующее воспаление в суставе может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Нагрузку ограничить, сустав бинтовать эластичным бинтом.
Коррекция рекомендаций после дообследования.
П.С. Кисту Бейкера пунктировать бесполезно.
Она представляет собой осумкованную внутрисуставную жидкость и практически всегда имеет связь с полостью сустава.
Сколько бы Вы не "откачивали", она будет набираться снова.
Температуры от кисты быть не может. Она не причина, а следствие проблемы.
Лечат не кисту, а сустав.
С кистой ничего не делают, пока её размеры не превышают 7 см.
Потом приходится удалять из-за угрозы разрыва.
Константин Эдуардович, киста длиной 68.8 мм, жидкость была с хлопьями какими-то. А температура от чего? Из-за самого колена?
Я не знаю из-за чего и фантазировать не буду. Данных недостаточно для анализа.
Колено не видел, анализов нет, МРТ нет.
Константин Эдуардович, здравствуйте, результат МРТ загрузил.
Похоже, что с кисту всё-таки нужно оперировать.
Похоже, что она подтекает и обуславливает симптомы воспаления и температуру то же.
Точно сказать могу смотреть нужно очно, пальпировать.
С остальным ничего критичного нет. Рекомендации те же.
Константин Эдуардович, т.е. всё остальное можно вылечить не прибегая к операции? Кисту понятно, что удалять. Просто с температурой почему то не ложат в стационар.
Да, можно вылечить.
Если гнойного воспаления нет, операция плановая.
Это уже там на месте решается с госпитализацией и когда оперировать.
Мы командовать не можем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Надо срочно сделать МРТ чтобы понимать объём операции, а операцию точно надо делать. А можете сделать фото коленей сзади ?
Станислав, чуть позже. Т.е. операцию надо делать в любом случае? По состоянию левое колено (задняя часть) припухшее, при сгибании чувствуется уплотнение.
Станислав, фото загрузил
Ясно. Надо удалять грыжу Беккера. Иначе все это может перейти в гнойный гонит.
Станислав, здравствуйте, результат МРТ загрузил.
Мне кажется есть смысл начать операцию с артроскопии и оценить объём заболевания глазом и по ситуации решать переходить на задний разрез или нет.
Станислав, ну Вы же понимаете, что не от меня выбор операции зависит?♂️?
Нога то Ваша и Вам должно быть не безразлично, что с ней будут делать. Я Вам предложил оптимальный Вариант , который Вы можете озвучить оперирующему хирургу . Может он что-то упустил ?
Принятый ответ
Добрый вечер Роман . По МРТ однозначные показания к операции . Наркоз наиболее щадящий это спинномозговая анестезия . Вы будите в сознании и врач сможет донести информацию о суставе и согласовать и доступ и объем операции .
Ярослав Викторович, здравствуйте. Вчера кисту вскрыли, но не удалили. Поставили дренаж. Жидкость отправили на бакпосев.
Жидкость отправили на бак посев правильно. А кисту почему не удалили ?
Ярослав Викторович, видимо пожалели? Просто если она будет так же течь из колена, а кисту удалили, то куда она будет течь? В мышцы? Это сугубо мои размышления, у врача я не успел спросить причину её неудаления.
Отпишитесь как будет понятно.
Ярослав Викторович, хорошо. Спасибо.