Расшифровка гастроскопии
Здравствуйте. Сделала гастроскопию (приложила), написали про хиатальную грыжу при входе в пищевод. На сколько все плохо, лечат ли консервативно или операцию делают при таком? Спасибо
Принятый ответ
Добрый день!для решения вопроса по тактике с грыжей надо провести рентгенографию пищевода и желудка с барием,т.к по эндоскопии диагноз только приблизительный,бывает,что на рентгене вообще и не обнаружат грыжу.Если будет грыжа,то лечение ее только оперативное.Но мы тянем до конца операция лапороскопическая,но не простая.Даем поддерживающее лечение,но если рефлюкс продолжается сильный и препаратами мы не справляемся,то оперируем.Для тактике лечения проведите рентген желудка с барием и дождитесь биопсии по Олга
Елена Юрьевна, а оперируют независимо от размера?
В заключено вот написано 1.5 см, при рентгене она может быть куда больше?
И на сколько жизненно необходима операция? Если постоянно пить таблетки от эзофагита и предотвращать изжогу, нельзя так?
Данные эгдс вообще не могут определить размер,дело эгдс только заподозрить грыжу, а потвердить есть ли или нет ее только рентген.Да,про операцию говорят при грыжи 3 ст
Елена Юрьевна, спасибо
А в остальном что можно сказать по заключению?
Врач написал неэрозивный рефлекс эзофагит, а что такое тогда «слизистая пищевода - очагово гиперемирована в нижней трети с 2 эпителизированными очагами, диаметром до 3 мм»? Это разве не эрозии?
Елена Юрьевна, пришла биопсия (прикрепила фото)
На сколько все серьезно? Как это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ФГДС грыжа небольшого размера, но опять же ФГДС не является золотым стандартом диагностики грыжевых выпячиваний. Вам необходимо выполнить рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга с бариевой взвесью, где будут точно указаны размеры. В целом небольшие и средние грыжи ведём консервативно, операция требуется только при гигантских грыжах, когда желудок и часть ДПК пролабируют в полость диафрагмы.
ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), может провоцировать и усиливать течение ГЭРБ (гастроэзофагеального рефлюкса), то есть заброса кислого содержимого желудка в пищевод, поэтому стоит соблюдать некоторые правила, а именно антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Так же стоит исключить нагрузки на мышцы брюшного пресса и подъем тяжестей не более 5кг.
Анна Сергеевна, спасибо
Это эрозии, которые уже зажили. Гиперемия это локальное покраснение участков слизистой оболочки пищевода. Ничего критичного по результатам ФГДС нет. Чтобы их предотвратить важно соблюдать антирефлюксный режим и правил питания.
Анна Сергеевна, спасибо
А атрофия сильная?
Она вообще как то лечится?
Чтобы говорить об атрофии, необходимо дождаться результатов гистологического исследования. Пока нет гистологии, диагноз сомнителен! Атрофия это не обратимый процесс, нам важно не допустить её прогрессирования. В случае подтверждения атрофии, необходимо заняться поиском самой частой её причины, это инфекция хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате и наличии гистологически подтверждённой атрофии, необходимо провести курс лечения инфекции хеликобактер пилори.
Далее 1 раз в год обследования в виде выполнения ФГДС методом ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и ежегодное обследования на инфекцию хеликобактер пилори.
Анна Сергеевна, у меня брали в марте анализ на хеликобактер во время гастроскопии, показал отрицательно
Есть ли еще какие то причины?
И возможно ли тормозить прогрессию? За счет чего, таблеток?
Все анализы во время гастроскопии не информативны, кровь на хеликобактер тоже не информативна, только кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест.
Ещё одной причиной атпоыического гастрита возможен аутоимунный гастрит, чтобы его заподозрить необходимо выполнить :
-АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-витамин В12
Это две проблемы (хеликобактер и аутоимунный гастрит), которые могут вызвать явления атрофии.
А при второй причине, как то лечится это? Какую тогда терапию проходят?
Аутоимунные процессы на и то и называются аутоимунными, это заболевания с неясной этиологией. Нет причины, соответственно терапия направлена только на поддержание функции органа. Обычно заключается в поддержании нормального уровня витамина В12 и приёме гастропротекторов на основе ребамипида.
Анна Сергеевна, ну в принципе с этим люди живут? Может ли терапия все полностью затормозить? Или это все быстро прогрессирует?
А то у меня возраст еще молодой, как-то страшновато даже
Вот и я про то, что никакой атрофии ещё и вовсе нет, мы значительно забегаем вперёд.
Прогноз для жизни конечно благоприятный, атрофию можно замедлить и прогрессирует она крайне медленно. Крайне малый процент тяжёлой атрофии переходит в какие то злокачественные процессы.
Анна Сергеевна, пришла биопсия (прикрепила фото)
На сколько все плохо с этим атрофическим гастритом? Какое лечение необходимо при этом?
И еще вопрос, если все же эт это не хеликобактер, а аутоиммунный гастрит, он очень опасен, сильно он влияет на атрофию? Можно ли это как то тормозить?
Атрофия незначительная и поводов для паники быть не должно. Сейчас необходимо поискать хеликобактер золотыми стандартами диагностики, я выше писала, при необходимости пролечить его и пока всё на этом. ФГДС 1 раз в год методом ОЛГА и обс на хеликобактер ежегодно. Про аутоимунный гастрит, так же выше мы с Вами общались, какая тактика ведения подробно рассказывала.
Анна Сергеевна, поняла вас
Спасибо!
Будьте здоровы!