Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка гастроскопии — вопрос №2236336

Месяц назад осип голос, лор врач на очном осмотре, сказала, что это из-за выброса кислоты из желудка. После этого стала часто чувствовать ком в горле, слизь, которая проходит во время еды, иногда осипает голос. УЗИ щитовидки в норме.
Сделала гастроскопию, там не полная смыкаемостл кардии. Осмотр прилагаю в фото.
Назначьте, пожалуйста, курс лечения?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Беспокоит только осиплость голоса?Препараты принимали какие то?
Клиент
Яна Игоревна, беспокоит ком в горле, ощущение слизи в гортани, отрыжка воздухом, осиплость голоса. Принимала омез и ганатон 2 недели, за 2 недели до гастроскопии отменила, не помогло и от каких-то таблеток случилась диарея, не колько дней после отмены восстанавливался кишечник.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сецчас стул нормальный?
Клиент
Яна Игоревна, да, сейчас все в норме.
Терапевт, Гастроэнтеролог

Поняла, тогда по ФГС лечение такое:Разо 20 мг утром -6 недель , Пепсан Р по 1 саше 3 раза в сутки -20 дней , если не найдете Пепсан, купите Альфазокс по 1 пакету 3 раза в день сразу после еды -до 1 мес.+Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки (это все пьете параллельно)-7 дней
Обязательно соблюдать антирефлюксный режим:после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пояса, отказ от курения и алкоголя.(хотя бы временно), курения для рефлюкса хуже, чем сигареты.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко больше 3,5%, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое за ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, на основании недостаточности кардии нельзя поставить диагноз гэрб. Мы его у вас подозреваем из-за клиники. Вам нужно или 2 недели пробно пролечиться или сделать 24ч внутрижелудочную рн метрию. До начала лечения советую сдать антиген хеликобактер в кале (1 мес не пить антибиотики и висмут, 2 нед ипп), т к описали красноту в астральном отделе. Этот микроб обычно там живет
Клиент
Айгуль Атласовна, спасибо большое за ответ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Марина!
Так как есть отсталость голоса и по ФГДС недостаточность кардии, то можно предположить ГЭРБ. Также есть гиперемия в антральном отделе, лучше сдать кал на антиген хеликобактера пилори или уреазный дыхательный тест ( за 2 недели отменить Омез или рабепразол)
Сейчас можно:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо большое за ответ.